Каркас автономной установки пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и предназначена для использования в автономных установках локализации и тушения пожаров. Предлагаемое техническое решение позволяет реализовать автономную установку пожаротушения в модульном исполнении, при этом все элементы установки пожаротушения (генератор огнетушащего вещества, пускатель, извещатель и т.п.) находятся внутри каркаса, который обеспечивает их защиту от случайных механических воздействий и обеспечивает повышенную стойкость установки в целом к ударным нагрузкам. Технический результат достигается тем, что каркас автономной системы пожаротушения согласно полезной модели выполнен в виде металлоконструкции требуемой формы и размеров, зависящей от формы и размеров размещаемого внутри нее генератора огнетушащего вещества, причем каркас включает в себя ребра жесткости - элементы продольного, поперечного и диагонального наборов элементов, жестко соединенных, например сваренных, между собой, а также снабжен элементами крепежа оборудования - генератора огнетушащего вещества, пускателя и т.п. Предусмотрено также: выполнение каркаса в форме параллелепипеда; выполнение элементов наборов в виде металлических труб квадратного сечения; выполнение элементов наборов в виде металлических уголков; установка элементов крепежа оборудования внутри каркаса; выполнение элементов крепежа оборудования в виде дополнительных планок, жестко прикрепленных к элементам каркаса; использование в качестве элементов крепежа оборудования элементов продольного и/или поперечного, и/или диагонального наборов элементов каркаса. Предлагаемое устройство уменьшает объем монтажных работ при установке автономных систем пожаротушения в защищаемом объеме (на защищаемом объекте), обеспечивает защиту автономных систем пожаротушения от механических воздействий, повышает их надежность и удобство использования. Представлена формула изобретения 1 н.п., 6 з.п., 5 фиг. графич. материалов.

Область техники

Полезная модель относится к противопожарной технике и предназначена для использования в автономных установках локализации и тушения пожаров, классов А, В, С и электрооборудования, находящегося под напряжением, которые действуют автономно без использования электрических источников питания и участия человека, в промышленных, складских, административных помещениях, ангарах и гаражах, на открытых удаленных площадках, в помещениях с большими внутренними объемами и других объектах.

Уровень техники

Известны системы пожаротушения (например [1] Патент РФ №2001646, М. кл. А62С 35/00, 1993), содержащие блок включения и электрически соединенный с ним генератор огнетушащего вещества, при этом блок включения закреплен на корпусе генератора огнетушащего вещества. Недостатком их является то, что для установки такой системы в защищаемом помещении (на защищаемом объекте) требуется выполнить достаточно большой объем монтажных работ, кроме того, она не защищена от случайных механических воздействий. В известных системах пожаротушения генераторы огнетушащего вещества прикрепляются, подвешиваются, устанавливаются на несущих конструкциях помещения. Все это составляет неудобство использования - проще размещать на объекте противопожарное оборудование, заключенное в удобный каркас. Прямых аналогов предлагаемому техническому решению не выявлено.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение объема монтажных работ при установке автономных систем пожаротушения в защищаемом объеме (на защищаемом объекте), защита автономных систем пожаротушения от механических воздействий, повышение их надежности и удобства использования.

Раскрытие полезной модели

Технический результат достигается тем, что каркас автономной системы пожаротушения согласно полезной модели выполнен в виде металлоконструкции требуемой формы и размеров, зависящей от формы и размеров размещаемого внутри нее генератора огнетушащего вещества, причем каркас включает в себя ребра жесткости - элементы продольного, поперечного и диагонального наборов элементов, жестко соединенных, например сваренных, между собой, а также снабжен элементами крепежа оборудования - генератора огнетушащего вещества, пускателя и т.п.

Предусмотрено также:

выполнение каркаса в форме параллелепипеда.

выполнение элементов наборов в виде металлических труб квадратного сечения;

выполнение элементов наборов в виде металлических уголков;

установка элементов крепежа оборудования внутри каркаса;

выполнение элементов крепежа оборудования в виде дополнительных планок, жестко прикрепленных к элементам каркаса

использование в качестве элементов крепежа оборудования элементов продольного и/или поперечного, и/или диагонального наборов элементов каркаса.

Благодаря введению указанных существенных отличительных признаков, предлагаемое техническое решение позволяет реализовать автономную установку пожаротушения в модульном исполнении, при этом все элементы установки пожаротушения (генератор огнетушащего вещества, пускатель, извещатель и т.п.) находятся внутри каркаса, который обеспечивает их защиту от случайных механических воздействий и обеспечивает повышенную стойкость установки в целом к ударным нагрузкам.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами. На фиг.1 представлен общий вид каркаса с закрепленным в нем оборудованием, автономной установки пожаротушения, на фиг.2-4 представлены виды предлагаемого устройства в трех проекциях, на фиг.5 представлен вид по разрезу А-А фиг.2 - профильное сечение квадратной трубы, из которой изготовлены элементы наборов каркаса.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - элементы продольного набора каркаса

2 - элементы поперечного набора каркаса

3 - элементы диагонального набора каркаса

4 - планки крепления

5 - пускатель

6 - генератор огнетушащего вещества

7-извещатель

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели показано в одном из вариантов исполнения формы каркаса - в форме параллелепипеда (куба). В этом случае каркас включает в себя ребра жесткости - элементы продольного 1, поперечного 2 и диагонального 3 наборов элементов каркаса. Элементами этих наборов являются, например металлические трубы квадратного сечения (фиг.5) или уголки. Элементы наборов жестко соединяются, например свариваются, между собой с образованием конструкции требуемой формы. Дополнительно внутри каркаса устанавливаются элементы крепежа оборудования автономной установки пожаротушения - планки 4. На фиг.1 показано, что на одной из граней каркаса жестко закреплена, например, приварена, планка крепления 4. В качестве планок крепления 4 могут служить также элементы продольного 1,

и/или поперечного 2, и/или диагонального 3 наборов каркаса. На фиг.2-4 показано крепление оборудования автономной установки пожаротушения внутри каркаса, где в качестве элементов крепежа оборудования служат элементы диагонального набора каркаса.

В составе автономной установки пожаротушения каркас задействован следующим образом.

На элементах крепежа оборудования каркаса установлены и закреплены тепловой пускатель 5, генератор огнетушащего вещества 6, извещатель 7. Эти элементы снабжены разъемами (например, типа вилка-розетка) и проводами для осуществления электрической связи между собой. Это позволяет легко осуществлять их соединение в систему и замену при необходимости отдельных элементов (например, в случае регламентных работ или при возникновении неисправности в отдельных элементах). Готовая смонтированная на каркасе автономная установка пожаротушения представляет собой отдельный модуль системы пожаротушения, в которую входит требуемое количество таких модулей. Эти модули устанавливаются в защищаемом объеме вокруг объекта защиты. При этом в зависимости от характеристик защищаемого объекта (объема), его размеров и формы устанавливается требуемое, рассчитанное количество модулей автономной системы пожаротушения в требуемом порядке и с требуемой ориентацией направления выпуска струи огнетушащего вещества (вокруг защищаемого объекта, внутри защищаемого объекта, в виде многоэтажного сооружения путем постановки модулей друг на друга для распределения по высоте точек выброса огнетушащего вещества и т.п.), без проведения специальных монтажных работ, а просто путем расстановки модулей (каркасов с оборудованием) в требуемом порядке. За счет выбранной конфигурации в виде параллелепипеда требуемое направление выброса огнетушащего вещества - горизонтальное, вертикальное, вверх, вниз, достигается установкой каждого модуля на боковую, нижнюю или верхнюю грань каркаса соответственно.

Предлагаемое техническое решение позволяет реализовать автономную установку пожаротушения в модульном исполнении, при этом все элементы установки пожаротушения (генератор огнетушащего вещества, пускатель, извещатель и т.п.) находятся внутри каркаса, который обеспечивает их защиту от случайных механических воздействий и обеспечивает повышенную стойкость установки в целом к ударным нагрузкам.

Как видно из изложенного, благодаря введению существенных отличительных признаков, предлагаемое устройство уменьшает объем монтажных работ при установке автономных систем пожаротушения в защищаемом объеме (на защищаемом объекте), обеспечивает защиту автономных систем пожаротушения от механических воздействий, повышает их надежность и удобств использования. Тем самым поставленная задача решена.

Промышленная применимость

Устройство может быть изготовлено на малых технологических линиях без применения сложных приспособлений и оборудования. В ООО «Гранит-центр» изготовлены опытные образцы устройства и проведены их испытания.

Источники информации

1. Патент РФ №2001646, М. кл. А62С 35/00, 1993

1. Каркас автономной установки пожаротушения, отличающийся тем, что выполнен в виде металлоконструкции требуемой формы и размеров, зависящей от формы и размеров размещаемого внутри нее генератора огнетушащего вещества, причем каркас включает в себя ребра жесткости - элементы продольного, поперечного и диагонального наборов элементов, жестко соединенных, например сваренных, между собой, а также снабжен элементами крепежа оборудования - генератора огнетушащего вещества, пускателя и т.п.

2. Каркас автономной установки пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что выполнен в форме параллелепипеда.

3. Каркас автономной установки пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что элементы наборов выполнены в виде металлических труб квадратного сечения.

4. Каркас автономной установки пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что элементы наборов выполнены в виде металлических уголков.

5. Каркас автономной установки пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что элементы крепежа оборудования установлены внутри каркаса.

6. Каркас автономной установки пожаротушения по п.5, отличающийся тем, что элементы крепежа оборудования выполнены в виде дополнительных планок, жестко прикрепленных к элементам каркаса.

7. Каркас автономной установки пожаротушения п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов крепежа оборудования служат элементы продольного, и/или поперечного, и/или диагонального наборов элементов каркаса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам автоматики, а точнее к автоматизированным системам противопожарной защиты, обеспечивающим решение задач пожарной безопасности объектов

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх