Поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения (3 варианта)

 

Поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения имеет корпус 1 и устройство 2 для крепления его к деталям одежды или снаряжения. Новым является выполнение нижней части корпуса за одно целое с лямкой 3, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа. Лямка 3 и корпус 1 снабжены как минимум двумя элементами точечного взаимного крепления 4 и 5 типа кнопок, пуговиц или других эквивалентных средств крепления с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части. В частных случаях вместо элементов взаимного крепления 4 и 5 могут использоваться контактная застежка типа «липучка» или элементы взаимного крепления в виде пряжки или рамок. Чехол имеет упрощенную конструкцию без ухудшения его качества и большую надежность от раскрытия его снизу и утери содержимого. 3 н.з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к средствам для переноски грузов, в частности к используемым для этих целей поясным чехлам для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения.

Поясные чехлы для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения широко известны в нашей стране и за рубежом. Из них наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является поясной чехол для ношения электрошокового устройства ООО НПП «Марть. ру» (1). Этот чехол принят заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели.

Вышеуказанный чехол-аналог содержит корпус и устройство для крепления его к деталям одежды или снаряжения. Нижняя часть корпуса чехла выполнена с двумя выступающими вниз выступами с застежками на краях и съемной деталью в виде лямки. При застегивании выступов размещенными на них застежками чехол закрывается этими застежками снизу. Съемная деталь (лямка) может крепиться к концам выступов. При таком креплении съемной детали нижняя часть чехла удлиняется. Но в сложных условиях ношения чехла возможно самопроизвольное отстегивание съемной детали, утеря ее и утеря (выпадение) содержимого чехла.

Основная задача, на решение которой направлена полезная модель, - создание поясного чехла для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения с упрощением его конструкции без ухудшения его качества и с большей надежностью от раскрытия его снизу и утери содержимого.

Эта задача решается тем, что в заявленной полезной модели использована новая совокупность существенных признаков, а именно, в предложенной полезной модели поясного чехла для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения, имеющей общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: наличие корпуса и устройства для крепления его к деталям одежды или снаряжения, дополнительно использованы следующие отличительные от этого аналога существенные признаки:

- в первом варианте полезной модели:

нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа; лямка и корпус снабжены как минимум двумя элементами точечного взаимного крепления типа кнопок, пуговиц или других эквивалентных средств крепления с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части;

- во втором варианте полезной модели:

нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа; лямка и корпус снабжены контактной застежкой типа «липучка» с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части;

- в третьем варианте полезной модели:

нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа; лямка и корпус снабжены элементами крепления в виде пряжки или рамок с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части.

Изложенные выше совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели являются новыми, так как они не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки. Их использование позволяет выполнить поставленную задачу - создание поясного чехла для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения с упрощением его конструкции без ухудшения его качества и с большей надежностью от раскрытия его снизу и утери содержимого.

В заявленной полезной модели соблюдены требования ее единства, так как все варианты связаны между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел.

Пример осуществления первого варианта предложенной полезной модели поясного чехла для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения (далее чехла) схематично поясняется тремя иллюстрациями.

На фиг.1 представлен чехол (вид сбоку), в состоянии наименьшего удлинения, на фиг.2 - этот же чехол, в удлиненном состоянии, на фиг.3 - чехол в состоянии наименьшего удлинения с лицевой стороны. На фиг.4 представлен рисунок-фотография чехла, принятого заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели.

В предложенном примере исполнения полезной модели чехол имеет корпус 1 и устройство 2 для крепления его к деталям одежды или снаряжения, выполненное в виде петли. Нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой 3, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса. В рабочем положении чехла (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) лямка 3 крепится на корпусе 1 с противоположной стороны от начала ее выступа. Лямка и корпус снабжены двумя элементами точечного взаимного крепления 4 и 5 в виде кнопок с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части в зависимости от выбора элементов крепления 4 или 5. При креплении лямки 3 на корпусе 1 с помощью элементов взаимного крепления 4 (фиг.1) чехол в застегнутом этой лямкой положении имеет минимальный размер. При креплении лямки 3 с помощью элементов взаимного крепления 5 (фиг.2) этот же чехол имеет максимальный размер. В представленном примере два элемента взаимного крепления в виде кнопок 4 и 5, но их может быть и больше. Чем больше элементов взаимного крепления, тем больше вариантов изменения размеров (удлинения) чехла. Вместо кнопок могут быть использованы пуговицы или другие эквивалентные средства крепления. Чехол может иметь дополнительные детали, например, петлю 6, которые не влияют на сущность полезной модели и не являются ее существенными признаками.

Используют чехол следующим образом. Вышеуказанное оружие, спецсредство или снаряжение укладывают сверху в чехол, при этом в зависимости от длины укладываемого устройства с помощью выбора одного из вариантов элементов взаимного крепления 4 или 5 регулируют длину чехла. Чехол с уложенным содержимым с помощью устройства 2, выполненного в виде петли, крепят к деталям одежды или снаряжения.

Второй вариант полезной модели отличается использованием вместо элементов взаимного крепления 4 и 5 контактной застежки типа «липучка», с возможностью путем изменения взаимного положения лямки 3 и корпуса 1 изменять длину чехла.

Третий вариант полезной модели отличается регулированием взаимного положения лямки 3 и корпуса 1 и соответственно длины чехла с помощью пряжки или рамок.

Два последних варианта не требуют пояснений в виде дополнительных иллюстраций, так как достаточно понятны без них, если представить на месте элементов взаимного крепления 4 и 5 размещение вместо них застежки-липучки (вариант 2) или застежек в виде пряжки или рамки (вариант 3).

Использование чехла за одно целое с лямкой 3 без использования съемных деталей позволяет выполнить поставленную задачу - создать поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения с упрощением его конструкции без ухудшения его качества и с большей надежностью от раскрытия его снизу и утери содержимого.

Чехол может изготавливаться в заводских условиях и мастерских. Оболочку чехла предпочтительнее изготавливать из натуральной или искусственной кожи или из плотных тканей.

Источник информации: поясной чехол для ношения электрошокового устройства ООО НПП «Марть. ру» (фиг 4, рисунок-фотография) - наиболее близкий аналог (1).

1. Поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения, содержащий корпус и устройство для крепления его к деталям одежды или снаряжения, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа, при этом лямка и корпус снабжены как минимум двумя элементами точечного взаимного крепления типа кнопок, пуговиц или других эквивалентных средств крепления с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части.

2. Поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения, содержащий корпус и устройство для крепления его к деталям одежды или снаряжения, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа, при этом лямка и корпус снабжены контактной застежкой типа «липучка» с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части.

3. Поясной чехол для оружия, спецсредств служб правопорядка и военно-походного снаряжения, содержащий корпус и устройство для крепления его к деталям одежды или снаряжения, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена за одно целое с лямкой, выступающей в свободном состоянии за пределы корпуса и крепящейся в рабочем положении (при ношении оружия, спецсредств и снаряжения) на корпусе с противоположной стороны от начала ее выступа, при этом лямка и корпус снабжены элементами крепления в виде пряжки или рамок с возможностью изменения положения лямки и соответственно размера чехла в нижней его части.



 

Похожие патенты:

Кобура // 106346

Полезная модель относится к охранной технике, а именно к индивидуальному стрелковому оружию, в частности, к кобуре реверсного действия для пистолета, при котором путем короткого проталкивания пистолета в кобуре одним движением руки «вперед-назад» пистолет приводится в полную боевую готовность
Наверх