Дождевальная система

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в увеличении угла факела распыла дождя и, как следствие, уменьшении количества дождевальных насадок на оросителе из-за увеличения расстояния между ними. Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с короткоструйными дефлекторными дождевальными насадками 3. Дождевальные насадки 3 выполнены с цилиндрическими дефлекторами 4. Эффективность полезной модели заключается в обеспечении качества полива и уменьшении необходимого количества дождевальных насадок на распределительном оросителе за счет увеличения угла факела распыла дождя посредством установки дождевальных насадок с цилиндрическими дефлекторами.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенных к нему нескольких распределительных оросителей с дождевальными насадками (см. Бронштейн И.И., Сасин А.В., Сотскова А.Н. Совершенствование систем полива // Журнал «Картофель и овощи», №10, 1984 г.).

Недостатком дождевальной системы является сложность конструкции из-за наличия нескольких трубопроводов.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему одного распределительного оросителя с короткоструйными дефлекторными дождевальными насадками (см. Свидетельство на полезную модель «Дождевальная система» №11650, Б.И. №11, 1999 г., авт. Егорова Н.Н., Рязанцев А.И.).

Недостатком дождевальной системы является малый угол факела распыла дождя (160°) и, как следствие, увеличенное количество дождевальных насадок на распределительном оросителе.

Целью полезной модели является увеличение угла факела распыла дождя (до 180°) и, как следствие, уменьшение количества дождевальных насадок на оросителе из-за увеличения расстояния между ними.

Указанная цель достигается тем, что в дождевальной системе, содержащей оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с короткоструйными дефлекторными дождевальными насадками, дождевальные насадки выполнены с цилиндрическими дефлекторами.

На фиг.1 изображена дождевальная система, общий вид, на фиг.2 - вид I на фиг.1, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с короткоструйными дефлекторными дождевальными насадками 3. Дождевальные насадки 3 выполнены с цилиндрическими дефлекторами 4.

Дождевальная система работает следующим образом.

Вода по магистральному трубопроводу 1 подается в распределительный ороситель 2, откуда через дождевальные насадки 3 попадает на рассаду. При выполнении дождевальных насадок 3 с цилиндрическими дефлекторами 4 увеличивается угол факела распыла дождя, а следовательно, требуется меньшее количество дождевальных насадок на распределительном оросителе 2 из-за увеличения расстояния между ними.

Эффективность полезной модели заключается в обеспечении качества полива и уменьшении необходимого количества дождевальных насадок на распределительном оросителе за счет увеличения угла факела распыла дождя посредством установки дождевальных насадок с цилиндрическими дефлекторами.

Дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с короткоструйными дефлекторными дождевальными насадками, отличающаяся тем, что дождевальные насадки выполнены с цилиндрическими дефлекторами.



 

Наверх