Автономная автоматическая противопожарная система

 

Полезная модель относится к системам пожаротушения. Автономная автоматическая система пожаротушения предназначенная для защиты от пожара объектов небольших объемов: павильоны, гаражи, склады, моторные отсеки катеров и яхт состоящая из автономного дымового извещателя типа ИП212-50М, тепловых извещателей типа ИШ103-5, устройств пожаротушения (порошковых модулей, генераторов огнетушащего аэрозоля), речевого оповещателя типа "Соната-М" и свето-звукового извещателя типа ОПОП 124-7 повышает надежность применения и.соответственно, защиты объекта и снижает количество травмированного персонала. Это обеспечивается алгоритмом работы системы, которая при первых признаках пожара (задымленность) выдает сигнал " внимание", а при возникновении второго фактора пожара (высокая температура) включает режим "тревога" - речевой оповещатель, предупреждающий персонал, устройства пожаротушения и свето-звукой извещатель на наружной стене объекта для более быстрого обнаружения места пожара в задымленных условиях.

Автономная автоматическая противопожарная система относится к области противопожарной техники и предназначена для обнаружения, сигнализации и тушения пожаров.

В настоящее время нормами пожарной безопасности расширен перечень объектов подлежащих защите не только системами пожарной сигнализации, но и системами пожаротушения. Часть объектов представляют собой малообъемные помещения - до 40 м3. Соответственно устанавливать на такой объект автоматическую систему пожаротушения экономически не целесообразно. Решение снизить стоимость и обеспечить защиту объекта от пожара дают автономные системы пожаротушения, построенные на различных исполнительных устройствах - порошковых модулях, генераторах огнетушащего аэрозоля, самосрабатывающих огнетушителях.

На автономные системы пожаротушения не распространяются в полном объеме требования как к аппаратуре управления установками пожаротушения или к системам пожарной сигнализации. Однако, при проектировании и внедрении таких систем, в ее элементной структуре желательно иметь практически все компоненты автоматической системы - световые табло, речевой оповещатель, контроль минимум двух факторов пожара.

В целом уровень техники по автономным устройствам пожаротушения и сигнализации описывается известными решениями (патент RU 2245730) и (патент RU 2355037).

Также в заявке на изобретение описана система автономная автоматическая противопожарная (заявка на изобретение 98122182/09), которая состоит из сигнально-пускового устройства с автономным источником тока, выполняющего роль управляющего прибора, установок пожаротушения, тепловых извещателей, принятая нами за прототип. Данная система предполагает, что дымовой извещатель, с автономным источником тока, обнаружив задымление объекта, выдает сиреной звуковой сигнал "внимание" и, при подтверждении другого фактора пожара (температура) тепловыми извещателями, включает установки пожаротушения и, если есть, дополнительный звуковой извещатель, сиреной подающий сигнал "пожар". Описываемая система надежна, так как учитывает два фактора пожара - дым и температуру, что гарантирует ее запуск только на реальный пожар. Однако она имеет ряд существенных недостатков, в частности в ее элементах отсутствует речевой оповещатель, включающийся при возникновении первых признаков опасности пожара, одновременно с сигналом "внимание".

Предлагаемая система автономного пожаротушения включает все элементы прототипа и дополнительно в ее состав внедряется речевой оповещатель и комбинированный свето-звуковой оповещатель.

Применение речевого оповещателя транслирующего одно или два записанных сообщения: "Внимание пожар. Покиньте помещение" и "Внимание пожар. Покиньте помещение, Включается система пожаротушения" с повтором через 15 секунд, позволит персоналу объектов сориентироваться и принять правильные решения по своим дальнейшим действиям, что снизит количество травмированных и погибших.

Также в состав автономной системы пожаротушения целесообразно включить светозвуковой комбинированный свето-звуковой оповещатель, с установкой его на наружной стене защищаемого объекта, с целью точно указать на место пожара, что упростит боевому пожарному расчету задачу обнаружения его в задымленных условиях и сократит, таким образом, время тушения.

Таким образом, предлагаемая автономная автоматическая система пожаротушения состоит из дымового извещателя с автономным источником тока (напряжение 9 В) типа ИП 212-47 или ИП 212-5 ОМ, включенных в его цепь контроля тепловых извещателей типа ИП 103-5, с нормально замкнутыми контактами, а в цепь пуска устройств пожаротушения (модули порошкового пожаротушения, генераторы огнетушащего аэрозоля), речевого оповещателя типа "Соната-М" или "Лигард-Сигнал 2" и свето-звукового извещателя типа LD-96, ГРОМ-12КЛ или ОПОП 124-7.

Работает автономная автоматическая система пожаротушения следующим образом. При возникновении задымленности объекта (первый фактор пожара, но не обязательно, это может быть пар от чайника, дым сигарет) автономный дымовой извещатель (управляющий прибор) подает звуковой сигнал "внимание". Если персонал не устранил задымленность и, одновременно, внутри объекта повысилась температура (второй фактор пожара), то размыкаются контакты у теплового извещателя, ближайшего к источнику повышенной температуры. тем самым формируя сигнал автономному дымовому извещателю, который продолжая выдавать сигнал "внимание" формирует команду на запуск системы пожаротушения, включение речевого оповещателя внутри объекта и свето-звукового извещателя вне объекта. В качестве источника тока для осуществления запуска устройств пожаротушения и оповещателей служит аккумулятор (типа 6LR61 емкостью 0.6 А/ч) самого автономного дымового извещателя (управляющего прибора). Данный источник тока гарантированно обеспечивает работоспособность системы в течение 15 минут в режиме "пожар" и более 1 года в режиме "контроль". Кроме того, автономный дымовой извещатель при снижении напряжения аккумулятора ниже 7 в, выдает сигнал "предупреждение", это позволяет своевременно заменить источник тока, что дополнительно повышает надежность всей системы.

Предлагаемая автономная автоматическая система пожаротушения прошла всестороннюю проверку, утверждена и разрешена к применению экспертной комиссией УГПС Пермской области и применяется для защиты от пожара объектов небольших объемов: павильоны, гаражи, склады, моторные отсеки катеров и яхт.

Автономная автоматическая система пожаротушения, предназначенная для защиты от пожара объектов небольших объемов: павильонов, гаражей, складов, моторных отсеков катеров и яхт, состоящая из автономного дымового извещателя типа ИП 212-50М, тепловых извещателей типа ИП 103-5 и устройств пожаротушения, отличающаяся тем, что в ее структуру дополнительно введены речевой оповещатель типа "Соната-М" для своевременно предупреждения персонала и свето-звуковой извещатель типа ОПОП 124-7 для более быстрого обнаружения места пожара в задымленных условиях.



 

Наверх