Рекламно-информационное приспособление

 

Полезная модель может быть использована для предоставления рекламной информации в городском общественном транспорте, таком, как автобусы, троллейбусы, метро и т.д. Технический результат, который может быть получен при реализации полезной модели, заключается в облегчении восприятия и повышении информативности рекламной информации; в обеспечении возможности быстрой смены рекламной информации; а также в минимизации финансовых и трудовых затрат при установке рекламно-информационного приспособления и смене рекламной информации. Для достижения поставленного технического результата предлагается выполнить рекламно-информационное приспособление, размещаемое на потолке салона городского общественного транспорта, в виде полого корпуса с продольной прорезью на нижней поверхности. Внутри корпуса размещается продольный держатель, на котором фиксируется сменный рекламный носитель в виде полотна или листа, свободный конец которого пропущен в прорезь.

Полезная модель может быть использована для предоставления рекламной информации в городском общественном транспорте, таком, как автобусы, троллейбусы, трамваи, метро.

Из уровня техники известно средство для рекламы по свидетельству на полезную модель РФ №32311 (опубликовано 10.09.2003), состоящее из рекламного устройства с информационным сообщением, расположенного на потолке салона вагона пассажирского городского электротранспорта, метрополитена, железнодорожного транспорта или автобуса. Рекламное устройство выполнено в виде трехгранной призмы, одна грань которой снабжена опорной поверхностью для закрепления на потолке салона, а две боковые грани предназначены для размещения информационных сообщений с возможностью их обновления и/или дополнения.

К недостаткам описанного средства следует отнести его малые возможности для привлечения внимания потребителя при донесении до него рекламной информации, размещаемой на гранях призмы и, как следствие, малозаметной из-за элементов освещения салона. Одним из вариантов решения данной проблемы может быть дополнительное использование световых, видео- и аудиоэффектов, однако такой путь существенно удорожает использование средства в целом.

Задача, положенная в основу предлагаемой модели, состоит в создании рекламного средства, отличающегося простотой в установке и обслуживании и одновременно обеспечивающего эффективное донесение рекламной информации до потребителя.

Технический результат, который может быть получен при реализации полезной модели, заключается в облегчении восприятия и повышении информативности рекламной информации; в обеспечении возможности быстрой смены рекламной информации; а также в минимизации финансовых и трудовых затрат при установке рекламно-информационного приспособления и смене рекламной информации.

Для достижения поставленного технического результата предлагается выполнить рекламно-информационное приспособление, размещаемое в салоне городского общественного транспорта, в виде полого корпуса с продольной прорезью и размещенного внутри корпуса продольного держателя, служащего для фиксации сменного рекламного носителя в виде полотна или листа, свободный конец которого пропущен в прорезь.

В предпочтительных вариантах реализации приспособления продольный держатель может быть выполнен в виде валика, а рекламный носитель охватывающим валик с образованием замкнутой петли или намотанным на валик с образованием рулона. Валик также может быть выполнен составным, а носитель - зафиксирован между частями валика или в виде как минимум двух элементов фиксации, по крайней мере один из которых является подвижным, а рекламный носитель - зафиксированным между упомянутыми элементами.

Кроме того, крепление рекламного носителя на продольном держателе может быть осуществлено посредством выполнения на последнем крючков или липкой или двусторонней липкой ленты или клея или скоб или кнопок или гвоздей или шурупов.

Предполагается также возможным выполнять приспособление с возможностью крепления к потолку салона или к вертикальной

поверхности, например, к вертикальному поручню, а продольную прорезь выполнять на нижней или боковой поверхности полого корпуса.

Заявленное приспособление представляет собой полый разъемный корпус, верхняя часть которого, контактирующая с потолком салона, для обеспечения наибольшего удобства при креплении выполнена плоской. Крепление корпуса может быть осуществлено посредством любых, применяемых для этих целей способов, например, посредством винтов. Материал корпуса должен обеспечивать антивандальную устойчивость приспособления в целом. В нижней или боковой частях корпуса выполнена продольная прорезь, а на торцевых его поверхностях съемные заглушки, назначение которых будет объяснено ниже. Внутри корпуса установлен держатель с носителем информации в виде полотна или листа, с нанесенной на него рекламной или т.п. информацией. Один конец указанного полотна или листа пропущен через упомянутую прорезь в корпусе наружу, а верхний его конец зафиксирован посредством держателя. Держатель может иметь форму валика. Очевидно, что средства и методы фиксации могут быть различными и определяться исключительно требованиями удобства эксплуатации приспособления в целом и используемым носителем рекламной информации в частности.

Так, при выполнении носителя в виде перфорированного листа, содержащего повторяющийся набор сведений, предпочтительным является намотка листа на валик в виде рулона, с обеспечением возможности дальнейшей его размотки и отрыва по линии перфорации.

Возможно также простое крепление конца листа на валике посредством любых известных на сегодняшний день средств - липкой ленты, клея, скоб и т.п., фиксация посредством замкнутой петли, в которую продет валик и т.д.

Возможности улучшения эффективности донесения рекламной информации до потребителя обусловлены, в частности, расположением этой информации не на корпусе, а на сменных свисающих полотнах или листах, при этом гибкость их материала обеспечивает дополнительные возможности по привлечению внимания потребителя за счет колыхания.

Смена или замена носителя происходит посредством снятия заглушки в боковой поверхности корпуса, выемки валика с носителем информации и установки на его место нового, с соответствующей информацией, и последующей установкой заглушки.

Предлагаемая конструкция рекламно-информационного приспособления проста и надежна в эксплуатации и позволяет расширить возможности донесения рекламной информации до потребителя.

1. Рекламно-информационное приспособление, выполненное с возможностью размещения в салоне городского общественного транспорта, отличающееся тем, что оно содержит полый корпус с продольной прорезью и размещенный внутри корпуса продольный держатель, служащий для фиксации сменного рекламного носителя в виде полотна или листа, свободный конец которого пропущен в прорезь.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что продольный держатель выполнен в виде валика, а рекламный носитель охватывает валик с образованием замкнутой петли.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что продольный держатель выполнен в виде валика, а рекламный носитель намотан на валик с образованием рулона.

4. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что валик выполнен составным, при этом противоположный свободному конец рекламного носителя зафиксирован между частями валика.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на продольном держателе выполнены крючки, служащие для крепления рекламного носителя.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что рекламный носитель зафиксирован на держателе посредством липкой или двусторонней липкой ленты, или клея, или скоб, или кнопок, или гвоздей, или шурупов.

7. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде как минимум двух элементов фиксации, по крайней мере, один из которых является подвижным, а рекламный носитель зафиксирован между упомянутыми элементами.

8. Приспособление по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью крепления к потолку салона.

9. Приспособление по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью крепления к вертикальной поверхности, например, к вертикальному поручню.

10. Приспособление по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что продольная прорезь выполнена на нижней или боковой поверхности полого корпуса.



 

Наверх