Устройство для накачки медицинской шины

 

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно, к устройствам для накачки пневматических медицинских шин для оперативной иммобилизации верхних и нижних конечностей при переломах и ушибах для транспортировки пострадавшего на догоспитальном этапе. Устройство для накачки пневматической медицинской шины состоит из пневматической магистрали 1, которая представляет собой соединенные трубками 2 шину 3 с патрубком 4, запирающим клапаном 5 и насосом 6. В пневматическую магистраль 1 встроен манометр 7. (1 илл.).

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно, к устройствам для накачки пневматических медицинских шин для оперативной иммобилизации верхних и нижних конечностей при переломах и ушибах для транспортировки пострадавшего на догоспитальном этапе. Срок транспортной иммобилизации с использованием пневматической шины в среднем составляет от 0,5 до 4 часов.

Известна пневматическая медицинская шина, снабженная устройством для накачки. (см. информацию о пневматических шинах фирмы ООО "Медплант", www.dobrota.8a.ru).

Известна также медицинская пневматическая шина с аналогичным устройством для накачки, которое представляет собой пневматическую магистраль с клапаном и насосом (см. информацию ЗАО Медико-инженерный центр "Аквита", acvita@elnet.msk.ru)

Недостатком известных устройств для накачки пневматических медицинских шин является отсутствие контроля давления в шине.

Целью настоящей полезной модели является обеспечение постоянного контроля давления в шине, т.е. получение технического результата. Для этого в пневматическую магистраль вмонтирован манометр.

Таким образом устройство для накачки пневматической шины содержит следующие существенные признаки:

пневматическую магистраль с запирающим клапаном, насосом и встроенным манометром, которые находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

На Фиг.1 схематически изображено устройство для накачки пневматической медицинской шины.

Устройство для накачки пневматической медицинской шины состоит из пневматической магистрали 1, которая представляет собой соединенные трубками 2 шину 3 с патрубком 4, запирающим клапаном 5 и насосом 6. В пневматическую магистраль 1 встроен манометр 7.

Шины многоразового использования произведены из высокопрочных полимерных пленок, разрешенных для применения в медицинских изделиях и имеющих гигиенические стандарты.

Каждая шина 3 представляет собой раздуваемую через патрубок 4 застегивающуюся на молнию манжету.

Создаваемое в шинах за счет нагнетания воздуха избыточное положительное давление создает необходимую жесткость конструкции и обеспечивает надежную иммобилизацию поврежденной конечности на долгое время, также препятствует кровотечению и развитию травматического отека и оказывает противошоковое действие за счет увеличения венозного возврата циркулирующей крови.

Устройство для накачки медицинской шины работает следующим образом. На травмированную конечность одевается шина 3 и через патрубок 4 в нее подается воздух в небольшом объеме для придания конечности удобного положения, застегивают молнии и застежки. При этом клапан 5 заперт. После придания конечности удобного положения производят дальнейшую накачку шины 3 насосом 6 под контролем манометра 7. Рабочее давление внутри шины не более 0,09 кгс/см при температуре окружающего воздуха от 0 до +35°С.

После окончания накачки медицинской шины 3 запирающий клапан 5 закрывается.

Шину можно снять следующим образом. Открывается запирающий клапан 5 и выпускается небольшой объем воздуха. Расстегиваются застежки и молнии, открывают запирающий клапан 5, стравливают воздух и снимают медицинскую шину 3.

Устройство для накачки медицинской шины, включающее пневматическую магистраль, соединяющую патрубок шины трубками с запирающим клапаном и насосом, отличающееся тем, что в пневматическую магистраль вмонтирован манометр.



 

Наверх