Устройство для размещения рекламы и/или информации

 

Предложено устройство для размещения рекламы, состоящее из носителя рекламного устройства и рекламного устройства с размещенным на нем рекламным и/или информационным объявлением, отличающееся тем, что в качестве носителя рекламного устройства используют наземный городской пассажирский общественный транспорт, преимущественно автомобильный, например автобусы троллейбусы и трамваи, на наружных вертикальных несущих элементах кузова размещены с помощью быстроразъемных крепежных элементов плоскостные рекламные устройства с рекламными и/или информационными объявлениями. Операции разъема и соединения крепежных элементов могут быть выполнены с применением только специализированного инструмента. Операции разъема и соединения крепежных элементов могут быть выполнены без применения инструмента. Соединения могут быть выполнены магнитными или с применением элементов застежки на липучках. При выборе средства крепления исходят из того, что время снятия и установки рекламного устройства должно составлять не более 20 минут. Число быстроразъемных крепежных элементов выбирают с учетом обеспечения надежного крепления и безопасности эксплуатации транспортного средства. Форма рекламного устройства может повторять форму несущего элемента кузова транспортного средства.

В качестве несущих элементов могут быть использованы передняя, задняя, боковые вертикальные стенки кузова. Может быть дополнительно выполнена подсветка рекламных материалов.

Предложенное устройство относится механическим демонстрационным устройствам, и в частности, к передвижным установкам для наглядной агитации или рекламы, монтируемым преимущественно на городской наземный пассажирский общественный транспорт.

Известно использование поверхности несущих и/или декоративных элементов кузова транспортных средств в качестве основы для нанесения рекламной и социально значимой информации в виде рисунка краской или самоклеющейся пленкой.

Недостатком такого способа является значительная трудоемкость и длительность процесса нанесения и удаления краски или пленки, а также необходимость выполнения такой работы специально подготовленным квалифицированным персоналом. В некоторых случаях требуются особые климатические условия и специальные приспособления.

Эти недостатки приводят к удорожанию рекламной компании на транспортных средствах вследствие значительной длительности размещения рекламных материалов, поскольку операции нанесения и удаления материалов дороги.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение и ускорения операций закрепления и удаления рекламного устройства на рекламном носителе (транспорте), перенесение операции нанесения рекламных материалов на рекламное устройство в приспособленные для этого условия, и

вследствие этого повышение качества нанесения рекламных материалов, обеспечение возможности быстрой смены рекламных материалов.

Известные устройства для размещения рекламы не позволяют достичь заявленного технического результата.

Заявленный технический результат достигают с помощью устройства, состоящего из рекламного носителя - транспортного средства, рекламного устройства в виде плоскостной панели, на котором нанесены рекламные материалы и средство крепления рекламного устройства на рекламном носителе.

Устройство проиллюстрировано на фигурах 1-6.

На фиг.1 показано использование устройства на боковых несущих элементах троллейбуса.

На фиг.2 показано использование устройства на боковых несущих элементах спаренного троллейбуса.

На фиг.3 показано использование устройства на боковых несущих элементах трамвая.

На фиг.4 показано использование устройства на боковых несущих элементах трамвая (два вагона).

На фиг.5 показано использование устройства на боковых несущих элементах автобуса.

На фиг.6 показано использование устройства на боковых несущих элементах спаренного автобуса.

Устройство состоит из следующих частей.

Рекламное устройство (1) закреплено на рекламный носитель (2) - транспортное средство, преимущественно на вертикальные

несущие поверхности, не занятые окнами, открывающимися дверьми, средствами сигнализации.

Средства крепления выполняют либо только на рекламном носителе (2), либо только на рекламном устройстве (1) (однокомпонентные, например, магнитные), либо на обоих соединяемых устройствах (двухкомпонентные).

Причем средство крепления выбирают с учетом возможности быстрого снятия и установки. Кроме того, необходимо учитывать надежность крепления и безопасность эксплуатации транспортного средства.

Возможно предусмотреть защиту от несанкционированного демонтажа рекламного устройства, если оно расположено в области досягаемости человека.

Для ускорения операций монтажа или демонтажа возможно использовать средства крепежа, не требующие для монтажа и демонтажа какого-либо инструмента, например, магнитные или использующие принцип застежек на липучках.

Для крепления на поверхность сложной формы рекламному устройству можно придать форму, повторяющую поверхность места крепления.

Рекламное устройства (1) являются легкосъемными и легкомонтируемыми конструкциями. Производственные бригады в ночное время выполняют монтаж щитовых конструкций на борта транспортных средств, находящихся в парках и депо. Время монтажа обычно составляет около 5-ти минут на каждый щит (предпочтительно не более 20-25 минут). Так же осуществляют

демонтаж рекламных устройств с бортов транспортных средств (рекламного носителя) (2). Работы по монтажу и демонтажу не требует от работников высокой квалификации.

Демонтированные рекламные устройства увозят из парков и депо.

Нанесение (или замена) рекламного изображения, напечатанного на ПВХ пленке, осуществляется на производственной базе (вне парков и депо).

Дополнительным техническим результатом является снижение стоимости производства за счет применения современных технологий:

- полная унификация деталей, узлов, конструкций и технологических операций;

- взаимозаменяемость всех составляющих элементов щитовых конструкций;

- бесперебойная эксплуатация транспортных средств, поскольку процесс размещения рекламы на бортах транспортных средств не влияет на график выхода транспортных средств на маршруты.

Технологические периоды размещения рекламы на бортах транспортных средств значительно сокращаются, что дает возможность увеличить количество рекламных кампаний с периодом размещения 1 месяц.

Внешний вид транспортных средств с закрепленным рекламным носителем соответствует самым высоким мировым стандартам.

Заявляемое техническое решение полностью решает задачу, стоящую перед полезной моделью.

Производство полезной модели может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием известных технических средств и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Техническое решение с заявляемыми отличительными признаками на настоящее время в Российской Федерации не известно и отвечает требованиям критериям "новизна".

1. Устройство для размещения рекламы, состоящее из носителя рекламного устройства и рекламного устройства с размещенным на нем рекламным и/или информационным объявлением, отличающееся тем, что в качестве носителя рекламного устройства используют пассажирский транспорт, на наружных вертикальных несущих элементах кузова размещены с помощью быстроразъемных крепежных элементов плоскостные рекламные устройства с рекламными и/или информационными объявлениями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что операции разъема и соединения крепежных элементов могут быть выполнены с применением только специализированного инструмента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что операции разъема и соединения крепежных элементов могут быть выполнены без применения инструмента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединения выполнены магнитными.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединения выполнены с применением элементов застежки на липучках.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при выборе средства крепления исходят из предпочтительного времени для снятия и установки рекламного устройства не более 20 минут.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число быстроразъемных крепежных элементов выбрано с учетом обеспечения надежного крепления и безопасности эксплуатации транспортного средства.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма рекламного устройства повторяет форму несущего элемента кузова транспортного средства.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве несущих элементов использованы боковые вертикальные стенки кузова.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве несущих элементов использованы передняя и/или задняя вертикальные стенки кузова.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с подсветкой рекламных материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх