Портативное устройство для дермотензии обширных раневых поверхностей

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, в частности, к лечению обширных раневых дефектов в гнойно-септической хирургии, травматологии и камбустиологии. Устройство для дермотензии обширных раневых поверхностей, содержащее спицы Киршнера отличается тем, что оно выполнено в виде прямоугольного параллелепипеда из дюралюминия, с размерами сторон 1,0; 2,0; 3,0 см через тело которого проходят 2 параллельных канала с крепежными элементами фиксаторами (болтами) для спиц. На одном конце спиц имеются крючки, закрепляющиеся за спицы Киршнера проведенные через кожные лоскуты. Технический результат: обеспечение поэтапного и адекватного растяжение кожи с подкожной клетчаткой для закрытия гранулирующих ран, которое может осуществляться в любое время суток без перевязок, исключающего травмирование раны элементами конструкции, ввиду его расположения над повязкой. Портативность устройства позволяет обеспечить проведение полного комплекса консервативных мероприятий по уходу за раной до полного заживления.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, в частности, к лечению обширных раневых дефектов в гнойно-септической хирургии, травматологии и камбустиологии.

По данным ВОЗ сохраняется большое количество больных с обширными раневыми дефектами кожи больших размеров, образовавшихся в результате анаэробных неклостридиальных флегмон или других обширных гнойных процессов и травматических повреждений. Такие раневые поверхности требуют разработки эффективных способов их закрытия. Наиболее часто для закрытия таких дефектов местными тканями применяют спицевую дермотензию.

Однако большинство ранее предложенных устройств имеют ряд существенных недостатков, их использование и возникающее в связи с этим осложнения показали, актуальность проблемы модернизации спицевой дермотензии.

Известен аппарат спицевой кожной фиксации (АСКФ), содержащий металлические детали компрессионно-дистракционного аппарата Илизарова в виде рамки вокруг пораженной конечности, к которому крепят спицы Киршнера, проведенные через кожные края раны /Е.А.Чертов, А.В.Жеребицкий, Ю.Н.Юсупов. «Управляемое раскрытие ран аппаратом спицевой кожной фиксации, как метод лечения анаэробной инфекции нижних конечностей». Клиника общей хирургии Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург. Журнал «Вестник хирургии», Санкт-Петербург, «Эскулап», 1998 г., №2, стр.66-68/.

Конструкция данного аппарата предусматривает закрытие раны в два этапа:

сначала растяжение этих лоскутов, а затем их укладку на рану и ее ушивание. Недостатки: данный аппарат громоздок, имеет значительный вес, оказывает давление на рану, затрудняет смену повязок и обработку раны при перевязках. Кроме того аппарат причиняет значительные неудобства для больного.

За ближайший аналог принято устройство спицевой адаптационно-репозиционный аппарат (реконструированный ранорасширитель), который состоит из зубчатой рейки с неподвижной и подвижной пластинами (браншами), храпового механизма с ручкой. На браншах, в зависимости от варианта, выполнены пазы под направляющие спицы или шипы /С.Г.Измайлов, В.В.Бесчастнов. «Применение адаптационно-репозиционных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей». Кафедра хирургических болезней Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии. Журнал «Вестник хирургии имени И.И.Грекова», Санкт-Петербург, 2000 г., №2., стр.66-70/.

Подготовленный к работе аппарат, например, с шинами, с разведенными браншами накладывают на рану так, чтобы концы шипов находились на расстоянии 4-6 см от краев раны. После чего медленно сводят бранши путем вращения ручки храпового механизма до момента вкалывания шипов в ткани. Затем предварительно проводят шовные нити через края раны и иссекают рубцовоподобную ткань краев раны косым-разрезом под углом приблизительно 45 градусов к поверхности кожи. После проведения шовных нитей продолжают сведение краев раны с помощью аппарата. Сначала, при первом этапе аппаратного соединения краев раны, сопоставляют глубжележащие слои грануляционной ткани. Затем, на втором этапе, адаптируют свежие участки и после этого завязывают окончательно узел.

Конструкция данного аппарата затрудняет уход за раневой поверхностью, а спицы могут травмировать рану. Аппарат громоздок и своими браншами

может вызывать расстройство кровообращения и ишимизацию тканей, что тормозит регенерацию и удлиняет сроки заживления, а изменение параметров степени натяжения кожных лоскутов возможно только во время перевязки раны.

Задачами данного предложения являются:

1) Исключение опасности ишемии и некроза мягких тканей краев раны вследствие давления отдельных узлов устройства, а также травматизации мышц, фасций и других тканей дна раны.

2) Обеспечение поэтапного и адекватного растяжения кожи с подкожной клетчаткой в любое время суток без перевязок, на месте.

3) Портативность, простата конструкции, дешевизна, легкость стерилизации и возможность применения в любых медицинских учреждениях.

Поставленные задачи достигаются тем, что устройство для дермотензии обширных раневых поверхностей, содержащее спицы Киршнера отличается тем, что оно выполнено в виде прямоугольного параллелепипеда из дюралюминия, с размерами сторон 1,0; 2,0; 3,0 см через тело которого проходят 2 параллельных канала с крепежными элементами фиксаторами (болтами) для спиц. На одном конце спиц имеются крючки, закрепляющиеся за спицы Киршнера проведенные через кожные лоскуты.

Технический результат: обеспечение поэтапного и адекватного растяжения кожи с подкожной клетчаткой для закрытия гранулирующих ран, которое может осуществляться в любое время суток без перевязок, исключающего травмирование раны элементами конструкции, ввиду его расположения над повязкой. Портативность устройства позволяет обеспечить проведение

полного комплекса консервативных мероприятий по уходу за раной до полного заживления. Устройство апробировано на 14 больных с обширными раневыми дефектами, имеющих плоскую поверхность, находившихся на лечении в гнойном отделении КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 имени Профессора Очаповского С.В. (ККБ) и показало хорошие результаты. У 13 больных с использованием данного устройства удалось полностью закрыть раны без осложнений и сократить сроки пребывания в стационаре на одну треть.

Для лучшего понимания эскиза устройства приведены на фиг.1 "а" - общий вид устройства, где 1 - параллелепипед, 2 - спицы, 3 - крючки на спицах, 4 - фиксаторы-болты; "б"-п. 5 - пазы (каналы) и фиг.2 - обший вид устройства при использовании, где п.6 - спицы Киршнера, 7 - края раны, 8 - рана.

Устройство используют следующим образом. Спицы Киршнера (6) проводят через края (7) гранулирующий раны (8), к ней перпендикулярно с помощью крючка (3) укрепляют другую спицу (2), проходящую через один из пазов каналов (5) параллелепипеда (1), и стабилизируют с помощью фиксатора (4) после натяжения кожного лоскута. Аналогичным образом осуществляют натяжение кожного лоскута противоположной стороны раны. При этом спицу с крючком (3) фиксируют в другом канале (5) параллелепипеда (1). Параллелепипед (1) располагают над повязкой, при этом спицы с крючками (3) прокалывают через слои повязки и фиксируют в параллелепипеде (1), это позволяет изменять степень натяжения кожного лоскута в любое время суток, без осуществления перевязки. После полного закрытия раны, края лоскутов укрепляют точечными швами за глублежащие ткани, после чего все спицы удаляют. Точечные швы позволяют надежно фиксировать сближенные края раны без угрозы нарушения кровообращения, извлекать спицы в более ранние сроки и

сокращать время заживления раны.

В 13 случаях удалось полностью закрыть рану местными тканями, у одного больного оставшийся дефект между краями раны шириной 4 см, был закрыт свободной кожной пластикой (кожный трансплантат взят с бедра здоровой конечности). Пример.

Больной М., 58 лет, переведен гнойное отделение ККБ из Выселковской ЦРБ с обширной анаэробной неклостредеальной флегмоной передней брюшной стенки, образовавшейся после лапароцентеза и удаления 5 литров асцитической жидкости. Дважды был оперирован по месту жительства по поводу флегмоны путем производства линейных разрезов. В ККБ произведена суперрадикальная хирургическая обработка флегмоны. Вследствие раннее произведенных двух операций и шести линейных разрезов развился некроз кожи и образовался дефект размерами 20-25 см. После стабилизации воспалительного процесса на гранулирующую рану было наложено предлагаемое устройство, при этом прямоугольный параллелепипед расположили над повязкой и осуществлялась динамическая дозированная дермотензия. Степень растяжения кожно-подкожного лоскута изменялась через каждые 4-6 часов в течении первых 4 дней. При тракции краев раны, имеющих большую длину, как правило, возникает дугообразный изгиб спиц Киршнера. Чтобы избежать этого, было наложено два предлагаемых устройства, причем крючки фиксировали на расстоянии 5 см от концов спиц Киршнера, проведенных по краю раны. Через три недели края раны удалось сблизить таким образом, что оставался дефект шириной 4 см. Дальнейшую дермотензию посчитали не целесообразной и дефект раны был закрыт свободным кожным лоскутом взятым с левого бедра за неделю перед прекращением дермотензии. В процессе лечения при перевязках применяли гипохлорит натрия, водорастворимые мази, пульсирующую струю. Проводилась интенсивная терапия с использованием антибиотиков, иммунных

препаратов, интра и экстракорпоральной детоксикации. Кроме того, выполнено 6 сеансов гипербарической оксигенации. Удалось избежать повторных хирургических обработок, а рана зажила по типу первичного натяжения. Больной выписан через четыре недели после поступления в гнойное отделения ККБ. Таким образом, динамическая дермотензия, осуществляемая с промежутками через 4-6 часов в первые четыре дня, с одной или двумя перевязками в сутки, а также пересадка трансплантата на центр раны, параллельно с продолжающейся дермотензией за неделю до ее окончания, позволили значительно ускорить пластическое закрытие раны и сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Портативное устройство для дермотензии обширных раневых поверхностей, содержащее спицы Киршнера, отличающееся тем, что оно выполнено в форме прямоугольного параллелепипеда из дюралюминия с размерами сторон 1,0; 2,0; 3,0 см, через тело которого проходят спицы в двух параллельных каналах, с противоположных концов спиц имеются крючки, закрепляемые на спицах Киршнера, а во взаимно перпендикулярном направлении относительно спиц в параллелепипеде установлены фиксаторы-болты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх