Кобура для стрелкового оружия

 

Кобура для стрелкового оружия содержит карман (1) для укладки оружия, клапан (2), закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку (5), фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, систему крепления кобуры к корпусу человека (3). Система крепления кобуры к корпусу человека выполнена с лямкой (4), соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана (2) с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана. Соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана, а клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами. На лямке (4), установлена скользящая вдоль нее муфта (6) с возможностями при перемещении ее в сторону кармана перекрывать полностью или частично примыкающую в лямке часть клапана в зафиксированном (пристегнутом) на лямке положении и предотвращать в этом положении открытие клапана (2), а при перемещении ее в противоположном направлении выходить за пределы клапана. В частных случаях муфта может быть снабжена дополнительной застежкой (7), выполненной из разъемно соединяемых элементов, размещенных на ней и клапане и(или) на ней и лямке, с возможностью фиксации муфты на клапане в зоне перекрытия ею клапана и(или) фиксации ее на лямке за пределами клапана. В качестве застежек используются кнопки или липучки, или любые другие известные в качестве застежек средства. Кобура обладает повышенной надежностью хранения уложенного в нее оружия за счет предотвращения возможности непроизвольного открытия клапана кармана, перекрытого муфтой. 1 н.з. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам для переноски грузов, в частности, к используемым для этих целей кобурам для укладки стрелкового оружия.

Кобуры для стрелкового оружия широко известны в нашей стране и за рубежом. Из них наиболее близкой к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является кобура для стрелкового оружия, известная из патента на полезную модель РФ №39694 (1). Эта кобура принята заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели.

Вышеуказанная кобура-аналог содержит карман для укладки оружия, клапан, закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, систему крепления кобуры к корпусу человека.

Основная задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение надежности хранения в кобуре уложенного в нее стрелкового оружия за счет предотвращения возможности непроизвольного открытия клапана кармана.

Эта задача решается тем, что в заявленной полезной модели использована новая совокупность существенных признаков, а именно, в предложенной полезной модели кобуры для стрелкового оружия, имеющей общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: "наличие кармана для укладки оружия, клапана, закрывающего карман со стороны укладки в него оружия, выполненного в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежки клапана, фиксирующей клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненной из разъемно соединяемых элементов, системы крепления кобуры к корпусу человека", дополнительно использованы следующие отличительные от этого аналога существенные признаки: "система крепления кобуры к корпусу человека выполнена по крайней мере с одной лямкой, соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана, причем соединяемые элементы застежки клапана

расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана, а клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами, при этом на лямке, на которой фиксируется (пристегивается) клапан, установлена скользящая вдоль нее муфта с возможностями при перемещении ее в сторону кармана перекрывать полностью или частично примыкающую к лямке часть клапана в зафиксированном (пристегнутом) на лямке положении и предотвращать в этом положении открытие клапана, а при перемещении ее в противоположном направлении выходить за пределы клапана".

В частных случаях использования полезной модели кобуры дополнительно к вышеизложенной совокупности существенных признаков могут быть использованы следующие существенные признаки: "наличие на муфте дополнительной застежки, выполненной из разъемно соединяемых элементов, размещенных на ней и клапане и(или) на ней и лямке, с возможностью фиксации муфты на клапане в зоне перекрытия ею клапана и(или) фиксации ее на лямке за пределами клапана; использование в качестве застежек кнопок или липучек, или любых других известных в качестве застежек средств".

Изложенные выше совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели являются новыми, так как они не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки. Их использование позволяет выполнить поставленную задачу - создать кобуру для стрелкового оружия, у которой предотвращена возможность самопроизвольного открытия клапана кармана и тем самым повышена надежность хранения уложенного в нее стрелкового оружия.

Пример осуществления предложенной полезной модели кобуры для стрелкового оружия схематично поясняется двумя иллюстрациями. На фиг.1 представлена кобура, у которой закрывающий карман клапан, находящийся в пристегнутом положении дополнительно перекрыт охватывающей его муфтой, на фиг.2 - эта же кобура, у которой муфта находится за пределами этого клапана.

В предложенном примере исполнения полезной модели кобура для стрелкового оружия имеет карман 1 для укладки оружия, клапан 2, закрывающий карман 1 со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, систему 3 крепления кобуры к корпусу человека. Эта система выполнена с лямкой 4, соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана 2. Клапан 2 и лямка 4 выполнены с

застежкой 5, используемой для фиксации клапана на лямке путем пристегивания его к лямке разъемно соединяемыми элементами этой застежки. В пристегнутом положении клапан виден на фиг.2. Разъемно соединяемые элементы застежки 5 расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана 1, при этом клапан и лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами. На иллюстрациях (фиг.1 и 2) соединяемые элементы застежки 5 не видны.

На лямке 4 установлена скользящая вдоль нее муфта 6 с возможностями при перемещении ее в сторону кармана перекрывать полностью или частично примыкающую к лямке часть клапана 2 в зафиксированном (пристегнутом) на лямке положении и предотвращать в этом положении открытие клапана (фиг.1), а при перемещении ее в противоположном направлении выходить за пределы клапана (фиг.2). В представленном примере исполнения полезной модели кобуры муфта 6 снабжена дополнительной застежкой 7, выполненной из разъемно соединяемых элементов, размещенных на ней и лямке 4 и может фиксироваться ими в двух положениях: в зоне перекрытия ею клапана 2 (фиг.1) или вне этой зоны (фиг.2). Один из расположенных на лямке элементов 8 этой застежки, используемый для фиксации муфты 6 за пределами клапана 2 виден на фиг.1, другой расположенный на лямки элемент, используемый для фиксации ее на клапане не виден. Сущность заявленной полезной модели не изменится, если будет предусмотрена фиксация муфты только одной застежкой в одном из этих положений. Не изменится сущность полезной модели, если муфта 6 будет использоваться и без застежки 7 и удерживаться за счет плотного прижатия к клапану и лямке в вышеуказанных положениях.

Застежка 7 муфты 6, застежка 5 клапана 2 и элемент 8 застежеки 7 изображены схематически. Указанные застежки могут быть кнопочными, в виде липучек или в виде других известных в качестве застежек средств.

Кобура может иметь и другие элементы, которые не влияют на сущность полезной модели и для упрощения ее пояснения на иллюстрациях не показаны.

Клапан 2 пристегивают застежкой 5 к лямке 4 после укладки в карман 1 оружия. Эта застежка обеспечивает фиксацию клапана в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие. Затем перемещают муфту 6 в сторону кармана, перекрывая ею примыкающую к лямке часть клапана, и фиксируют муфту в этом

положении застежкой 7, как показано на фиг.1.

Перекрытием муфтой 6 пристегнутого к лямке 4 клапана 2 решается основная задача заявленной полезной модели кобуры - предотвращение возможности самопроизвольного открытия клапана кармана кобуры и тем самым повышение надежности хранения уложенного в карман кобуры оружия.

Для обеспечения возможности отстегивания от лямки 4 клапана 2 и его открытия перед извлечением из кармана 1 оружия перемещают муфту 6 по лямке 4 от кармана, освобождают от перекрытия ею клапан 2 и фиксируют муфту этом положении застежкой 7, как показано на рис.2.

Кобура может изготавливаться в заводских условиях и мастерских. Оболочку кобуры предпочтительнее изготавливать из плотных синтетических тканей, лямки - из синтетических строп разной ширины в зависимости от конкретных размеров кобуры.

Источник информации: (1) патент на полезную модель РФ №39694 - кобура для стрелкового оружия, М Кл. F 41 С 33/02, публ. 2004 г.- наиболее близкий аналог.

1. Кобура для стрелкового оружия,содержащая карман для укладки оружия, клапан, закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, систему крепления кобуры к корпусу человека, отличающаяся тем, что система крепления кобуры к корпусу человека выполнена по крайней мере с одной лямкой, соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана, причем соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана, а клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами, при этом на лямке, на которой фиксируется (пристегивается) клапан, установлена скользящая вдоль нее муфта с возможностями при перемещении ее в сторону кармана перекрывать полностью или частично примыкающую к лямке часть клапана в зафиксированном (пристегнутом) на лямке положении и предотвращать в этом положении открытие клапана, а при перемещении ее в противоположном направлении выходить за пределы клапана.

2. Кобура для стрелкового оружия по п.1, отличающаяся тем, что муфта снабжена дополнительной застежкой, выполненной из разъемно соединяемых элементов, размещенных на ней и клапане и(или) на ней и лямке, с возможностью фиксации муфты на клапане в зоне перекрытия ею клапана и(или) фиксации ее на лямке за пределами клапана.

3. Кобура для стрелкового оружия по пп.1 и 2,отличающаяся тем, что в качестве застежек используются кнопки или липучки, или любые другие известные в качестве застежек средства.



 

Похожие патенты:

Кобура // 106346

Полезная модель относится к охранной технике, а именно к индивидуальному стрелковому оружию, в частности, к кобуре реверсного действия для пистолета, при котором путем короткого проталкивания пистолета в кобуре одним движением руки «вперед-назад» пистолет приводится в полную боевую готовность
Наверх