Устройство защиты трубопроводов от коррозии

 

Полезная модель относится к устройствам защиты трубопроводов от коррозии манифольдов, резервуаров, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов, систем жилищно-коммунального газового хозяйства, путем их катодной поляризацией

Устройство защиты от коррозии трубопроводов от внешней коррозии заключающееся в электрическом разъединении участков трубопровода установкой электроизолирующих соединений, шунтируемых полупроводниковыми диодами, причем включение их производится анодно-встречно.

Полезная модель относится к устройствам защиты от коррозии манифольдов, резервуаров, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов, систем жилищно-коммунального газового хозяйства, путем их катодной поляризацией.

Известно использование изолирующих фланцев на основе использования изолирующих прокладок и втулок, обеспечивающих электрическое разъединение участков трубопроводов при сохранении определенной технологии их установки (Рекомендации по применению изолирующих фланцев на трубопроводах. М. ВНИИСТ, 1968). Техническим решением, аналогичным предложенному решению, можно считать муфту для соединения труб, разработанную фирмой «Осака Гасу К.К.», защищенную патентом Японии N 32 5375 от 11.11.87, кл. F16L 25/02 [1].

Муфта обеспечивает герметичное и электроизоляционное соединение металлических труб при помощи прокладок, в составе которых применен синтетический каучук. Уплотнение достигается при помощи накидных гаек.

Однако при использовании этой муфты уменьшается живое сечение трубопровода в месте ее установки, используются сложные по конфигурации детали, увеличиваются габариты и вес монтируемого устройства.

Наиболее близким к предлагаемому решению является фланцевое соединение (авт. св. СССР 1252599, кл. F16L 25/02 от 25.08.86) [2.

Изолирующее фланцевое соединение кроме двух основных фланцев и, приваренных к концам трубопровода, расположен третий специальный фланец (в зависимости от диаметра газопровода). Для электрической изоляции фланцев друг от друга между ними установлены прокладки из паронита, которые для предохранения от влагонасыщения покрыты электроизолирующим бакелитовым лаком. Стягивающие шпильки заключены в разрезные втулки из фторопласта. Между шайбами гаек и фланцами также предусмотрены изолирующие прокладки из паронита, покрытого бакелитовым лаком. По периметру промежуточного фланца имеются резьбовые гнезда, в которые ввернуты винты, используемые для проверки электросопротивления между каждым основным фланцем и промежуточным.

Однако при использовании конструкции принятой за прототип, устраняются не только анодные, но и катодные зоны, которые обеспечивают защитную поляризацию оборудования (трубопровода).

Цель полезной модели - повышение эффективности защиты наружной поверхности трубопроводов от коррозии путем сохранения катодной зоны действия защиты от блуждающих токов и токов промышленной частоты.

Поставленная цель достигается тем, что устанавливаемые изолирующие соединения на концах защищаемого участка трубопровода, дополнительно, зашунтированы полупроводниковыми диодами, включенными встречно анодами, обеспечивая тем самым катодную поляризацию защищаемого участка трубопровода.

На фиг. изображена схема устройства для предотвращения трубопроводов от коррозии состоящая из защищаемого трубопровода - поз.1, комплекта изолирующих фланцевых, или сварных, соединений - поз.2 и поз.3, полупроводниковых диодов - поз.4 и поз.5.

Устройство работает следующим образом.

При появлении токов промышленной частоты, импульсов от блуждающих или теллуристических потенциалов, наводимых заземлителями постоянного или переменного токов и ЛЭП высокого напряжения, обеспечивается блокирование (защита) от их анодной составляющей и происходит формирование катодного потенциала на защищаемом оборудовании. Если сдвиг потенциала оказывается меньше нормируемой, то защита называется не полной, но, тем не менее, может иметь практическую ценность.

Таким образом, достижение положительного эффекта в предложенном устройстве обеспечивается, защитой трубопровода от влияния анодных зон и сохранением катодной составляющей ответственной за коррозионную пассивность металла объекта (трубопровода).

Литература:

1. Патент Японии N325375 от 11.11.87, кл. F16L 25/02.

2. Авт.св. СССР 1252599, кл. F16L 25/02 от 25.08.86.

Устройство защиты трубопроводов от коррозии, заключающееся в электрическом разъединении участков трубопровода установкой электроизолирующих соединений, отличающееся тем, что каждое из попарно электроизолирующих фланцевых соединений защищаемого участка трубопровода дополнительно шунтируется полупроводниковыми диодами, включенными встречно анодами, обеспечивая тем самым катодную поляризацию защищаемого участка трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а более конкретно - к способам водоподготовки путем введения в воду композиций на основе органических, в частности, фосфорсодержащих веществ для предотвращения накипеобразования и коррозии, и к устройствам для дозированного введения жидких реагентов в напорный трубопровод, и может найти применение, например, в теплоэнергетике, а также в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности

Автосцеп // 67167
Наверх