Кобура "окг-1" для ношения и приведения пистолета в боевую готовность

 

Кобура (1) для ношения и приведения пистолета (2) в боевую готовность включает корпус (3), выполненный в поперечном сечении в форме арки. Вдоль основания корпуса (3) расположены направляющие (4) для затвора (5) пистолета (2). Кобура (1) содержит цилиндрическую втулку (6), закрепленную глухим концом с помощью крепления (7) в торцевой части корпуса (3) соосно стволу (8) пистолета (2). Крепление цилиндрической втулки (6) к корпусу (3) выполнено с небольшим люфтом. При вхождении части ствола (8) пистолета (2) внутрь цилиндрической втулки (6) за счет небольшого люфта обеспечивается самоцентровка цилиндрической втулки (6) по движущемуся внутри ее стволу (8) пистолета (2). Цилиндрическая втулка (6) выполнена с внутренним диаметром несколько большим наружного диаметра ствола (8) пистолета (2) и длиной, позволяющей свободно помещаться части ствола (8) пистолета (2), выдвигающейся в процессе приведения его в боевую готовность. Вложенный в кобуру (1) пистолет (2) в «походном» положении до приведения его боевую готовность концевой частью затвора (5) у переднего среза ствола (8) пистолета (2) упирается в кольцевое основание цилиндрической втулки (6). Для приведения в боевую готовность снятый с предохранителя пистолет (2) с помощью приложенного усилия продвигается внутри кобуры (1) вдоль корпуса 3. При этом ограниченный в перемещении цилиндрической втулкой (6) затвор (5) пистолета (2) остается неподвижным, ствол (8), продолжая движение, продвигается во внутреннюю полость цилиндрической втулки (6). При прекращении воздействия усилия в направлении Р под воздействием возвратной пружины (на чертежах не указано) затвора (5) ствол (8) возвращается в прежнее положение (см. фиг.1), при этом пистолет (2) приводится боевую готовность. Использование предлагаемой кобуры позволяет извлекать пистолет из кобуры и приводить его в боевую готовность за короткий промежуток времени в самой кобуре, выполнением минимального количества действий, одной рукой. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к средствам ношения ручного стрелкового оружия и может использоваться для хранения и ношения пистолетов сотрудниками различных спецподразделений.

Конструктивно предусмотренный способ приведения в боевую готовность пистолетов идентичных систем, требует выполнения нескольких действий с участием обеих рук: извлечение оружия из кобуры, снятие его с предохранителя, оттягивание и отпускание затворной рамы, что не отвечает требованиям оперативности при решении специальных задач, при которых извлечение из кобуры и приведение оружия в боевую готовность должно осуществляться в возможно короткий промежуток времени, выполнением минимального количества действий, одной рукой.

Известна кобура для пистолета, включающая корпус и фиксатор, в нижней части корпуса установлена упорная заглушка с отверстием, а корпус имеет U-образную форму, причем на свободных сторонах его стенок выполнены два направляющих, полоза отогнутых под углом 90 град., а на левой стенке, сверху предусмотрен вырез под предохранитель (см. Патент на полезную модель РФ 29369, МПК F41C 33/02, публикация 10.05.2003).

Известна кобура для пистолета, содержащая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки с образованием сквозного паза вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечении его из кобуры и снабженный средством переключения предохранителя, выполненным в виде трапециевидного окна на боковой стенке корпуса, а у переднего среза ствола на корпусе смонтирован упругий фиксатор. Корпус снабжен торцевой стенкой с отверстием под ствол (см. Патент на полезную модель РФ 39944, МПК F41C 33/00, публикация 20.08.2004).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является кобура для пистолета, содержащая корпус с направляющими для затвора, корпус имеет в поперечном сечении форму арки с образованием сквозного паза вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечении из кобуры, на торце корпуса у переднего среза ствола выполнено отверстие под ствол (См. Патент на полезную модель 29768, МПК F41C 33/00, дата публикации 27.05.2003), принято за прототип.

Основным недостатком аналогов и прототипа является устройство в торцевой стенке кобуры отверстия для свободного перемещения ствола пистолета, при его продольном продвижении для приведения в боевую готовность. Учитывая особенности конструкции имеющихся на вооружении пистолетов, диаметр этого отверстия должен быть несколько больше наружного диаметра ствола, но ограничен упомянутыми выше особенностями, что не исключает возможного «закусывания» ствола при нарушении его соосности по отношению к отверстию. Известно, что при задержке обратного хода затворной рамы пистолета возможны сбои в срабатывании затвора. Кроме того открытые отверстия в этой части кобуры являются причиной засорений ствола оружия. Не исключены и механические повреждения корпуса и механизмов кобуры в экстремальных условиях эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в исключении сбоев по техническим причинам, в приведении в боевую готовность пистолета при его вынимании одной рукой.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в упрощении конструкции кобуры и усовершенствовании ее элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что в кобуре для ношения и приведения пистолета в боевую готовность, включающей корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки, вдоль основания, которого расположены направляющие для затвора пистолета, согласно полезной модели, внутри корпуса у переднего среза ствола пистолета соосно с ним расположена цилиндрическая втулка, закрепленная глухим концом к корпусу с небольшим люфтом для самоцентровки по движущемуся внутри ее стволу пистолета, при этом концевая часть затвора пистолета упирается в кольцевое основание цилиндрической втулки.

Цилиндрическая втулка в корпусе выполнена с внутренним диаметром несколько большим наружного диаметра ствола пистолета и длиной, позволяющей свободно помещаться части ствола пистолета, выдвигающейся в процессе приведения его в боевую готовность.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - представлена кобура с вложенным в нее пистолетом «в походном» положении;

На фиг.2 - кобура с пистолетом в состоянии приведения его в боевую готовность, в момент открытия затвора;

На фиг.3 - поперечное сечение А-А (на фиг.1)

Кобура 1 для ношения и приведения пистолета 2 в боевую готовность включает корпус 3, выполненный в поперечном сечении в форме арки.

Вдоль основания корпуса 3 расположены направляющие 4 для затвора 5 пистолета 2.

Кобура 1 содержит цилиндрическую втулку 6, закрепленную глухим концом с помощью крепления 7 в торцевой части корпуса 3 соосно стволу 8 пистолета 2. Крепление цилиндрической втулки 6 к корпусу 3 выполнено с небольшим люфтом.

При вхождении части ствола 8 пистолета 2 внутрь цилиндрической втулки 6 за счет небольшого люфта обеспечивается самоцентровка цилиндрической втулки 6 по движущемуся внутри ее стволу 8 пистолета 2.

Цилиндрическая втулка 6 выполнена с внутренним диаметром несколько большим наружного диаметра ствола 8 пистолета 2 и длиной, позволяющей свободно помещаться части ствола 8 пистолета 2, выдвигающейся в процессе приведения его в боевую готовность.

Вложенный в кобуру 1 пистолет 2 в «походном» положении до приведения его боевую готовность концевой частью затвора 5 у переднего среза ствола 8 пистолета 2 упирается в кольцевое основание цилиндрической втулки 6.

Для приведения в боевую готовность снятый с предохранителя пистолет 2 с помощью приложенного усилия в направлении Р (см. фиг.2) продвигается внутри кобуры 1 вдоль корпуса 3. При этом ограниченный в перемещении цилиндрической втулкой 6 затвор 5 пистолета 2 остается неподвижным, ствол 8, продолжая движение, продвигается во внутреннюю полость цилиндрической втулки 6.

При прекращении воздействия усилия в направлении Р под воздействием возвратной пружины (на чертежах не указано) затвора 5 ствол 8 возвращается в прежнее положение (см. фиг.1), при этом пистолет 2 приводится боевую готовность.

Использование предлагаемой кобуры позволяет извлекать пистолет из кобуры и приводить его в боевую готовность за короткий промежуток времени в самой кобуре, выполнением минимального количества действий, одной рукой, тем самым исключить сбои по техническим причинам и упростить конструкцию кобуры.

Кобура "ОКГ-1" для ношения и приведения пистолета в боевую готовность подгоняется индивидуально для каждого типа пистолета (например, Макаров, РРК Walther) с автоматической системой перезарядки, при этом процесс самой перезарядки остается неизменным.

Предложенная конструкция кобуры может найти применение в целях хранения и ношения пистолетов сотрудниками различных спецподразделений.

1. Кобура для ношения и приведения пистолета в боевую готовность, включающая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки, вдоль основания которого расположены направляющие для затвора пистолета, отличающаяся тем, что внутри корпуса у переднего среза ствола пистолета соосно с ним расположена цилиндрическая втулка, закрепленная глухим концом к корпусу с небольшим люфтом для самоцентровки по движущемуся внутри ее стволу пистолета, при этом концевая часть затвора пистолета упирается в кольцевое основание цилиндрической втулки.

2. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая втулка выполнена с внутренним диаметром, несколько большим наружного диаметра ствола пистолета, и длиной, позволяющей свободно помещаться части ствола пистолета, выдвигающейся в процессе приведения его в боевую готовность.



 

Наверх