Установка газового пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарному оборудованию и может быть использована в установках газового пожаротушения, используемых изотермические резервуары для хранения и подачи огнегасящей жидкой двуокиси углерода (СО2 ), применяемой при тушении пожаров класса А, В, С, а также для тушения возгорании электрооборудования, находящегося под напряжением. Для упрощения монтажа и регулировки положения изотермического резервуара заявленная установка газового пожаротушения, содержащая установленный на опорах изотермический горизонтальный резервуар, отличается тем, что имеет средство для регулирования уровня горизонтального положения резервуара, выполненное в виде по меньшей мере трех винтовых домкратов, совпадающих с расположением опор резервуара. В частности, указанные винтовые домкраты могут выполнять функции опор резервуара.

Полезная модель относится к противопожарному оборудованию и может быть использована в установках газового пожаротушения, в которых имеются изотермические резервуары для хранения и подачи огнегасящей жидкой двуокиси углерода (СО2 ), применяемой при тушении пожаров класса А, В, С, а также для тушения возгорании электрооборудования, находящегося под напряжением.

Усовершенствования в соответствие с заявляемой полезной моделью направлены на решение задачи упрощения монтажа изотермических резервуаров установок газового пожаротушения, в состав которых, в частности, входит устройство, определяющее вес находящейся в резервуаре жидкой двуокиси углерода.

Особенность эксплуатации изотермических резервуаров заключается в необходимости их выравнивания при монтаже для точного определения массы находящейся в них жидкой двуокиси углерода.

Из уровня техники известны установки газового пожаротушения с индикаторными устройствами, изотермические резервуары в которых смонтированы с возможностью выравнивания за счет регулируемых опор.

Так, из заявки Германии №2640443, кл. МКИ А 62 С 35/36, опубликовано 22.05.1980, известна установка газового пожаротушения, изотермический резервуар которой установлен на трех опорах.

Из заявок Германии №2500134, кл. А 62 С 35/40, опубликовано. 16.11.1978 и №1291633, кл. А 62 С 35/40, опубликовано 27.03.1969 известны установки газового пожаротушения, изотермические резервуары которых смонтированы на регулируемых винтовых опорах.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) заявленного технического решения принята установка газового пожаротушения по патенту на полезную модель RU №31728, кл. А 62 С 5/00, опубликовано 27.08.2003, как

наиболее близкая по количеству общих признаков и достигаемому техническому результату.

Для упрощения монтажа и регулировки положения изотермического резервуара заявленная установка газового пожаротушения, содержащая установленный на опорах изотермический резервуар горизонтального расположения, отличается тем, что имеет средство для регулирования уровня горизонтального положения резервуара, выполненное в виде, по меньшей мере, трех винтовых домкратов, расположение которых, преимущественно, совпадает с расположением опор резервуара. Кроме того, указанные винтовые домкраты могут выполнять функции опор резервуара.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид изотермического резервуара, на фиг.2 - конструкция винтового домкрата.

Установка газового пожаротушения включает изотермический резервуар, который содержит внутренний сосуд 1, каркас 2, кожух 3, термоизоляцию 4, шаровой кран 5, ТЭН 6, и опоры 7 в виде винтовых домкратов, состоящих из винта 8, гайки 9 и шайбы 10.

Монтаж и регулирование положения резервуара осуществляют следующим образом. Вращением гайки 9 обеспечивают перемещение вверх или вниз винта 8, связанного с изотермическим резервуаром и выравнивают последний в горизонтальной плоскости. Контроль точности (отклонения) горизонтального положения резервуара осуществляют с помощью, например, пузырькового уровня (одного и более - не показан), входящего в комплект установки и который может быть при этом смонтирован в зоне размещения опор (соответственно, одной или нескольких).

Применение винтовых домкратов, несущих функцию, по меньшей мере, трех опор горизонтального изотермического резервуара, позволит упростить регулировку горизонтального положения резервуара с обеспечением надежности эксплуатации резервуара. Последнее особенно заметно проявляется при четырехопорной схеме резервуара, так как при этом, за счет обеспечения гарантированного контакта каждой опоры с фундаментом достигается обеспечение наибольшей устойчивости резервуара.

1. Установка газового пожаротушения, содержащая установленный на опорах изотермический горизонтальный резервуар, отличающаяся тем, что она имеет средство для регулирования уровня горизонтального положения резервуара, выполненное в виде, по меньшей мере, трех винтовых домкратов, совпадающих с расположением опор резервуара.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что винтовые домкраты выполняют функции опор резервуара.



 

Наверх