Кобура реверсного действия для пистолета

 

Полезная модель относится к охранной технике, а именно к индивидуальному стрелковому оружию, в частности, к кобуре реверсного действия для пистолета, при котором путем короткого проталкивания пистолета в кобуре одним движением руки «вперед-назад» пистолет приводится в полную боевую готовность. Поставленный технический результат: повышение надежности кобуры, достигается путем выполнения известной кобуры реверсного действия для пистолета, содержащей корпус из жесткого материала с пазом для рукоятки пистолета и продвижения его в корпусе вперед, а затем назад для приведение в боевую готовность при извлечении из кобуры, снабженный средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны дульной части и средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки, в которой, согласно полезной модели, средство для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки выполнено в виде крышки, образованной частью корпуса шарнирно и подпружинено смонтированной перпендикулярно продольной оси на задней боковой стенке корпуса, снабженной торцевым элементом и зубчатой пластиной на верхней части с возможностью взаимодействия с установленными на передней боковой стенке корпуса кобуры запирающими элементами в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов, при этом один из них смонтирован с возможностью поворота в плоскости передней боковой стенки корпуса в момент продвижения рамки пистолета при воздействии руки, охватывающей рукоятку пистолета, на расположенное в зоне рукоятки плечо этого рычага, а другой двуплечий подпружиненный рычаг смонтирован с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса и взаимосвязан с шарнирно смонтированной на передней боковой стенке корпуса защелкой при его блокировании, кроме того, обращенные к зубчатой пластине плечи двуплечих подпружиненных рычагов, выполнены с элементами зацепления с зубьями зубчатой пластины. Конец нижнего плеча двуплечего подпружиненного рычага, смонтированного с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса, выполнен изогнутым в сторону корпуса кобуры и скруглен.

Полезная модель относится к охранной технике, а именно к индивидуальному стрелковому оружию, в частности, к кобуре (по принципу) реверсного действия для пистолета, при котором путем короткого проталкивания пистолета в кобуре одним движением руки «вперед-назад» пистолет приводится в полную боевую готовность.

Известна кобура реверсного действия для пистолета (см. описание к патенту RU 2256869 от 19.07.2004, опубл. 20.07.2005, Реферат, п.п.1, 6, 14, 15), выбранная заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа), содержащая корпус из жесткого материала с пазом для рукоятки пистолета и продвижения его в корпусе вперед, а затем назад для приведение в боевую готовность при извлечении из кобуры, снабженный средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны дульной части и средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки. Средство для фиксации пистолета со стороны рукоятки выполнено в виде клапана из упругого материала, закрывающего заднюю торцевую часть кобуры и прикрепленного неразъемно к одной из боковых стенок корпуса и разъемно к другой боковой стенке с помощью фиксатора. Фиксатор содержит кнопку, закрепленную на клапане, и C-образный полозок для кнопки, прикрепленный неразъемно к съемному подвижному полозку в его торцевой части.

Средство для фиксации пистолета со стороны рукоятки по своей конструкции и эксплуатации простое. Но надежность фиксации пистолета со стороны рукоятки недостаточна. Тем более, что современные требования обращения с оружием требуют более совершенных средств для ношения и хранения оружия, обеспечивающих достаточно высокую надежность их эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности кобуры.

Поставленный технический результат достигается путем выполнения известной кобуры реверсного действия для пистолета, содержащей корпус из жесткого материала с пазом для рукоятки пистолета и продвижения его в корпусе вперед, а затем назад для приведение в боевую готовность при извлечении из кобуры, снабженный средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны дульной части и средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки, в которой, согласно полезной модели, средство для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки выполнено в виде крышки, образованной частью корпуса шарнирно и подпружинено смонтированной перпендикулярно продольной оси на задней боковой стенке корпуса, снабженной торцевым элементом и зубчатой пластиной на верхней части, с возможностью взаимодействия с установленными на передней боковой стенке корпуса кобуры запирающими элементами в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов, при этом один из них смонтирован с возможностью поворота в плоскости передней боковой стенки корпуса в момент продвижения рамки пистолета при воздействии руки, охватывающей рукоятку пистолета, на расположенное в зоне рукоятки плечо этого рычага, а другой двуплечий подпружиненный рычаг смонтирован с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса и взаимосвязан с шарнирно смонтированной на передней боковой стенке корпуса защелкой при его блокировании, кроме того, обращенные к зубчатой пластине плечи двуплечих подпружиненных рычагов, выполнены с элементами зацепления с зубьями зубчатой пластины.

Конец нижнего плеча двуплечего подпружиненного рычага, смонтированного с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса, выполнен изогнутым в сторону корпуса кобуры и скруглен.

Кобура реверсного действия для пистолета с предлагаемым средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки повышает надежность работы кобуры, т.к.

- открывание крышки осуществляется в сторону от тела пользователя пистолета, что исключает зацепление крышки за его одежду;

- средство для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки выполнено с двумя запирающими элементами, что соответствует двум степеням защиты;

Блокирование одного из запирающих элементов исключает возможность открывания крышки кобуры (полного выключения работы автоматики), что повышает надежность работы кобуры, и безопасность обращения с оружием (пистолетом).

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, оборудованием), необходимыми для изготовления простой в изготовлении конструкции предлагаемой кобуры, и широкого использования ее в деятельности служб, в которых могут возникнуть ситуации, требующие экстренного применения оружия (полиция, инкассаторы, телохранители). Быстрота приведения в боевое положение пистолета одной рукой позволяет своевременно воспользоваться оружием в сложных ситуациях, когда вторая рука повреждена, занята управлением транспортом, используется для удержания, и т.п. Кобура может быть использована как с использованием ремней, так и без них.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - кобура с открытой крышкой (вид сверху);

на фиг.2 - кобура с открытой крышкой (вид сбоку);

на фиг.3 - вид по стрелке «А» на фиг.2;

на фиг.4 - общий вид пистолета в кобуре до заряжения (крышка зафиксирована);

на фиг.5 - общий вид пистолета в кобуре после выполнения хода пистолета «вперед» (рычаги вышли из зацепления с зубчатой пластиной крышки);

на фиг.6 - пистолет в кобуре крышка заблокирована (защелка в верхнем положении).

Кобура 1 реверсного действия для пистолета содержит корпус 2 из жесткого материала, например из полиамида, с выполненным пазом (на чертеже не обозначено) для рукоятки 3 пистолета и продвижения пистолета в корпусе 2 вперед, а затем назад для приведение в боевую готовность при извлечении из кобуры 1, снабженный средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны дульной части (на чертеже не показан) и средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки. Средство для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки выполнено в виде крышки 4, образованной частью 5 корпуса 2 шарнирно 6 и подпружинено смонтированной перпендикулярно продольной оси на задней (внешней) боковой стенке 7 корпуса 2 кобуры 1, снабженной торцевым элементом 8 и зубчатой пластиной 9 на верхней части с возможностью взаимодействия ее (зубчатой пластины 9) с установленными на передней боковой стенке 10 корпуса 2 кобуры 1 запирающими элементами. Запирающие элементы выполнены в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов 11 и 12. При этом один из них (двуплечий подпружиненный рычаг И) смонтирован с возможностью поворота в плоскости передней боковой стенки 10 корпуса 2 в момент продвижения рамки 13 пистолета при воздействии руки 14, охватывающей рукоятку 3 пистолета, на расположенное в зоне рукоятки 3 нижнее плечо 15 этого двуплечего подпружиненного рычага 11. Другой двуплечий подпружиненный рычаг 12 смонтирован с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса 2 кобуры 1 и взаимосвязан с шарнирно смонтированной на передней боковой стенке 10 корпуса 2 защелкой 16 при его (двуплечего подпружиненного рычага 12) блокировании.

На двуплечем подпружиненном рычаге 12 выполнены два посадочных гнезда (на чертеже не обозначены) для фиксации защелки 16 в одном или другом положении.

Конец 17 нижнего плеча 18 двуплечего подпружиненного рычага 12, смонтированного с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса, выполнен изогнутым в сторону корпуса 2 кобуры 1 и скруглен.

Кроме того, верхние плечи 19 и 20 двуплечих подпружиненных рычагов 11 и 12, обращенные к зубчатой пластине 9 крышки 4, выполнены с элементами зацепления 21 и 22 с зубьями 23 и 24 зубчатой пластины 9.

Корпус 2 кобуры 1 может быть снабжен элементом, например кожухом, (на чертеже не показан) для прикрытия запирающих элементов

Кобура 1 реверсного действия для пистолета работает следующим образом.

Перед вкладыванием пистолета в кобуру 1 крышка 4 открывается в сторону задней боковой стенки 7 корпуса 2 кобуры 1. При этом двуплечий подпружиненный рычаг 11 находится в рабочем положении (как показано на фиг.2). Двуплечий подпружиненный рычаг 12 будет наклонен (повернут) нижним плечом 18 во внутрь корпуса 2 (как показано на фиг.3).

Так как конец 17 нижнего плеча 18 двуплечего подпружиненного рычага 12 изогнут и скруглен, то при вкладывании пистолета в кобуру, рамка 13 пистолета выталкивает нижнее плечо 18 двуплечего подпружиненного рычага 12 из внутренней части корпуса 2 кобуры 1, обеспечивая тем самым переход (перевод) двуплечего подпружиненного рычага 12 в рабочее положение. После полного вхождения пистолета в кобуру крышка 4 закрывается, и зубчатая пластина 9 защелкивается (зубцы пластины 23 и 24 оказываются в зацеплении с элементами зацепления 21 и 22 двуплечих подпружиненных рычагов 11 и 12). Пистолет в кобуре 1 окажется зафиксированным. Запирающие элементы обеспечивают надежную фиксацию пистолета в кобуре 1, не позволяя пистолету свободно выходить (или выпадать) из кобуры 1.

Наличие двух запирающих элементов обеспечивают дублирование друг друга. И при случайном срабатывании одного из запирающих элементов открывание крышки 4 кобуры 1 не произойдет.

При извлечении пистолета из кобуры 1 и приведении его в боевое положение пользователь пистолета коротким движением руки 14 продвигает пистолет сначала вперед. При этом рамка 13 продвигается вперед, а затвор тормозится. В момент продвижения рамки 13 пистолета, пользователь рукой 14, охватывающей рукоятку 3 пистолета, воздействует на расположенное в зоне рукоятки 3 пистолета нижнее плечо 15 двуплечего подпружиненного рычага 11 и поворачивает его, выводя элемент зацепления 21 его от зубчатой пластины 9 крышки 4. Кроме того, в момент продвижения рамки 13 пистолета, под нижним плечом 18 двуплечего подпружиненного рычага 12 образуется свободное пространство, позволяющее двуплечему подпружиненному рычагу 12 под действием пружины (на чертеже не обозначено) совершить поворот на оси 25 во внутрь корпуса 2 кобуры 1 под крышку 4 и, таким образом, выйти из зацепления с зубчатой пластиной 9 крышки 4. Таким образом, подпружиненная крышка 4 может быть открыта только при одновременном выходе из зацепления двуплечих подпружиненных рычагов 11 и 12. Подпружиненная крышка 4 под действием пружины (на чертеже не обозначено) отводится на внешнюю сторону от корпуса 2 кобуры 1, а пистолет коротким движением руки назад переводится в боевое положение (осуществляется досылка патрона из магазина в патронник) и извлекается из кобуры 1. При извлечении пистолета из кобуры 1, рамка 13 пистолета выталкивает нижнее плечо 18 двуплечего подпружиненного рычага 12 из внутренней части корпуса 2 кобуры 1.

В ситуации, когда не предусмотрено использование оружия (пистолета) осуществляется блокировка запирающего элемента (двуплечего подпружиненного рычага 12), исключающая возможность открывания крышки 4 кобуры 1. Блокировка запирающего элемента осуществляется защелкой 16 следующим образом. Защелка 16, выполненная с возможностью скользящего перемещения от зоны оси 25 двуплечего подпружиненного рычага 12 вверх по верхнему плечу 20, может оказаться при своем перемещении в одном из двух положений: в верхнем положении защелки 16 (как показано на фиг 6) двуплечий подпружиненный рычаг 12 будет заблокирован (зафиксирован), в результате чего будет исключена возможность его поворота вокруг оси 25 и исключена возможность выхода из зацепления с крышкой 4. При перемещении защелки 16 из верхнего положения во второе положении - в зону оси 25 двуплечего подпружиненного рычага 12, последний будет разблокирован. На двуплечем подпружиненном рычаге 12 выполнены два посадочных гнезда для фиксации защелки 16 в одном или другом положении.

Автором изготовлены опытные образцы предлагаемой кобуры 1 реверсного действия для пистолета. Испытания показали хорошие результаты по скорости извлечения пистолета из кобуры 1 и надежности фиксации пистолета в кобуре 1 со стороны рукоятки 3.

1. Кобура реверсного действия для пистолета, содержащая корпус из жесткого материала с пазом для рукоятки пистолета и продвижения пистолета в корпусе вперед, а затем назад для приведения в боевую готовность при извлечении из кобуры, снабженный средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны дульной части и средством для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки, отличающаяся тем, что средство для фиксации пистолета в кобуре со стороны рукоятки выполнено в виде крышки, образованной частью корпуса шарнирно и подпружинено смонтированной перпендикулярно продольной оси на задней боковой стенке корпуса, снабженной торцевым элементом и зубчатой пластиной на верхней части, с возможностью взаимодействия с установленными на передней боковой стенке корпуса кобуры запирающими элементами в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов, при этом один из них смонтирован с возможностью поворота в плоскости передней боковой стенки корпуса в момент продвижения рамки пистолета при воздействии руки, охватывающей рукоятку пистолета, на расположенное в зоне рукоятки плечо этого рычага, а другой двуплечий подпружиненный рычаг смонтирован с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса, и взаимосвязан с шарнирно смонтированной на передней боковой стенке корпуса защелкой при его блокировании, кроме того, обращенные к зубчатой пластине плечи двуплечих подпружиненных рычагов выполнены с элементами зацепления с зубьями зубчатой пластины.

2. Кобура реверсного действия для пистолета по п.1, отличающаяся тем, что конец нижнего плеча двуплечего подпружиненного рычага, смонтированного с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса, выполнен изогнутым в сторону корпуса кобуры и скруглен.



 

Наверх