Устройство для вакуум-массажа

Авторы патента:

7 A61H39/00 -

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к массажным инструментам, применяемым преимущественно при проведении рефлексотерапии. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия. Положительный эффект от использования предлагаемого устройства основан сочетанным воздействием вакуум-массажа и цветотерапевтического воздействия на биологически активные точки пациента. Устройство содержит полный цилиндрический корпус, с размещенным в нем поршнем и штоком, причем поршень и шток выполнены с внутренним каналом, в котором размещены источники света и электроэнергии, причем отверстие канала на проксимальном конце штока и поршня снабжено съемным цветофильтром.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, применяемой для осуществления вакуум-массажа, преимущественно при проведении рефлексотерапии.

Известно устройство для проведения вакуум-массажа, содержащее массажную банку, рабочий блок и источник вакуума.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность его лечебного воздействия.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус с мембраной и источник разрешения (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность его применения.

Известно устройство для вакуум-масажа, содержащее корпус, источник вакуума и предохранительные элементы (3).

Сложность конструкции данного устройства и высокая стоимость ограничивают его применение.

Известно устройство для вакуум-массажа, содержащее корпус и элементы создания импульсного разряжения (4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, высокая стоимость и повышенная трудоемкость обслуживания.

Известно также устройство для вакуум-массажа, содержащее полный цилиндрический корпус и установленный в корпусе на штоке поршень с уплотнительным элементом (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия. Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что шток и поршень выполнены с внутренним каналом, в котором размещен источник света, соединенный с источником электроэнергии, отверстие канала на рабочем поршне поршня снабжено съемным светофильтром, а отверстие канала на проксимальном конце штока снабжено пробкой, причем источник электроэнергии размещен во внутреннем канале штока, оно снабжено набором съемных светофильтров, пропускающих свет различной длины волны.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в медицине устройствами, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство для вакуум-массажа.

Полезная модель основана на том, что световые потоки различной длины волны оказывают на человека определенное терапевтическое воздействие (6, 7).

При заболевании какого-либо органа воздействуют светом определенной длины волны на биологически активные точки пациента. Это способствует восстановлению энергетического равновесия, нарушение которого и является причиной заболевания, что, в свою очередь повышает эффективность лечебного воздействия совместно применяемых медицинских препаратов и методик лечения.

Воздействие красным светом полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем, тонкого кишечника, варикозных заболеваний, остерохондроза и др.

Воздействие оранжевого цвета возможно при заболеваниях органов дыхания, поджелудочной железы, сахарным диабетом, пневмонии и др.

Воздействие желтым светом возможно при заболеваниях нервной системы, лимфатической системы и желудка.

Воздействие зеленым светом возможно при депрессии, бессоннице, гепатите, заболеваниях печени и желчного пузыря, остеохондрозе и др.

Воздействие голубого (синего) цвета возможно при заболеваниях центральной нервной системы, легких, рините, бронхите, дисбактериозе и др.

Воздействие фиолетовым светом возможно при заболеваниях нервной, лимфатической систем, желез внутренней секреции, эндокринных нарушениях и др.

Предлагаемое устройство для вакуум-массажа содержит полный цилиндрический корпус 1 и установленный в корпусе 1 на штоке 2 поршень 3 выполнен с внутренним каналом 5, в котором размещен источник света 6, соединенный с источником электроэнергии 7. Отверстие канала 5 на рабочем дистальном конце штока 2 и поршень 3 снабжено съемным светофильтром 8. Отверстие канала 5 на проксимальном конце штока 2 снабжено пробкой 9. На конце штока 2 расположен упор 10, а между упором 10 и корпусом 1 установлена пружина 2. В комплект устройства входит набор съемных светофильтров, пропускающих свет различной длины волны.

Устройство для вакуум-массажа используют следующим образом.

Врач, в зависимости от заболевания пациента, определяет биологически активную точку пациента, время воздействия, необходимую длину волны светового истока. Канал 5 перекрывают светофильтром 8, пропускающим свет заданной длины волны. Смазывает поверхность кожи вазелином. Устройство берется в вертикальном положении так, что при нажатии на упор 10. Под действием пружины 11 шток 2 с поршнем 3 прижимают первоначальное верхнее положение в корпусе 1. Включает источник света 6. В результате разрешения кожи 12 пациента втягивается в корпус 1 на высоту 0.5-1,5 см и в зависимости от времени воздействия (5-15 минут) приобретает окраску от ярко-розовой до багровой. В центре бугорка образуется ярко выраженная гиперемия, что способствует большему кровоизменению.

Сочетание воздействия вакуума и светового потока заданной длины волны способствуют повышению эффективности и сокращению сроков лечения.

Полезную модель возможно и целесообразно использовать как в подразделениях медицинских учреждений, так и в домашних условиях, а также в подразделениях МЧС.

Источники информации:

1. патент Германии №346471, кл. 30 к 2/02, 1921 г.

2. патент Франции №2115529, кл. А 61 М 9/00, 1972 г.

3. авт. Свид. СССР №1556676, кл. А 61 Н 9/00, 1990 г.

4. авт. Свид. СССР №1532041, кл. А 61 Н 9/00, 1989 г.

5. авт. Свид. СССР №1242169, кл. А 61 Н 39/00, 1986 г.

6. Д.Корво, Л.Вернер-Бондз, «Лечебная сила цветотерапии», М., 1998 г.

7. Н.Паньямента «Цветопунктура для детей», С-Пб., 1998 г.

1. Устройство для вакуум-массажа, содержащее полый цилиндрический корпус и установленный в корпусе на штоке поршень с уплотнительным элементом, отличающееся тем, что шток и поршень выполнены с внутренним каналом, в котором размещен источник света, соединенный с источником электроэнергии, отверстие канала на рабочем поршне поршня снабжено съемным светофильтром, а отверстие канала на проксимальном конце штока снабжено пробкой.

2. Устройство для вакум-массажа по п.1, отличающееся тем, что источник электроэнергии размещен во внутреннем канале штока.

3. Устройство для вакуум-массажа по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено набором съемных светофильтров, пропускающих свет различной длины волны.



 

Наверх