Равнопроходное сварное соединение труб с внутренним полимерным покрытием

 

Полезная модель может быть использована при сварке металлических труб с внутренним полимерным покрытием. Суть заключается в том, что на концах свариваемых труб изготавливают раструбы в которых устанавливают втулку с внутренним полимерным покрытием и кольцевой канавкой в которой размещают теплоизоляционный материал, например, асбест, при этом перед установкой на концы втулки наносят эпоксидный клей и только затем осуществляют сварку труб. 1 п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована для соединения сваркой металлических труб с внутренним полимерным покрытием.

Известно техническое решение (см. патент 2079033, кл. F16L 13/02, 1997), включающее ввод вовнутрь соединяемых труб втулки, сварку стыка под сварку, соединяемых труб сваркой и уплотнение между наружной поверхностью втулки и покрытыми внутренними поверхностями свариваемых труб.

Недостаток - трудоемкость в исполнении соединяемых труб.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому является (см. патент 2157478, кл. F16L 13/02, 2000), заключающееся в том, что герметизацию между наружной поверхностью втулки и покрытыми внутренними поверхностями концов труб производят до или после соединения труб сваркой.

Недостаток - низкая надежность герметизации соединяемого стыка и нет гарантии, что при сварке произойдет нарушение покрытия внутреннего слоя труб.

Цель полезной модели - гарантированное обеспечение сохранности внутреннего полимерного покрытия труб при сварке и повышение надежности стыка сварного соединения.

Сущность полезной модели в том, что предварительно на концах свариваемых труб изготавливают раструбы в которых устанавливают втулку с внутренним полимерным покрытием и кольцевой канавкой, в которой размещают теплоизоляционный материал, например, асбест, при этом перед установкой на концы втулки наносят эпоксидный клей.

На фиг. приведено устройство для соединения металлических труб с внутренним полимерным покрытием.

Равнопроходное сварное соединение труб с внутренним полимерным покрытием включает металлическую трубу с внутренним полимерным покрытием 1, втулку 2, теплоизоляционный материал 3, эпоксидный клей 4, полимерное покрытие 5 и кольцевую канавку 6.

Соединение сваркой металлических труб с внутренним полимерным покрытием осуществляется следующим образом.

На концах соединяемых металлических труб 1 изготавливают раструбы, в которые устанавливают втулку 2 с внутренним полимерным покрытием 5 и кольцевой канавкой 6. Далее в кольцевую канавку 6 помещают теплоизолирующий материал 3, на концы втулки 2 наносят эпоксидный клей 4. И только затем осуществляют сварку соединяемых металлических труб.

Использование полезной модели позволит гарантированно сохранить внутреннее полимерное покрытие металлических труб при сварке.

Равнопроходное сварное соединение труб с внутренним полимерным покрытием, содержащее металлические трубы и втулку с последующей сваркой, отличающееся тем, что предварительно на концах свариваемых труб изготавливают раструбы, в которых устанавливают втулку с внутренним полимерным покрытием и кольцевой канавкой, в которой размещают теплоизоляционный материал, например, асбест, при этом перед установкой на концы втулки наносят эпоксидный клей.



 

Наверх