Рекламно-информационная установка, размещаемая в общественном транспортном средстве

 

Полезная модель относится к средствам информации, а именно к рекламно-информационным установкам, размещаемым в средстве наземного, подземного, воздушного или водного общественного транспорта и может быть использована для обеспечения пассажиров справочной, социально значимой и рекламной информацией. Информационная установка, размещаемая в общественном транспортном средстве содержит узел считывания информации и устройство воспроизведения информации, причем устройство воспроизведения информации установлено в защитном каркасе. Новым в установке является то, что устройство воспроизведения, информации установлено в зоне обзора пассажирами и выполнено съемным, а защитный каркас жестко закреплен внутри транспортного средства. Узел считывания информации представляет собой DVD-проигрыватель. Устройство воспроизведения информации представляет собой телевизор или монитор. Защитный каркас включает переднюю и заднюю панели, причем в передней панели выполнено окно с защитным стеклом и фиксирующими элементами, а также снабжен замком и облицован мягким отделочным материалом. На передней панели защитного каркаса выполнено дополнительное окно для доступа к панели управления устройством воспроизведения информации. В заявляемой полезной модели, являющейся средством информационного обеспечения пассажиров, обеспечивается надежность фиксации и безопасность эксплуатации съемного устройства воспроизведения информации в защитном кожухе наряду с удобством демонтажа установки и размещения ее в зависимости от конструкции транспортного средства.

Полезная модель относится к средствам информации, а именно к рекламно-информационным установкам, размещаемым в средстве наземного, подземного, воздушного или водного общественного транспорта и может быть использована для обеспечения пассажиров справочной, социально значимой и рекламной информацией.

Известна информационная установка, размещаемая на общественном транспортном средстве, содержащая индикаторную панель, выполненную в виде алфавитно-цифрового дисплея с цифровым управлением, который по шине данных связан с центральным контроллером, снабженным накопителем. В накопителе записана информация о маршруте следования с названием остановок, которая воспроизводится на индикаторной панели (заявка Германии 4200986, кл. G 09 G 3/00, 3/14, 3/18, опубл. в 1993 г.). Установка обеспечивает возможность доведения до пассажиров справочной информации в видеоформе.

Недостатком данной информационной установки является ее низкая функциональная возможность подачи пассажирам информационного материала.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности является информационная установка, размещаемая в салоне транспортного средства, содержащая узел считывания информации в виде DVD-проигрывателя и устройство воспроизведения информации в виде телевизора или монитора, закрепленное на потолке салона. (RU 43392 U1).

Недостатком данной установки является неудобство ее демонтажа и недостаточные сервисные возможности из-за жесткого крепления воспроизводящего устройства к потолку салона.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение сервисных возможностей установки, удобство и безопасность ее эксплуатации и облегчение демонтажа.

Поставленная задача решается тем, что информационная установка, размещаемая в общественном транспортном средстве, содержит узел считывания информации и устройство воспроизведения информации, выполненное съемным и установленное в защитном каркасе в зоне обзора пассажирами. Новым в установке является то, что защитный каркас установлен для жесткого закрепления в транспортном средстве, включает переднюю и заднюю панели, причем в передней панели выполнено окно с защитным стеклом и фиксирующими элементами.

На передней панели защитного каркаса выполнено дополнительное окно для доступа к панели управления устройства воспроизведения информации.

Защитный каркас снабжен замком.

Защитный каркас облицован мягким отделочным материалом.

На представленной схеме изображена установка, включающая узел 1 считывания информации, соединенный с устройством 2 воспроизведения информации, защитный каркас 3, снабженный окном 4 с защитным стеклом, фиксирующими элементами 5 и замком 6. На передней панели защитного каркаса 3 выполнено дополнительное окно 7 для доступа к панели управления устройством 2.

Установка работает следующим образом.

В защитном кожухе 3 открывают замок 6 и откидывают переднюю панель кожуха 3. Устройство 2 воспроизведения информации устанавливают в окне 4, фиксируют элементами 5 и закрывают замок 6. На установку подают электропитание от аккумуляторов транспортного средства. В узел 1, например DVD-проигрыватель, вставляют носитель рекламы или другой информации (DVD-диск) и воспроизводят ее на устройстве 2. Внешнее управление процессом трансляции видеоинформации может осуществляться водителем с помощью кнопок, расположенных в удобном для него месте или автоматически. Схема управления узлом 1 и устройством 2 позволяет, например, прерывание считывания с одновременным переходом на начало нового информационного блока или повторением предыдущего. При необходимости через дополнительное окно 7 производят управление работой устройства 2. После окончания работы транспортного средства электропитание установки отключают, открывают замок 6, откидывают переднюю панель кожуха 3, извлекают из элементов 5 устройство 2, и таким образом легко демонтируют установку.

В заявляемой полезной модели, являющейся средством информационного обеспечения пассажиров, обеспечивается надежность фиксации съемного устройства воспроизведения информации в защитном кожухе наряду с удобством демонтажа установки, безопасность эксплуатации установки за счет мягкой облицовки кожуха и удобство размещения ее в зависимости от конструкции транспортного средства.

1. Информационная установка, размещаемая в общественном транспортном средстве, содержащая узел считывания информации и устройство воспроизведения информации, выполненное съемным и установленное в защитном каркасе в зоне обзора пассажирами, отличающаяся тем, что защитный каркас установлен для жесткого закрепления в транспортном средстве, включает переднюю и заднюю панели, причем в передней панели выполнено окно с защитным стеклом и фиксирующими элементами.

2. Информационная установка по п.1, отличающаяся тем, что на передней панели защитного каркаса выполнено дополнительное окно для доступа к панели управления устройства воспроизведения информации.

3. Информационная установка по п.1, отличающаяся тем, что защитный каркас снабжен замком.

4. Информационная установка по п.1, отличающаяся тем, что защитный каркас облицован мягким отделочным материалом.



 

Наверх