Клееный стеклопакет

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям клееных стеклопакетов строительного назначения и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях и фасадных системах зданий и сооружений.

Полезная модель направлена на сохранение теплоизолирующих свойств стеклопакета и оптических свойств его стекол, а также на обеспечение надежности и долговечности его конструкции за счет предотвращения попадания влаги в полость между стеклами и эффективного вентилирования воздуха между ними.

Указанный технический результат достигается тем, что клееный стеклопакет, включающий, как минимум, два параллельно расположенных листа стекла, а также дистанционную рамку, размещенную с возможностью образования между стеклами замкнутой полости, и расположенный по периметру стеклопакета под рамкой слой герметика, каждый со сквозными отверстиями в противолежащих сторонах стеклопакета, связывающими замкнутую полость между стеклами с наружным пространством, дополнительно снабжен патронами, заполненными материалом, пропускающим сквозь себя воздух и не пропускающим влагу, причем, отверстия в слое герметика выполнены на расстоянии друг от друга по ширине стеклопакета не более 1000 мм и не более 100 мм от его углов, а сами патроны установлены в отверстиях слоя герметика.

Предложенный клееный стеклопакет с совокупностью его существенных признаков позволяет сохранить теплоизолирующие свойства стеклопакета и оптические свойств его стекол, а также обеспечить надежность и долговечность его конструкции за счет предотвращения попадания влаги в полость между стеклами и эффективного вентилирования воздуха между ними.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям клееных стеклопакетов строительного назначения и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях и фасадных системах зданий и сооружений.

Известен клееный стеклопакет, включающий, как минимум, два параллельно расположенных листа стекла, а также, как минимум, одну размещенную между ними с образованием замкнутой полости дистанционную рамку и расположенный под ней по периметру стеклопакета слой герметика (ГОСТ 24866-99. Стеклопакеты клееные строительного назначения).

Недостатком конструкции этого известного клееного стеклопакета является прогиб стекол и искривление их поверхности с появлением значительных приводящих к разрушению стекла растягивающих напряжений и оптических искажений в отраженном свете, обусловленных изменением давления воздуха в полости между стекол по отношению к атмосферному давлению из-за изменения температуры наружного воздуха по отношению к температуре воздуха в замкнутой полости между стеклами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является клееный стеклопакет, включающий, как минимум, два параллельно расположенных листа стекла, а также, как минимум, одну размещенную между ними с образованием замкнутой полости диcтaнционнyю рамку и расположенный под ней по периметру стеклопакета слой герметика, каждый со сквозными отверстиями в противолежащих сторонах стеклопакета, связывающими замкнутую полость между стеклами с наружным пространством (Патент на изобретение 2171883, опубл. 10.08.2001 г.).

Этот наиболее близкий к заявляемой конструкции стеклопакет по сравнению с вышеприведенным, позволяет обеспечить достаточную вентиляцию внутри стеклопакета и предотвратить деформацию стекла и его разрушение, за счет быстрого выравнивания давления внутри стеклопакета с aтмосфepным.

Недостатком этого наиболее близкого к заявляемой полезной модели клееного стеклопакета является образование конденсата между стеклами, т.к. в замкнутую полость между ними из окружающей среды проникает влажный воздух, а отверстия в слое герметика не способны обеспечить его вентиляцию в угловых зонах стеклопакета.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в сохранении теплоизолирующих свойств стеклопакета и оптических свойств его стекол, а также в обеспечении надежности и долговечности его конструкции за счет предотвращения попадания влаги в полость между стеклами и эффективного вентилирования воздуха между ними.

Это достигается тем, что клееный стеклопакет, включающий, как минимум, два параллельно расположенных листа стекла, а также дистанционную рамку, размещенную с возможностью образования между стеклами замкнутой полости, и расположенный по периметру стеклопакета под рамкой слой герметика, каждый со сквозными отверстиями в противолежащих сторонах стеклопакета, связывающими замкнутую полость между стеклами с наружным пространством, дополнительно снабжен патронами, заполненными материалом, пропускающим сквозь себя воздух и не пропускающим влагу, причем, отверстия в слое герметика выполнены на расстоянии друг от друга по ширине стеклопакета не более 1000 мм и не более 100 мм от его углов, а сами патроны установлены в отверстиях слоя герметика.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах:

фиг.1 - Клееный стеклопакет;

фиг.2 - Сечение 1-1 на фиг.1;

фиг.3 - Патрон, заполненный материалом, пропускающим сквозь себя воздух и не пропускающим влагу.

Клееный стеклопакет содержит, как минимум, два параллельно расположенных листа стекла 1 (фиг.1) и 2 (фиг.2); дистанционную рамку 3, размещенную с возможностью образования между стеклами 1 и 2 замкнутой полости, и расположенный под рамкой 3 по периметру стеклопакета слой герметика 4, каждый со сквозными отверстиями в противолежащих сторонах стеклопакета, связывающими замкнутую полость между стеклами 1 и 2 с наружным пространством; а также размещенные в отверстиях слоя герметика 4 патроны 5, заполненные материалом 6, пропускающим сквозь себя воздух и не пропускающим влагу. Отверстия в слое герметика 4 расположены на расстоянии друг от друга по ширине стеклопакета не более 1000 мм, и на расстоянии от углов стеклопакета не более 100 мм. Местоположение отверстий в слое герметика позволяет обеспечить равномерную вентиляцию замкнутой полости между стеклами стеклопакета и в его угловых зонах (Таблица) и за счет этого сохранить теплоизолирующие свойства стеклопакета и оптические свойства его стекол, а также обеспечить надежность и долговечность его конструкции за счет предотвращения попадания влаги в полость между стеклами. Кроме того, выбранное местоположение отверстий от углов стеклопакета в слое герметика обусловлено еще и обеспечением целостности конструкции стеклопакета, а также удобством производства сверлильных работ по формированию отверстий в слое герметика.

Клееный стеклопакет изготавливают следующим образом.

Вначале на поверхность листа стекла 1 устанавливают дистанционную рамку 3, а поверх нее укладывают другой лист стекла 2, Затем по контуру стеклопакета наносят слой герметика 4, склеивая, таким образом, дистанционную рамку 3 со стеклами 1 и 2 с образованием цельной конструкции стеклопакета. После застывания слоя герметика 4 намечают на торцах собранного стеклопакета места под отверстия в слое герметика 4 и просверливают их. Затем в эти отверстия закладывают патроны 5.

Клееный стеклопакет готов к использованию в светопрозрачных ограждениях и фасадных системах зданий и сооружений.

В таблице приведены результаты испытаний стеклопакета на наличие влаги в замкнутой полости между стеклами стеклопакета в зависимости от расположения в слое герметика отверстий, подтверждающие оптимальность выбора расстояния между этими отверстиями, а также расстояния этих отверстий от углов стеклопакета.

Предложенный клееный стеклопакет с совокупностью его существенных признаков позволяет сохранить теплоизолирующие и оптические свойства стеклопакета, а также обеспечить надежность и долговечность его конструкции за счет предотвращения попадания влаги в полость между стеклами и эффективного вентилирования воздуха между ними.

Клееный стеклопакет успешно прошел испытания и в настоящее время готовится к использованию в светопрозрачных ограждениях и фасадных системах зданий и сооружений.

Таблица
Расстояние между парами соосных отверстий в слое герметика по длине стеклопакета, (мм)Расстояние пары соосных отверстий от углов стеклопакета, (мм) Влажность наружного воздуха при температуре минус 20 градусов по Цельсию, (%) Влажность воздуха внутри помещения при температуре плюс 24 градуса по Цельсию, (%) Наличие конденсата в замкнутой полости между стеклами
1 500500 8545 Конденсат на стеклах в угловой зоне
21500 10082 45Конденсат на стеклах в нижней зоне по длине стеклопакета
31000 25080 40Конденсат на стеклах в угловой зоне
41000 10085 45Отсутствие конденсата на всей поверхности стекол
51000 8080 40Отсутствие конденсата на всей поверхности стекол

Клееный стеклопакет, включающий как минимум два параллельно расположенных листа стекла, а также дистанционную рамку, размещенную с возможностью образования между стеклами замкнутой полости, и расположенный по периметру стеклопакета под рамкой слой герметика, каждый со сквозными отверстиями в противолежащих сторонах стеклопакета, связывающими замкнутую полость между стеклами с наружным пространством, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен патронами, заполненными материалом, пропускающим сквозь себя воздух и не пропускающим влагу, причем отверстия в слое герметика выполнены на расстоянии друг от друга по ширине стеклопакета не более 1000 мм и не более 100 мм от его углов, а сами патроны установлены в отверстиях слоя герметика.



 

Наверх