Издание с оптическими эффектами

 

Полезная модель относится к полиграфии, преимущественно к книгам и журналам, а также к игрушкам, а именно к книжкам-картинкам с дополнительными игровыми эффектами.

Издание с оптическими эффектами включает заключенный в обложке полиграфический элемент, содержащий как минимум одну страницу, как минимум один оптический элемент. Как минимум одна страница полиграфического элемента содержит изображение для создания оптического эффекта, а оптический элемент выполнен съемным. Также изображение для создания оптического эффекта может быть выполнено на обложке полиграфического элемента. В качестве полиграфического элемента используется книжный блок или журнал. В качестве оптического элемента используется линзорастровый лист. Изображение для создания оптического эффекта выполнено с возможностью создания оптического эффекта стереоизображения или вариоизображения. Страница и/или обложка полиграфического элемента, содержащая изображение для создания оптического эффекта, содержит как минимум одно установочное средство для соединения изображения для создания оптического эффекта с оптическим элементом. Издание содержит средство для размещения оптического элемента, выполненное в виде кармана, закрепленного на странице и/или обложке издания.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики издания, а также повысить его потребительские свойства.

Полезная модель относится к полиграфии, преимущественно к книгам и журналам, а также к игрушкам, а именно к книжкам-картинкам с дополнительными игровыми эффектами.

Прототипом является издание с оптическими эффектами в виде объемных изображений, включающее закрепленный в обложке или переплете книжный блок, имеющий страницы с иллюстрацией, при этом на каждой обложке и страницах с иллюстрациями закреплены линзорастровые листы для создания объемного изображения (патент RU 2111124, з.13.09.1996, oп. 20.05.1998).

Недостатком является недостаточная коммерческая привлекательность данной продукции, обусловленная использованием ограниченного количества оптических эффектов. Кроме того, выполнение объемного изображения с использованием линз на нескольких страницах, а тем более на каждой странице издания, значительно увеличивается объем издания, вследствие чего снижаются его эксплуатационные характеристики. А именно, увеличиваются, расходы на изготовление, хранение, транспортировку и т.д.

Задачей, не решение которой направлена данная полезная модель, является повышение потребительских свойств изделия, повышение его эксплуатационных характеристик.

Для решения поставленной задачи в издании с оптическими эффектами, включающем заключенный в обложке полиграфический элемент, содержащий как минимум одну страницу, как минимум один оптический элемент, согласно полезной модели, как минимум одна страница полиграфического элемента содержит изображение для создания оптического эффекта, а оптический элемент выполнен съемным.

Как минимум одна обложка издания содержит изображение для создания оптического эффекта.

В качестве полиграфического элемента используется книжный блок.

В качестве полиграфического элемента используется журнал.

В качестве оптического элемента используется линзорастровый лист.

Линзорастровый лист выполнен в виде набора линейных оптических элементов.

Линзорастровый лист выполнен жестким или гибким.

Линзорастровый лист выполнен бесцветным или цветным.

Изображение для создания оптического эффекта выполнено с возможностью создания оптического эффекта стереоизображения или вариоизображения.

Страница и/или обложка полиграфического элемента, содержащая изображение для создания оптического эффекта, содержит как минимум одно установочное средство для соединения изображения для создания оптического эффекта с оптическим элементом.

Установочное средство выполнено в виде выступов и/или углублений и/или прорезей.

Издание содержит средство для размещения оптического элемента.

Средство для размещения оптического элемента выполнено в виде кармана, закрепленного на странице и/или обложке издания. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид издания.

На фиг.2 изображен общий вид издания с установочным средством и средством для размещения оптического элемента.

Издание содержит полиграфический элемент 1, включающий обложку 2, страницы 3, и оптический элемент 4, который выполнен съемным. Как минимум одна страница 3 полиграфического элемента 1 содержит изображение 5 для создания оптического эффекта. Также изображение 5 может быть выполнено и на обложке 2 полиграфического элемента 1. Полиграфический элемент 1 выполнен в виде журнала. Возможен вариант изготовления его в виде книжного блока. Кроме изображений 5 журнал 1

может быть снабжен обычными иллюстрациями и текстом. В качестве оптического элемента 4 используют линзорастровый лист (лентикулярный пластик), представляющий из себя тонкую прозрачную полимерную пластину, выполненную в виде набора линейных оптических элементов. Размер линзорастрового листа 4 может быть различным. Данный пример выполнения издания предполагает применение жесткого и бесцветного линзорастрового листа 4. Кроме того, возможно применение гибких линзорастровых листов, а также цветных. Изображение 5 выполнено с возможностью создания как стерео- так и вариоизображения. Что касается стереоизображений, то возможно создание двух основных видов стереоизображений, главным отличием которых является способ подготовки исходных файлов для создания изображения 5. Первый вид - 3D-стерео позволяет создать трехмерное, объемное изображение, обладающее эффектом оглядывания (то есть объекты можно рассматривать с разных сторон). Изображение 5 может быть получено с помощью специальной стереосъемки или в программах 3D-моделирования. Второй вид - многоплановое стерео позволяет создать эффект, создающий иллюзию равноудаленности (по глубине) объектов, которые сами остаются плоскими. Изображение 5 может быть получено из одного или нескольких обычных изображений с помощью графических специальных программ. Вариоизображение представляет собой несколько изображений, последовательно сменяющих друг друга в зависимости от угла наблюдения. Здесь градация идет по видимым эффектам смены изображений: последовательная смена двух и более сюжетов; плавное увеличение/уменьшение (или приближение/удаление) объекта; плавное «превращение» одного объекта в другой; анимация - движение одного или нескольких объектов. При получении стерео-варио изображений сначала подготавливают стереоракурсы и вариокадры. Затем из набора подготовленных файлов создают полосовое изображение. Суть этого процесса в следующем: специальной программой каждое исходное изображение разрезается на полосы, и затем из этих полос формируется готовое для печати

изображение, в котором присутствуют все исходные ракурсы (или кадры). Подготовленные таким образом «закодированные» изображения 5 печатаются на страницы журнала 1. Один журнал может быть оснащен и стерео- и вариоизображениями. При полностраничном формате линзорастрового листа 4 для удобства пользователя стерео- и вариоизображения, выполненные на одной странице, размещают перпендикулярно друг другу.

Для дополнительного удобства пользователя издание может быть оснащено установочным средством 6 для соединения изображения 5 и линзорастрового листа 4, а также средством для размещения 7 оптического элемента 4. Установочное средство 6 представляет собой выступы, выполненные в виде треугольных карманов и крепится к страницам 3, содержащим изображения 5. Также оно может быть выполнено в виде углублений и прорезей, выполненных в страницах 3 журнала 1, содержащих изображения 5. Средство для размещения 7 оптического элемента 4 выполнено, например, в виде кармана и крепится предпочтительно к обложке 2 журнала 1.

До начала использования линзорастровый лист 4 находится между страниц 3 журнала 1, а при наличии средства для размещения - в кармане 7, который защищает его от утери и от повреждений. При пользовании журналом 1 потребитель извлекает линзорастровый лист 4 и соединяет его с выбранным изображением 5, размещенным на странице 3, получая таким образом требуемый оптический эффект. Соединение осуществляется путем совмещения периодов линзорастрового листа 4 и периодов изображения 5. При оснащении издания треугольными карманами 6 соединение осуществляется более точно, так как расположение треугольных карманов 6 позволяет точно совместить периоды линзорастрового листа 4 и изображения 5. Изображения 5 могут быть выполнены на нескольких, в том числе и всех, страницах журнала 1. На каждой странице 3 журнала 1 может быть размещено как одно изображение 5 так и несколько. Изображения 5, размещенные в одном журнале 1, могут быть выполнены в виде независящих друг от друга

сюжетов, а также они могут представлять собой последовательность сюжетов одной сюжетной линии, развивающейся от начала журнала 1 к концу. Просмотр их осуществляется путем поочередного перемещения линзорастрового листа 4 по страницам журнала 1.

Заявляемая полезная модель предполагает оснащение издания одним линзорастровым листом 4. Это обусловлено, во-первых, повышением познавательной и развлекательной функции изделия; во-вторых, стремлением уменьшить объем (толщину) издания, в-третьих, высокой стоимостью лентикулярного пластика.

Однако, количество оптических элементов 4 может быть любое.

Заявляемая полезная модель может быть использована в изданиях различной направленности, например, в книгах, предпочтительно детских, в рекламной продукции, в развлекательных журналах, в том числе журналах комиксов и т.д.

Использование заявляемой полезной модели расширяет потребительские свойства изделия за счет повышения коммерческой и эстетической привлекательность изданий, расширения развлекательной и познавательной функций. Так, например, при использовании заявляемой полезной модели в детских книжках ребенок на практике путем наложения прозрачной пластины (линзорастрового листа 4) на хаотичную, на первый взгляд, картинку (изображение 5) получает объемное или движущееся изображение. А перемещая линзорастровый лист с одной страницы на другую «оживают волшебным образом» любимые герои. Использование вариоэффекта в журналах рекламного характера позволяет на одной и той же площади разместить как минимум два рекламных сюжета. Также повышаются эксплуатационные характеристики, так как снижение стоимости повышает покупательскую способность. Кроме того, за счет уменьшения объема, издание более удобно в хранении и транспортировке.

1. Издание с оптическими эффектами, включающее заключенный в обложке полиграфический элемент, содержащий как минимум одну страницу, как минимум один оптический элемент, отличающееся тем, что как минимум одна страница полиграфического элемента содержит изображение для создания оптического эффекта, а оптический элемент выполнен съемным.

2. Издание по п.1, отличающееся тем, что как минимум одна обложка издания содержит изображение для создания оптического эффекта.

3. Издание по п.1, отличающееся тем, что в качестве полиграфического элемента используется книжный блок.

4. Издание по п.1, отличающееся тем, что в качестве полиграфического элемента используется журнал.

5. Издание по п.1, отличающееся тем, что в качестве оптического элемента используется линзорастровый лист.

6. Издание по п.1, отличающееся тем, что линзорастровый лист выполнен в виде набора линейных оптических элементов.

7. Издание по п.1, отличающееся тем, что линзорастровый лист выполнен жестким.

8. Издание по п.1, отличающееся тем, что линзорастровый лист выполнен гибким.

9. Издание по п.1, отличающееся тем, что линзорастровый лист выполнен бесцветным.

10. Издание по п.1, отличающееся тем, что линзорастровый лист выполнен цветным.

11. Издание по п.1, отличающееся тем, что изображение для создания оптического эффекта выполнено с возможностью создания оптического эффекта стереоизображения или вариоизображения.

12. Издание по п.1, отличающееся тем, что страница и/или обложка полиграфического элемента, содержащая изображение для создания оптического эффекта, содержит как минимум одно установочное средство для соединения изображения для создания оптического эффекта с оптическим элементом.

13. Издание по п.1, отличающееся тем, что установочное средство выполнено в виде выступов, и/или углублений, и/или прорезей.

14. Издание по п.1, отличающееся тем, что содержит средство для размещения оптического элемента.

15. Издание по п.11, отличающееся тем, что средство для размещения оптического элемента выполнено в виде кармана, закрепленного на странице и/или обложке издания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств
Наверх