Дождевальная система

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в очистке воды от металлических примесей. Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с дождевальными насадками 3. В начале распределительного оросителя 2 установлен магнитный фильтр 4. Эффективность полезной модели заключается в обеспечении надежности функционирования дождевальной системы за счет предотвращения забивания дождевальных насадок посредством улавливания магнитным фильтром металлических частиц.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенных к нему нескольких распределительных оросителей с дождевальными насадками (см. Бронштейн И.И., Сасин А.В., Сотскова А.Н. Совершенствование систем полива // Журнал «Картофель и овощи», №10, 1984 г.).

Недостатком дождевальной системы является сложность конструкции из-за наличия нескольких трубопроводов.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему одного распределительного оросителя с дождевальными насадками (см. Свидетельство на полезную модель «Дождевальная система» №11650, Б.И. №11, 1999 г., авт.Егорова Н.Н., Рязанцев А.И.).

Недостатком дождевальной системы является загрязнение воды металлическими примесями.

Целью полезной модели является очистка воды от металлических примесей.

Указанная цель достигается тем, что в дождевальной системе, содержащей оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с дождевальными насадками, в начале распределительного оросителя установлен магнитный фильтр.

На фиг.1 изображена дождевальная система, общий вид.

Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с

дождевальными насадками 3. В начале распределительного оросителя 2 установлен магнитный фильтр 4.

Дождевальная система работает следующим образом.

Вода по магистральному трубопроводу 1 подается в распределительный ороситель 2, откуда через дождевальные насадки 3 попадает на рассаду. При установке в начале распределительного оросителя 2 магнитного фильтра 4 металлические частицы, содержащиеся в воде, удерживаются магнитным фильтром 4. При этом не происходит забивание дождевальных насадок 3.

Эффективность полезной модели заключается в обеспечении надежности функционирования дождевальной системы за счет предотвращения забивания дождевальных насадок посредством улавливания магнитным фильтром металлических частиц.

Дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с дождевальными насадками, отличающаяся тем, что в начале распределительного оросителя установлен магнитный фильтр.

5006



 

Наверх