Передвижная рекламная конструкция

 

Полезная модель относится к мобильным средствам рекламы и может быть использована при ее размещении на наземном транспортном средстве, преимущественно в открытом кузове. Передвижная рекламная конструкция содержит установленный на транспортном средстве жесткий каркас рамной конструкции, закрытый тентом, снабжена съемным полотнищем, на котором размещена рекламная информация, выполненным с возможностью прикрепления его к бортам транспортного средства и/или к каркасу. Происходит уменьшение расхода материала на изготовление сменных рекламоносителей, упрощение их изготовления, облегчение и ускорение смены рекламы, а также обеспечение постоянного нахождения кузова и его содержимого в закрытом тентом положении.

Полезная модель относится к мобильным средствам рекламы и может быть использована при ее размещении на наземном транспортном средстве, преимущественно в открытом кузове.

Известна передвижная рекламная конструкция, включающая установленный на раме автомобиля жесткий каркас в виде прямоугольного параллелепипеда со сплошными гранями, на котором размещен носитель рекламной информации, устройства для нижней и верхней подсветки носителя рекламной информации, например бра, причем, устройства для верхней подсветки установлены по краю жесткого каркаса, выполнены площадки для обслуживания, расположенные вдоль боковых сторон жесткого каркаса, при этом, устройства для нижней подсветки рекламного носителя расположены по внешнему краю площадок для обслуживания;

площадки для обслуживания представляют собой деревянный или металлический настил, установленный на раме автомобиля, RU 42679 U1.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, при этом транспортное средство используется только для перевозки рекламы и не может при этом использоваться для перевозки грузов.

Те же недостатки присущи передвижной рекламе, содержащей устанавливаемый на транспортном средстве жесткий полый каркас, несущий рекламную информацию, в верхней части которого расположены устройства подсветки рекламной информации, устройства подсветки рекламной информации смонтированные на рамке, выполненной из

внутренней и наружной частей, образующих -образную конструкцию, состоящую из прямоугольного и конусных участков по ее краям, опирающуюся на каркас посредством поперечин, соединяющих противолежащие стороны внутренней части, RU 60254 U1.

Известна мобильная рекламная конструкция, содержащая несущую конструкцию с размещенной в ней носителем рекламной информации, демпфирующие элементы и опорные стойки; несущая конструкция представляет собой корпус, выполненный с возможностью его установки на опорной поверхности транспортного средства, и снабжена подъемно-поворотным устройством, закрепленным на основании корпуса, в верхней стенке корпуса выполнено окно над носителем рекламной информации, обеспечивающее подъем через него носителя рекламной информации, при этом демпфирующие элементы расположены с внешней стороны корпуса под основанием, а опорные стойки закреплены на боковых стенках корпуса, RU 63586 U1.

Данное средство имеет сложную, ввиду наличия подъемно-поворотного устройства, и не удобную в эксплуатации конструкцию, поскольку, подъем носителя рекламной информации осуществляется через окно в верхней части корпуса.

Известна передвижная рекламная конструкция, содержащая установленный на транспортном средстве на его раме жесткий полый каркас рамной конструкции в виде прямоугольного параллелепипеда, на котором размещен носитель рекламной информации, и устройства для его подсветки, расположенные снаружи по его краю; носитель рекламной информации установлен, как минимум, на каждой из двух сторон каркаса и прикреплен к его рамной конструкции, при этом, в качестве носителя рекламной информации используют информационное устройство из совокупности поворотных призм, как минимум, трехгранных, с нанесенной на них рекламной информацией, с технологическим оборудованием, обеспечивающим согласованный поворот призм каждого носителя

рекламной информации с образованием их поверхностями рекламных панно и подсветку носителя рекламной информации, а в качестве транспортного средства используют прицеп; технологическое оборудование, обеспечивающее подсветку носителей рекламной информации и поворот призм каждого носителя рекламной информации, установлено во внутрикаркасном пространстве, RU 47129 U1.

Недостатком данного устройства является сложная и дорогая конструкция вследствие того, что носитель рекламной информации содержит движущиеся (поворотные) элементы со специальным приводом, средствами синхронизации подсветки и т.п.Сложность конструкции обусловливает ее недостаточную надежность, в частности, нередко в подобных конструкциях нарушается согласованность поворота призм. Следует также отметить, что смена рекламы затруднена, поскольку требует довольно трудоемкого перемонтажа и перенастройки механического оборудования. Кроме того, данная конструкция занимает место в прицепном кузове или в кузове транспортного средства и, практически, не позволяет транспортировать в кузове грузы ввиду того, что значительный объем внутрикаркасного пространства занят технологическим оборудованием, указанным выше, а также вследствие того, что груз может помешать повороту призм.

Известна передвижная рекламная конструкция, содержащая установленный на транспортном средстве жесткий каркас рамной конструкции, закрытый тентом; непосредственно на тенте может быть размещена рекламная информация, см. http://mmr.net.ua/news/newsid/6594/index.html "Marketing Media Review" Российские "Газели" покроют рекламой, 05.12.2007 (копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является то обстоятельство, что для смены рекламной информации необходимо иметь дополнительные тенты с новой информацией; при этом необходимо снимать тент с предыдущей информацией и надевать другой тент с новой информацией.

Каждый тент закрывает пять граней каркаса - две торцевые, две боковые и одну верхнюю. Однако рекламная информация размещается, главным образом, по бортам транспортного средства, относительно редко на задней поверхности тента и, практически, никогда на передней его поверхности; поэтому изготовление сменных тентов нерационально, так как обусловлено излишне большим расходом материала, необходимостью сшивания, а также трудностью натягивания тента на каркас при каждой смене тента.

Кроме того, при смене тента кузов и его содержимое открываются, что не всегда желательно в силу неблагоприятных погодных условий, по соображениям конфиденциальности и др.

Задачей настоящей полезной модели является уменьшение расхода материала на изготовление сменных рекламоносителей, упрощение их изготовления, облегчение и ускорение смены рекламы, а также обеспечение постоянного нахождения кузова и его содержимого в закрытом тентом положении.

Согласно полезной модели передвижная рекламная конструкция, содержащая установленный на транспортном средстве жесткий каркас рамной конструкции, закрытый тентом, снабжена съемным полотнищем, на котором размещена рекламная информация, выполненным с возможностью прикрепления его к бортам транспортного средства и/или к каркасу.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - транспортное средство с установленным в его кузове жестким полым каркасом рамной конструкции в аксонометрии;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, каркас закрыт тентом;

на фиг.3 - каркас, закрытый тентом, поверх которого укреплено съемное полотнище с рекламной информацией;

на фиг.4 - съемное полотнище с рекламной информацией в развернутом состоянии;

Передвижная рекламная конструкция содержит установленный на транспортном средстве, в данном примере - автомобиле 1 с открытым кузовом, жесткий каркас 2 рамной конструкции, выполненный, в частности, из соединенных между собой под прямым углом посредством сварки металлических стержней. Каркас 2 закрыт тентом 3, кромки которого снабжены элементами, в частности, отверстиями 4 для прикрепления его к транспортному средству, в частности, к бортам кузова, вдоль верхних кромок которых имеются штырьки (условно не показаны), на которые надеваются отверстия 4 в кромках тента 3. Тент 3 может также прикрепляться и к каркасу 2 аналогичным образом или привязываться с помощью гибких элементов. Носитель рекламной информации выполнен в виде съемного полотнища 5, на которое нанесена рекламная информация; съемное полотнище 5 на боковых кромках имеет отверстия 6, соответствующие отверстиям 4 в тенте 3, которые надеваются на те же штырьки, что и отверстия 4.

Передвижная реклама согласно настоящей полезной модели имеет весьма простую, надежную и недорогую конструкцию. Каркас может устанавливаться как в кузове, так и на раме транспортного средства; носитель рекламной информации в виде съемного полотнища легко сменяем без натягивания на каркас, что имеет место при смене полноразмерных тентов; при этом экономится материал и исключаются трудозатраты на сшивание, необходимое при изготовлении тента; важным полезным техническим результатом заявленной конструкции является то,

что кузов постоянно закрыт тентом, содержимое тента не открывается при смене носителя рекламной информации, что важно в случае неблагоприятной погоды, при необходимости исключить нежелательное обозрение груза посторонними лицами и т.д.

Передвижная рекламная конструкция, содержащая установленный на транспортном средстве жесткий каркас рамной конструкции, закрытый тентом, отличающаяся тем, что снабжена съемным полотнищем, на котором размещена рекламная информация, выполненным с возможностью прикрепления его к бортам транспортного средства и/или к каркасу.



 

Наверх