Предмет мебели

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении доступа к панелям подключения устанавливаемых устройств. Указанный технический результат достигается тем, что: предмет мебели содержит две и более полки, расположенные одна под другой, несущий, разборный, металлокаркас, состоящий из четырех П-образных стоек, ориентированных закрытой стороной на фасадную часть каркаса, а открытые стороны соединены двумя или более трубами круглого сечения, при этом, концы П-образных стоек скреплены между собой соединительными металлическими профилями квадратного и/или п-образного сечения, и части металлокаркаса скреплены при помощи резьбового и/или сварочного соединения.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио и видео аппаратуры, преимущественно для домашнего пользования

Важной проблемой является эксплуатация сложной аудио-видео аппаратуры в домашних условиях, поэтому встает вопрос о поиске новой конструкции мебели, отвечающей современным требованиям по надежности и устойчивости, простоте сборки, простоте и безопасности эксплуатации, а также отвечающей удобству транспортирования и при этом эстетически красивой.

Известны различные подобные конструкции, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

Известна подставка под телевизор, содержащая изготовленные из древесностружечной плиты прямоугольные полки и разборный каркас, выполненный в виде основания и Z-образных боковин с обеспечением возможности соединения с прямоугольными полками, верхняя из которых - столешница предназначена для установки телевизора, а средняя - для размещения дополнительной аппаратуры. Крепление разборного каркаса к полкам при сборке осуществляется известным в мебельной промышленности способом соединения древесностружечных деталей посредством крепежных элементов (RU 40456).

Недостатком известной подставки является то, что она недостаточно удобна в эксплуатации в виду наличия средней полки, практически не имеющей ограничителей от непредвиденного падения размещенной на ней аудио-видеоаппаратуры. Кроме того, крепление разборного каркаса к полкам известным способом не обладает достаточной надежностью, т.к. древесностружечный материал имеет свойство по истечении времени крошиться, что приводит к выпадению крепежа и сокращению срока эксплуатации подставки.

Наиболее близким аналогом является предмет мебели, содержащий по крайней мере одну внутреннюю полость для размещения элементов компьютерной системы, отличающийся тем, что предмет мебели содержит несущий каркас, выполненный в форме разъемно соединенных элементов, выполненных из металлического профиля, и ограничивающие панели, разъемно прикрепленные к каркасу, и образующие вышеупомянутую внутреннюю полость, при этом каркас содержит соответствующего размера отверстия, выполненные с возможностью размещения в них разъемов средств внешнего доступа и/или лицевых панелей устройств ввода-вывода компьютерной системы. (RU 58315).

Недостатком указанного предмета мебели является расположение опорных элементов каркаса, а именно, по бокам всего устройства, что приводит к ограничению доступа к панелям управления и подключения устройств, что неудобно для пользователя.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации и достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении доступа к панелям подключения устанавливаемых устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что:

предмет мебели содержит две и более полки, расположенные одна под другой, несущий, разборный, металлокаркас, состоящий из четырех П-образных стоек, ориентированных закрытой стороной на фасадную часть каркаса, а открытые стороны соединены двумя или более трубами круглого сечения, при этом, концы П-образных стоек скреплены между собой соединительными металлическими профилями квадратного и/или п-образного сечения, и части металлокаркаса скреплены при помощи резьбового и/или сварочного соединения.

Применение П-образных стоек открытые стороны которых соединены между собой трубами круглого сечения, а концы металлическими профилями, позволяет не использовать прямоугольные или квадратные закрытые стойки, что было бы дороже и увеличивало бы вес конструкции, а это, в свою очередь, создает неудобство для потребителя.

Скрепление элементов каркаса при помощи резьбового соединения целесообразно по причине простоты применения, надежности и долговечности.

Кроме того:

- между соединительными профилями установлены стойки, необходимые для создания дополнительной жесткости каркаса.

- на вертикальных частях металлокаркаса установлены полкодержатели, нужные для установки полок.

- фасадные соединительные металлические профили выполнены изогнутыми.

- фасадные соединительные металлические профили выполнены прямыми.

- верхняя плоскость металлокаркаса является опорой для одной из полок, одновременно являющейся столешницей.

- форма столешницы соответствует форме верхней плоскости каркаса.

- между каркасом и столешницей установлены демпферные прокладки.

- металлокаркас снабжен регулируемыми по высоте опорами.

- на фасадную часть каркаса установлены накладки.

- накладки изготовлены из МДФ или полимерных материалов.

- накладки крепятся при помощи клея или саморезов.

- полки выполнены из стекла или МДФ.

Устройство иллюстрировано чертежом, где на Фиг.1 показан общий вид устройства. Позициями на чертеже обозначены: полки 1, металлокаркас 2, П-образные стойки 3, фасадная часть каркаса 4, трубы круглого сечения 5, концы П-образных стоек 6, соединительные металлические профили 7.

Устройство работает следующим образом: каркас собирается при помощи крепежных элементов, на каркас крепятся полкодержатели, полки, накладки и известным способом устанавливается аппаратура. Устройство считается готовым к эксплуатации.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция напольной предмета мебели не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Предмет мебели, характеризующийся тем, что содержит две и более полки, расположенные одна под другой, несущий, разборный металлокаркас, состоящий из четырех П-образных стоек, ориентированных закрытой стороной на фасадную часть каркаса, а открытые стороны соединены двумя или более трубами круглого сечения, при этом концы П-образных стоек скреплены между собой соединительными металлическими профилями квадратного и/или п-образного сечения, и части металлокаркаса скреплены при помощи резьбового и/или сварочного соединения.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что между соединительными профилями установлены стойки.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что на вертикальных частях металлокаркаса установлены полкодержатели.

4. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что фасадные соединительные металлические профили выполнены изогнутыми.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что фасадные соединительные металлические профили выполнены прямыми.

6. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что верхняя плоскость металлокаркаса является опорой для одной из полок, одновременно являющейся столешницей.

7. Предмет мебели по пп.1 и 6, отличающийся тем, что форма столешницы соответствует форме верхней плоскости каркаса.

8. Предмет мебели по пп.1 и 6, отличающийся тем, что между каркасом и столешницей установлены демпферные прокладки.

9. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что металлокаркас снабжен регулируемыми по высоте опорами.

10. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что на фасадную часть каркаса установлены накладки.

11. Предмет мебели по п.10, отличающийся тем, что накладки изготовлены из МДФ или полимерных материалов.

12. Предмет мебели по п.10, отличающийся тем, что накладки крепятся при помощи клея или саморезов.

13. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из стекла или МДФ.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Парта // 126911
Наверх