Кобура для стрелкового оружия (варианты)

 

Кобура для стрелкового оружия содержит карман (1) для укладки оружия, клапан (2), закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку (5) клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, расположенных соответственно на клапане и его ответной части, и систему крепления кобуры к корпусу человека (3), причем в одном из вариантов исполнения кобуры (фиг.1) края кармана в месте входа для укладки в него оружия имеют два расположенных один против другого выступа, один из которых является вышеуказанным клапаном (2) этого кармана, а другой ответной частью (4) этого клапана, используемой для его крепления на ней. В этом варианте соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана (2) и его ответной части (4) за пределами полости кармана, а клапан и его ответная часть в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами. В другом варианте исполнения кобуры (фиг.2) система крепления кобуры к корпусу человека выполнена с лямкой (6), соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана (2). Эта лямка аналогично вышеизложенному варианту исполнения кобуры является ответной частью клапана (2), с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана внутренней по отношению к полости кармана стороной. В качестве застежки клапана используется кнопка или липучка, или любое другое известное в качестве застежки средство. Пристегивание клапана к ответной части внутренней по отношению к полости кармана стороной более удобно, чем наружной стороной. 2 н.з и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель (2 варианта) относится к средствам для переноски грузов, в частности, к используемым для этих целей кобурам для укладки стрелкового оружия.

Кобуры для стрелкового оружия широко известны в нашей стране и за рубежом. Из них наиболее близкой к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является кобура для стрелкового оружия, известная из патента на полезную модель РФ №39694 (1). Эта кобура принята заявителем в качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели.

Вышеуказанная кобура-аналог содержит карман для укладки оружия, клапан, закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, систему крепления кобуры к корпусу человека. Клапан пристегивается к своей ответной части наружной по отношению к полости кармана стороной.

Основная задача, на решение которой направлена полезная модель, - создать более удобную для фиксации клапана кармана кобуру.

Эта задача решаются тем, что в заявленной полезной модели использована новая совокупность существенных признаков, а именно, в варианте 1 заявленной полезной модели кобуры для стрелкового оружия, имеющей общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: "наличие кармана для укладки оружия, края которого в месте входа для укладки в него оружия имеют два расположенных один против другого выступа, один из которых является клапаном этого кармана, закрывающим его со стороны укладки оружия, а другой ответной частью этого клапана, используемой для его крепления на ней, застежки клапана, фиксирующей клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненной из разъемно соединяемых элементов, расположенных соответственно на клапане и его ответной части, системы крепления кобуры к корпусу человека", дополнительно использованы следующие отличительные от этого аналога существенные признаки: "соединяемые элементы застежки расположены на внутренних по отношению к полости кармана

сторонах клапана и его ответной части за пределами полости кармана, а клапан и его ответная часть в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами", а в варианте 2 этой полезной модели имеющей общие с наиболее близким аналогом существенные признаки: "наличие кармана для укладки оружия, клапана, закрывающего карман со стороны укладки в него оружия, выполненного в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежки клапана, фиксирующей клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненной из разъемно соединяемых элементов, системы крепления кобуры к корпусу человека", дополнительно использованы следующие отличительные от этого аналога существенные признаки: "система крепления кобуры к корпусу человека выполнена по крайней мере с одной лямкой, соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана, при этом соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана, а клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами".

В частных случаях использования полезной модели кобуры дополнительно к вышеизложенной совокупности существенных признаков использованы следующие существенные признаки: "в качестве застежки клапана используется кнопка или липучка, или любое другое известное в качестве застежки средство".

Изложенные выше совокупности существенных признаков обоих вариантов заявляемой полезной модели являются новыми, так как они не известны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты подачи вышеуказанной заявки. Их использование позволяет выполнить поставленную задачу - создание более удобной для фиксации клапана кармана кобуры.

Примеры осуществления вариантов предложенной полезной модели кобуры для стрелкового оружия схематично поясняются двумя иллюстрациями. На фиг.1 представлен вариант 1 заявленной полезной модели кобуры, на фиг.2 - вариант 2 этой полезной модели.

В обоих вариантах исполнения полезной модели кобура для стрелкового оружия имеет карман 1 для укладки оружия, клапан 2, закрывающий карман 1 со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, систему фиксации клапана в закрытом положении и вместе с

ним вложенное в карман оружие, систему 3 крепления кобуры к корпусу человека.

В варианте 1 (фиг.1) система фиксации клапана 2 в закрытом положении выполнена в виде расположенной напротив него ответной части 4, которая, также как и клапан 2, выполнена в виде выступа края кармана, но с противоположной от клапана стороны. Клапан 2 и его ответная часть 4 выполнены с застежкой 5, используемой для фиксации клапана на его ответной части 4 путем пристегивания клапана к ней разъемно соединяемыми элементами этой застежки. На иллюстрациях клапан 2 показан в пристегнутом положении. Разъемно соединяемые элементы застежки 5 расположены на внутренних по отношению к полости кармана 1 сторонах клапана 2 и его ответной части 4 за пределами полости кармана, при этом клапан и его ответная часть в зафиксированном (пристегнутом) положении соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами.

На иллюстрациях застежка 5 изображена схематически. Ее соединяемые элементы не видны В качестве застежек можно использовать кнопки, липучки или другие известные в качестве застежек средства.

Вариант 2 (рис.2) отличается от варианта 1 только тем, что система крепления кобуры к корпусу человека выполнена с лямкой 6, используемой как ответная часть в варианте 1 для пристегивания к ней клапана 2. Лямка 6 соединена с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана 2. Соединяемые элементы застежки 5 клапана аналогично расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана 2 и лямки 6 за пределами полости кармана 1, при этом клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами. Как и в варианте 1 в качестве застежек можно использовать кнопки, липучки или другие известные в качестве застежек средства.

Кобура может иметь и другие элементы, которые не влияют на сущность полезной модели и для упрощения ее пояснения на иллюстрациях не показаны.

Клапан 2 пристегивают застежкой 5 к ответной части 4 (лямке 6) после укладки в карман 1 оружия.

Пристегивание клапана к ответной части или лямке внутренней по отношению к полости кармана стороной при равных прочих условиях более удобно, чем пристегивание ее наружной стороной, требующей более сложного действия: подгиба края клапана,

продвижения его между стенкой кобуры и оружием и совмещения соединяемых элементов застежки.

Кобура может изготавливаться в заводских условиях и мастерских. Оболочку кобуры предпочтительнее изготавливать из плотных синтетических тканей, лямки - из синтетических строп разной ширины в зависимости от конкретных размеров кобуры.

Источник информации: (1) патент на полезную модель РФ №39694 - кобура для стрелкового оружия, М Кл.F41С 33/02, публ. 2004 г.- наиболее близкий аналог.

1. Кобура для стрелкового оружия, содержащая карман для укладки оружия, края которого в месте входа для укладки в него оружия имеют два расположенных один против другого выступа, один из которых является клапаном этого кармана, закрывающим его со стороны укладки оружия, а другой ответной частью этого клапана, используемой для его крепления на ней, застежку клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, расположенных соответственно на клапане и его ответной части, систему крепления кобуры к корпусу человека, отличающаяся тем, что соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и его ответной части за пределами полости кармана, а клапан и его ответная часть в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами.

2. Кобура для стрелкового оружия по п.1, отличающаяся тем, что в качестве застежки клапана используется кнопка или липучка, или любое другое известное в качестве застежки средство.

3. Кобура для стрелкового оружия, содержащая карман для укладки оружия, клапан, закрывающий карман со стороны укладки в него оружия, выполненный в виде выступа края входа в карман для укладки в него оружия, застежку клапана, фиксирующую клапан в закрытом положении и вместе с ним вложенное в карман оружие, выполненную из разъемно соединяемых элементов, систему крепления кобуры к корпусу человека, отличающаяся тем, что система крепления кобуры к корпусу человека выполнена, по крайней мере, с одной лямкой, соединенной с краем вышеуказанного входа кармана напротив клапана с возможностью фиксации (пристегивания) на ней клапана, при этом соединяемые элементы застежки клапана расположены на внутренних по отношению к полости кармана сторонах клапана и лямки за пределами полости кармана, а клапан и соединяемая с ним лямка в зафиксированном (пристегнутом) положении клапана соответственно расположены друг к другу внутренними по отношению к полости кармана сторонами.

4. Кобура для стрелкового оружия по п.3, отличающаяся тем, что в качестве застежки клапана используется кнопка или липучка, или любое другое известное в качестве застежки средство.



 

Похожие патенты:

Кобура // 106346

Полезная модель относится к охранной технике, а именно к индивидуальному стрелковому оружию, в частности, к кобуре реверсного действия для пистолета, при котором путем короткого проталкивания пистолета в кобуре одним движением руки «вперед-назад» пистолет приводится в полную боевую готовность
Наверх