Декоративный накрывной элемент

 

Использование: В синтетических конструкционных изделиях, заменяющих цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемых в качестве декоративных защитных конструкций. Существо: Декоративный накрывной элемент содержит внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, куполообразный каркас 1 из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу, при этом на неотвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность, а слой 2 из каменной крошки и полиэфирной смолы толщиной 2-6 мм расположен на внешней шероховатой поверхности каркаса. В декоративный слой локально внесены цветные каменные крошки, имитирующие пятна, утемнения и прожилки пород натуральных горных пород. В качестве каменной крошки использована черная и темно-зеленая крошка, имитирующая граниты, или розовая крошка кварцита и белая крошка мрамора. В каменную крошку в качестве дополнительного компонента введена слюда. В качестве полиэфирной смолы использована ненасыщенная полиэфирная смола с пониженной эмиссией стирола, приготовленная на основе ортофталевой кислоты AROPOL M 105 TB. 1 н.п.ф. п.м., 4 илл.

Полезная модель относится к синтетическим конструкционным изделиям, заменяющим цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемым в качестве декоративных защитных конструкций.

Известен облицовочный лист [1], содержащий покрытие и подложку из листового прессованного материала, покрытие выполнено из смеси связующего и минерального наполнителей, при этом в покрытии на 1 весовую часть связующего приходится 2,0-2,3 весовых частей минерального наполнителя, причем покрытие нанесено непосредственно на подложку из листового прессованного материала.

Известно также декоративное изделие [2], содержащее захват с размещенным в нем поделочным камнем, по меньшей мере, один подвесной элемент и подвес, изделие снабжено наружным и внутренним металлическими контурами, соединенными между собой, причем внутренний контур образован захватом для поделочного камня, к наружному контуру внутри и к захвату внутреннего контура снаружи прикреплена в своих точках перегиба проволока с образованием между ней и контурами проушин, соединение контуров между собой выполнено в виде натянутых между проушинами гибких элементов, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса.

Недостатком известных технических решений [1] и [2] являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью их использования в качестве декоративных накрывных элементов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является известная декоративная каменная плита [3], характеризующаяся формообразованием в виде пластины, причем, по меньшей мере, часть лицевой поверхности каменной плиты выполнена полированной, причем полированная поверхность каменной плиты выполнена темнее ее неполированной части (основания), по меньшей мере на одном участке полированной

поверхности выполнены характеризующиеся различной плотностью и глубиной сколы с хаотично распределенными выступами и углублениями неправильной формы.

Известная декоративная плита может быть использована в качестве накрывного элемента, но эксплуатационные возможности ее ограничены, поскольку она не может закрывать выпуклые объекты.

Технический результат, заключающийся в расширении эксплуатационных возможностей достигается в предлагаемом декоративном накрывном элементе, содержащем внешний декоративный слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, тем, что он содержит куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу, при этом на неотвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность, а слой из каменной крошки и полиэфирной смолы толщиной 2-6 мм расположен на внешней шероховатой поверхности каркаса.

Технический результат, заключающийся в обеспечении необходимых ландшафных показателей, обеспечивается за счет внесения в декоративный слой каменных крошек различных оттенков.

В одном из вариантов в декоративный слой локально внесены цветные каменные крошки, имитирующие пятна, утемнения и прожилки пород натуральных горных пород.

Во втором варианте для создания темной окраски внешней поверхности декоративного накрывного элемента в качестве каменной крошки использована черная и темно-зеленая крошка, имитирующая граниты.

В третьем варианте для создания светлой окраски внешней поверхности декоративного накрывного элемента в качестве каменной крошки использована розовая крошка кварцита и белая крошка мрамора.

В четвертом варианте для создания специального оттенка внешней поверхности в каменную крошку в качестве дополнительного компонента введена слюда.

Технический результат, заключающийся в обеспечении необходимых прочностных свойств декоративного накрывного элемента, достигается за счет того, что в качестве

полиэфирной смолы использована ненасыщенная полиэфирная смола с пониженной эмиссией стирола, приготовленная на основе ортофталевой кислоты AROPOL М 105 ТВ. Сущность полезной модели поясняется чертежами и фотографиями.

- на фиг.1 представлен декоративный накрывной элемент в разрезе;

- на фиг.2 показан фрагмент слоистой структуры декоративного накрывного элемента в увеличенном масштабе;

- на фиг.3 представлена фотография декоративного накрывного элемента, приподнятого над канализационным люком;

- на фиг.4 представлена фотография декоративного накрывного элемента, имитирующего натуральный камень, расположенный с элементом ландшафа - хвойным деревом.

Декоративные накрывные элементы представляют собой имитацию выступающих над землей валунов (гранитных и песчаниковых глыб) и предназначены для защиты и декорирования канализационных люков, скважин, кессонов, септиков, некрасивых пней, выступающего бетона, стальных конструкций, насосного оборудования и прочих некрасивых мест на ландшафте. Камни полые внутри, это позволяет скрыть любой торчащий над землей объект.

Внешне декоративные накрывные элементы неотличимы от натуральных объектов. Если рядом с таким элементом посадить декоративные растения, получаются естественные и очень красивые композиции.

Декоративный накрывной элемент (фиг.1), содержит куполообразный каркас 1 из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу (на чертеже не показана), а также внешний слой 2, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем (см. фиг.2). При этом на неотвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность (частицы песка на чертежах не изображены). Слой из каменной крошки и полиэфирной смолы толщиной 2-6 мм расположен на внешней шероховатой поверхности каркаса 1.

В декоративный слой локально внесены цветные каменные крошки, имитирующие пятна, утемнения и прожилки пород натуральных горных пород.

В качестве каменной крошки могут использоваться черная и темно-зеленая крошка, имитирующая граниты или розовая крошка кварцита и белая крошка мрамора, имитирующие светлые породы.

Для создания специального эффекта (блестки на поверхности декоративного накрывного элемента) в каменную крошку в качестве дополнительного компонента может быть введена слюда.

Накрывной элемент изготавливается и используется следующим образом.

Вначале изготавливается форма-матрица (на чертежах и фотографиях не показана). При ее создании работает художник-скульптор, который вылепляет красивую натуральную форму. Затем при определенной температуре и влажности с этой формы делаются копии декоративных накрывных элементов.

Каркас 1 выполняется из стеклопластика - прочного и экологически безопасного материала, из которого делают детские площадки, аттракционы, элементы кузова автомашин. Внешний слой 2 содержит склеенные полиэфирной смолой натуральные крошки различных цветов (кварц, мрамор, гранит, кварцит, змеевик, яшма и др.).

Внешне изделия представляют собой граниты с вкраплением темной (черной и темно-зеленой) крошки. Количество этой крошки определяет переход цветовой гаммы от светлых тонов к темным. Основной фон, на который наносится темная крошка, может быть бельм, серым, рыжевато-песчаным, коричневым, розоватым, красным, желто-розовым (янтарным) и т.д. Помимо темных крошек для создания естественности используется розовая крошка кварцита и белая крошка мрамора. В исключительных случаях для индивидуальных заказов используется слюда.

Конструкция декоративного накрывного элемента настолько прочная, что взрослый человек может на нем стоять и даже подпрыгивать.

По необходимости, полученное изделие режется алмазным диском и сверлится сверлом по бетону.

В качестве полиэфирной смолы использована ненасыщенная полиэфирная смола с пониженной эмиссией стирола, приготовленная на основе ортофталевой кислоты AROPOL М 105 ТВ, которая при затвердении обеспечивает необходимые прочностные показатели.

Изделия не подвергаются воздействию климатических факторов, поэтому не требуют уборки в помещение в зимний период.

Масса декоративного накрывного элемента, закрывающего люк диаметром 80 см примерно 8-9 килограммов. Это позволяет любому человеку без особого труда перенести и установить его в нужном месте, а соответствующим службам - открыть и обеспечить доступ к интересующего их объекту - например, канализационному люку (фиг.3).

В обычном положении декоративный накрывной элемент расположен над защищаемым объектом, вписываясь в окружающий ландшафт естественным образом (фиг.4).

Изделие находится в промышленном изготовлении, является надежным и долговечным в эксплуатации.

Источники информации:

1. Патент РФ №34455, М. Кл. В44С 5/04, 2003 г.

2. Патент РФ №22637, М. Кл. В44С 5/00, 2001 г.

3. Патент РФ №30785, М. Кл. Е04С 2/26, 2002 г.

1. Декоративный накрывной элемент, содержащий внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, отличающийся тем, что он содержит куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу, при этом на неотвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность, а слой из каменной крошки и полиэфирной смолы толщиной 2-6 мм расположен на внешней шероховатой поверхности каркаса.

2. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в декоративный слой локально внесены цветные каменные крошки, имитирующие пятна, утемнения и прожилки натуральных горных пород.

3. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве каменной крошки использована черная и темно-зеленая крошка, имитирующая граниты.

4. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве каменной крошки использована розовая крошка кварцита и белая крошка мрамора.

5. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в каменную крошку в качестве дополнительного компонента введена слюда.

6. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве полиэфирной смолы использована ненасыщенная полиэфирная смола с пониженной эмиссией стирола, приготовленная на основе ортофталевой кислоты AROPOL М 105 ТВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх