Электромеханическое запирающее устройство

 

Электромеханическое запирающее устройство относится к конструктивным электрическим запирающим приборам и устройствам накладного типа, предназначенным для запирания дверей как в составе сигнализационных управляющих комплексов или отдельных пультов управления, так и с использованием ключа, открывающихся как внутрь, так и наружу охраняемой зоны. Предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить надежность электромеханического замка. Устройство состоит из корпуса замка содержащего, засов и блокирующее устройство с электромагнитом. Блокирующее устройство состоит из размещенных в кронштейне подвижных плунжера и ползуна. Расположенной на корпусе ручкой, соединенной с подпружиненным кулачком, взаимодействующим с планкой для перемещения ползуна блокирующего механизма. Засов, установлен внутри корпуса устройства с возможностью перемещения от поворота кулачка, который соединен с цилиндровым механизмом.

Положения двери, засова и блокирующего устройства отслеживаются электромагнитными датчиками. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 Ил.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным электрическим запирающим приборам и устройствам накладного типа, предназначенным для запирания дверей как в составе сигнализационных управляющих комплексов или отдельных пультов управления, так и с использованием ключа, открывающихся как внутрь, так и наружу охраняемой зоны.

Из известных электромеханических замков наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является «Замок электромеханический» по свидетельству 85532, РФ, МПК E05B 47/06, 2007 года, содержащий установленный в корпус засов и блокирующее устройство с электромагнитом, которое состоит из размещенных в кронштейне подвижных плунжера и ползуна с установленной между ними пружиной, обеспечивающей их раздвижение, а также второй пружиной, воздействующей на плунжер и обеспечивающей прилегание размещенного на плунжере ярма к размещенному на ползуне сердечнику, на котором закреплена катушка электромагнита. Засов установлен с возможностью перемещения поворотом кулачка, на котором закреплены стойка, соединенная с подпружиненной рамкой, а также штифт для перемещения пластины, обеспечивающей перемещение плунжера, при этом устройство снабжено цилиндровым механизмом для перемещения ползуна.

Общими признаками этого замка с заявляемым техническим решением являются наличие в корпусе засова, цилиндрового механизма, блокирующего устройства с электромагнитом, подвижным плунжером и ползуном.

Данный электромеханический замок имеет ряд недостатков, так как ригель (засов) приводится в движение с помощью ручки, через кулачковый механизм при блокировании замка ключом без поворота ручки замок находится в открытом состоянии. Для защиты скважины цилиндрового механизма замка от внешних воздействующих факторов используется резиновое уплотнение с ограниченным сроком службы. Применение двух датчика положения засова и положения блокирующего механизма не дает полной картины состояния положения двери и механизмов управления замка в целом.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в повышении надежности и функциональности электромеханического замка.

Для решения этой задачи известное электромеханическое запирающее устройство, содержащее установленный в корпус засов, цилиндровый механизм и блокирующее устройство с электромагнитом, подвижным плунжером и ползуном, снабжено ручкой, на которой закреплен подпружиненный кулачок, взаимодействующий с планкой для перемещения ползуна, а также устройством перекрытия ключевой скважины к цилиндровому механизму, при этом на цилиндровым механизме установлен кулачок для перемещения засова. Устройство перекрытия ключевой скважины к цилиндровому механизму выполнено в виде откидной, подпружиненной шторки. Устройство снабжено датчиком, регистрирующим положение двери.

Предлагаемая совокупность существенных признаков повышает надежность электромеханического запирающего устройства, которая обеспечивается за счет повышения надежности механизма управления блокирующего устройства, поскольку прикладываемое усилие на ручку непосредственно передается на подпружиненный кулачок, который, воздействуя на планку, разблокирует блокирующий механизм устройства и под действием пружины возвращается в исходное положение, устройство перекрытия ключевой скважины к цилиндровому механизму со стороны корпуса устройства выполнено в виде плоской откидной подпружиненной шторки, поворачивающейся во внутрь корпуса при вставлении ключа в замочную скважину и обеспечения полного контроля состояния механизмов управления устройства регистрирующим положение двери.

На фиг.1 изображено электромеханическое запирающее устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Электромеханическое запирающее устройство состоит из корпуса 1 и ответной планки 2 (фиг.1). В полость корпуса 1 установлена подвижная планка 3, перемещающаяся относительно направляющих винтов от воздействия кулачка 4 ручки 5 (фиг.2). Ось ручки 6 вращается в направляющей втулке 7, внутри которой установлен уплотнительный полиуретановый сальник 8. Планка 3 заканчивается срезом, который взаимодействует со штифтом 9 (фиг.1) с целью перемещения ползуна 10 в крайнее верхнее положение. Для защиты внутренней полости устройства внутри корпуса 1 установлена подпружиненная шторка 11 (фиг.2), которая закрывает отверстие замочной скважины.

Цилиндровый механизм 12 вынесен за пределы полости корпуса 1 (фиг.1) и прикреплен винтами с наружной стороны крышки 13.

В корпусе 1 установлен засов 14 с ограничительным винтом 15. При повороте кулачка 16 засов 14 перемещается в направляющей втулке 17, перед которой установлен грязесъемник 18. На внутренней поверхности кулачка 16 установлен штифт 19 для перемещения пластины 20. Хвостовая часть засова 14 входит в приемный карман кронштейна 21 блокирующего устройства 22. Блокирующее устройство 22 работает как в режиме подачи электрического управляющего сигнала на разблокирование, так и в режиме блокирования и разблокирования от ручки 5 (фиг.2). В кронштейне 21 (фиг.1) блокирующего устройства 22 находятся подвижный плунжер 23 и ползун 10. В свободном состоянии их разъединяет пружина 24, которая препятствует прилеганию торцевых частей друг к другу и обеспечивает их постоянное размыкание. На плунжер 23 воздействует пружина 25 для соединения ярма 26 с сердечником 27, на котором размещена катушка 28 электромагнита. При подаче напряжения на выводы катушки 28 на торцевой поверхности сердечника 27 создается магнитное поле, которое соединяет ярмо 26 с сердечником 27 и ползун 10 с плунжером 23. При перемещении пластины 20, воздействующей фигурным пазом на втулку 29, установленной на штифте 30, происходит открывание запорного кармана блокирующего устройства 22, для последующего перемещения засова 14 в открытое положение устройства (засов 14 находится внутри корпуса 1 замка, положение устройства «Открыто» и «Разблокировано»). Блокирование устройства происходит автоматически, при перемещении засова 14 в закрытое положение устройства (засов 14 выдвинут из корпуса 1 замка, положение устройства «Закрыто» и «Заблокировано»).

В устройстве предусмотрено разблокирование от ручки 5 (фиг.2). Для разблокирования замка в положении «Закрыто», необходимо повернуть ручку 5 против часовой стрелки до упора и удерживать ее в этом положение. Планка 3 угловым срезом воздействует на штифт 9 (фиг.1), расположенный на поверхности ползуна 10 блокирующего устройства 22 и перемещает ползун 10 совместно с плунжером 23 в крайнее верхнее положение. Замок находится в положении «Разблокировано». Для блокирования замка в положении «Закрыто» и «Разблокировано» необходимо отпустить ручку 5, под действием пружины 31 она возвратится в исходное положение. Ползун 10 с плунжером 22 переместятся под действием пружины 23 в крайнее нижнее положение.

Положения засова 14 и блокирующего устройства 22 контролируются электромагнитными датчиками. Электромагнитный датчик контроля положения засова 14 состоит из корпуса с герконом 32, расположенного на поверхности кронштейна 21 блокирующего устройства 22 и корпуса с постоянным магнитом 33, расположенного в хвостовой части засова 14. Электромагнитный датчик контроля положения блокирующего устройства 22 состоит из корпуса с герконом 34, расположенного на поверхности кронштейна 22 и корпуса с постоянным магнитом 35, расположенного на поверхности ползуна 10. Электромагнитный датчик контроля положения двери состоит из датчика Холла 36, расположенного в корпусе 1 и постоянного магнита 37, расположенного в ответной планке 2.

Перемещение засова 14 производится при помощи вращения ключа. Для этого необходимо отжать подпружиненную шторку 11 (фиг.2), вставив в скважину ключ. При вращении против часовой стрелки ключа засов 14 входит в приемный карман ответной планки 2 (фиг.1). При вращении по часовой стрелке ключа засов 14 входит в корпус 1.

На боковой поверхности корпуса 1 и крышки 13 устройства расположены разъемы 38, 39 и 40 для подсоединения жгутов управления и снятия информации с датчиков устройства.

1. Электромеханическое запирающее устройство, содержащее установленные в корпусе засов, цилиндровый механизм и блокирующее устройство с электромагнитом, подвижным плунжером и ползуном, отличающееся тем, что устройство снабжено ручкой, на которой закреплен подпружиненный кулачок, взаимодействующий с планкой, для перемещения ползуна, а также устройством перекрытия ключевой скважины к цилиндровому механизму, при этом на цилиндровом механизме установлен кулачок для перемещения засова.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство перекрытия ключевой скважины к цилиндровому механизму выполнено в виде откидной, подпружиненной шторки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено датчиком, регистрирующим положение двери.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Изобретение относится к средствам очистки нефтепродуктов, или минеральных масел от металлических включений, в частности, к средствам постоянной очистки моторного масла работающего двигателя

Домофон // 64459

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх