Кобура

 

Полезная модель относится к средствам скрытого ношения огнестрельного оружия, может быть использована в охранных, правоохранительных структурах, войсковых подразделениях, а также гражданскими лицами для травматического оружия с обеспечением широких функциональных возможностей и направлена на повышение тактико-эксплуатационных характеристик устройства для скрытного хранилища оружия и улучшение потребительских его качеств путем усиления маскирующего визуально-психологического эффекта.

Кобура выполнена в виде кармана для размещения оружия, размещенного на несущем поясе из эластичного материала со средством его фиксации его на владельце. Карман для оружия выполнен сквозным или глухим и сформирован неразъемно прикрепленным к поясу отрезком эластичного материала, при этом средство фиксации пояса выполнено в виде застежек, установленных на концевых участках пояса. Ограничитель перемещения оружия внутри полости кармана выполнен в виде проточки, расположенной в зоне размещения оружейной спусковой скобы.

Длина прикрепленного отрезка материала кармана равна длине несущего пояса, а ширина пояса равна ширине прикрепленного отрезка материала. Пояс выполнен из ткани, пропускающей воздух.

К поясу посредством застежек прикреплена удерживающая лямка.

Застежки выполнены в виде кнопок или липучек.

На внутренней стороне пояса на участке кармана нанесено гидроизолирующее покрытие. Верхние кромки кармана для оружия армированы по всей их длине гибким стержнем или шнуром.

На поясе размещены дополнительные открытые или глухие карманы для запасной обоймы.

Карманы для оружия и для запасной обоймы снабжены съемным или несъемным накидным предохранительным клапаном.

Полезная модель относится к средствам скрытого ношения огнестрельного оружия и может быть использована в охранных, правоохранительных структурах, войсковых подразделениях, а также гражданскими лицами для травматического оружия с обеспечением широких функциональных возможностей.

Известна кобура, выполненная в виде кармана для размещения оружия, размещенного на несущем поясе со средством его фиксации его на владельце. Кобура имеет дополнительную лямку для фиксации через плечо (RU, U1 78919, 2008).

Недостатками известного устройства являются низкие маскирующие характеристики, недостаточная фиксация кармана для оружия на теле человека в процессе движения.

Полезная модель позволяет повысить тактико-эксплуатационные характеристики устройства для скрытного хранилища оружия, улучшение потребительских его качеств путем усиления маскирующего визуально-психологического эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в кобуре, выполненной в виде кармана для размещения оружия, размещенного на несущем поясе со средством его фиксации его на владельце, пояс выполнен из эластичного материала, карман для оружия выполнен сквозным или глухим и сформирован неразъемно прикрепленным к поясу отрезком эластичного материала, при этом средство фиксации пояса выполнено в виде застежек, установленных на концевых участках пояса, а ограничитель перемещения оружия внутри полости кармана выполнен в виде проточки, расположенной в зоне размещения оружейной спусковой скобы.

Длина прикрепленного отрезка материала кармана равна длине несущего пояса.

Ширина пояса равна ширине прикрепленного отрезка материала

К поясу посредством застежек прикреплена удерживающая лямка.

Застежки выполнены в виде кнопок или липучек.

На внутренней стороне пояса на участке кармана нанесено гидроизолирующее покрытие.

Пояс выполнен из ткани, пропускающей воздух.

На поясе размещены дополнительные открытые или глухие карманы для запасной обоймы.

Верхние кромки кармана для оружия армированы по всей их длине гибким стержнем или шнуром.

Карман для оружия снабжен съемным или несъемным накидным предохранительным клапаном.

Карман для запасной обоймы снабжен съемным или несъемным накидным предохранительным клапаном.

Кобура для ношения ручного стрелкового оружия (пистолет, револьвер самообороны, травматическое оружие) выполнена в виде кармана, размещенного на несущем поясе из эластичного тканного или нетканого материала, пропускающего воздух, в который в продольном направлении вплетены резиновые волокна.

Карман выполнен сквозным или глухим в виде пришитого или иным образом прикрепленного неразъемно к поясу отрезка эластичного тканного или нетканого материала, аналогичного материалу пояса, при этом по одной стороне кармана фиксирующая его проточка выполнена прямолинейной, а вторая - криволинейной или под углом к продольной оси пояса. Криволинейная проточка расположена в зоне размещения оружейной спусковой скобы и повторяет ее контуры, ограничивая таким образом вертикальное перемещение оружия, размещенное в сквозном кармане, в процессе его переноски. Для тканного материала отрезки ткани крепят сшиванием.

Кобура может быть изготовлена из двухслойного пояса, выполненного из одинаковых по длине отрезков тканного (нетканого) материала. В этом случае полость кармана формируют двумя проточками, сшивающими отрезки между собой. Помимо этого данные отрезки дополнительно прошиваются на концевых участках. Ширина сшиваемых между собой отрезков при этом может быть одинаковой.

Верхние кромки кармана для оружия посредством вшивания армированы по всей их длине гибким стержнем или шнуром, который размещен в кулиске (узкой полосе подшитой или пришитой ткани).

Карман для оружия с устьевой стороны, через которую в его полости размещается оружие, может снабжаться предохранительным клапаном. Один конец клапана выполнен накидным с разъемно соединяемыми элементами (застежками) типа кнопок или «липучек». Другой конец клапана или выполнен закладным, для чего он оборудован такими же застежками, обеспечивающими возможность отсоединения его от пояса, или же он неразъемно закреплен на поясе. Крепление отсоединяемого клапана к поясу осуществляется двусторонней фиксацией его сторон.

На концевых участках пояса также установлены застежки типа кнопок или «липучек». В случае использования кнопок на одном из концов пояса устанавливается в ряд вдоль продольной его оси несколько ответных элементов кнопки для подгонки его под конкретные параметры тела владельца.

Разъемно соединяемые застежки расположены за пределами полости кармана.

В случае применения «липучек» для фиксации концов пояса возможно расположение их под некоторым углом к продольной оси пояса, что позволит обеспечить более плотное облегание тела в месте установки пояса.

Длина пояса определяется в зависимости от места его установки: на талии человека, его руке, бедре или голени.

На поясе размещены один или несколько дополнительных открытых или глухих карманов для размещения запасных обойм. Они сформированы путем прошивки двухслойного пояса и могут быть снабжены защитными съемными или несъемными клапанами, аналогичными клапану кармана.

Для предотвращения сползания пояса от тяжести размещенного в кармане оружия предусмотрена удерживающая лямка, перекидываемая через плечо. Она пристегивается к поясу посредством кнопок или «липучек».

На поясе полоса «липучки» размещена по верхней кромке пояса и позволяет закрепить ее в любом удобном месте. В случае использования кнопочного крепления ответные части кнопок располагаются в ряд по верхней кромке пояса на некотором расстоянии друг от друга.

На внутренней стороне пояса на участке кармана нанесено гидроизолирующее покрытие, предохраняющее размещенное в кармане оружие от естественных испарений человека. Такое же покрытие может быть нанесено в зоне выполнения дополнительных карманов для обойм.

Предохранительные клапана на кармане для оружия и карманах для запасных обойм позволяют предотвратить случайное выпадение размещенного в них объекта.

После укладки в карман оружия откидной конец предохранительного клапана пристегивают застежкой к наружной стенке кармана. Эта застежка обеспечивает фиксацию клапана в закрытом положении и вместе с ним - и вложенное оружие. Аналогичный результат имеет место и в отношении кармана для запасной обоймы.

Армирование устьевой части кармана позволяет более оперативно извлекать размещенное в кармане оружие или обойму.

1. Кобура, выполненная в виде кармана для размещения оружия, размещенного на несущем поясе со средством его фиксации на владельце, отличающаяся тем, что пояс выполнен из эластичного материала, карман для оружия выполнен сквозным или глухим и сформирован неразъемно прикрепленным к поясу отрезком эластичного материала, при этом средство фиксации пояса выполнено в виде застежек, установленных на концевых участках пояса, а ограничитель перемещения оружия внутри полости кармана выполнен в виде проточки, расположенной в зоне размещения оружейной спусковой скобы.

2. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что длина прикрепленного отрезка материала кармана равна длине несущего пояса.

3. Кобура по п.2, отличающаяся тем, что ширина пояса равна ширине прикрепленного отрезка материала.

4. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что к поясу посредством застежек прикреплена удерживающая лямка.

5. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что застежки выполнены в виде кнопок или липучек.

6. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне пояса на участке кармана нанесено гидроизолирующее покрытие.

7. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что пояс выполнен из ткани, пропускающей воздух.

8. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что на поясе размещены дополнительные открытые или глухие карманы для запасной обоймы.

9. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что верхние кромки кармана для оружия армированы по всей их длине гибким стержнем или шнуром.

10. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что карман для оружия снабжен съемным или несъемным накидным предохранительным клапаном.

11. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что карман для запасной обоймы снабжен съемным или несъемным накидным предохранительным клапаном.



 

Наверх