Наружная стена здания

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к наружным ограждающим конструкциям, и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий.

Целью заявляемой полезной модели является повышение технологичности конструкции в целом, а также ее теплосопротивления.

Поставленная цель достигается за счет опирания объединенных наружного из фасадных теплоизоляционных плит (1) и внутреннего из каменной или блочной кладки (2) слоев на опорные плитки (3), размещенные на сплошной консольной части межэтажного перекрытия (4), со смещением наружу на толщину наружной облицовки или ее часть. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к наружным ограждающим конструкциям, и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий.

Известна стена здания, включающая в себя наружную и внутреннюю стенки из различных по прочностным и теплозащитным свойствам материалов, соединенные жесткими связями. (Патент №2120523, Е04В 2/00, 04.02.97).

Недостатками данной стены являются пониженные теплозащитные свойства, а также недостаточная технологичность конструкции.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является наружная стена многоэтажного здания слоистой конструкции, где наружная облицовка опирается поэтажно по периметру здания на отдельные консольные выступы из плит перекрытий, при этом в пролете между выступами стена армирована в нижней зоне и работает как перемычка. (Патент РФ №2187606, Е04В 2/04, 06.10.98)

Недостатками такого решения являются недостаточная надежность в эксплуатации, пониженные теплотехнические характеристики стены и недостаточная технологичность из-за армирования наружного слоя в зоне между консольными выступами, а также самих выступов.

Цель полезной модели - повышение технологичности конструкции в целом, а также ее теплосопротивления.

Поставленная цель достигается за счет того, что объединенные гибкими анкерными связями наружный и внутренний слои опираются на опорные плитки, размещенные на сплошных консолях межэтажных плит перекрытий со смещением наружу на толщину, не превышающую толщину наружной облицовки, выполненной из фасадных плит, состоящих из неразъемно соединенных наружного отделочного и теплоизоляционного слоев.

Как правило, фасадные теплоизоляционые плиты, расположенные в створе плиты перекрытия, выполнены из негорючих материалов.

На рисунке показана конструкция наружной стены.

Наружная стена содержит наружный слой из фасадных теплоизоляционных плит 1, объединенный с внутренним слоем из каменной или блочной кладки 2, которые опираются на опорные плитки 3, размещенные на сплошной консольной части межэтажного перекрытия 4, со смещением наружу на толщину (или ее часть) наружной облицовки.

Гибкие анкерные связи, соединяющие наружный и внутренний слои, замоноличены в конструктивном слое фасадных плит 1 при их изготовлении и заанкерены в растворе или мастике швов каменной или блочной кладки внутреннего слоя 2 при возведении стены.

При необходимости согласно расчету опорная плитка крепится к плите перекрытия посредством закладной 5.

Как показывают испытания, применение фасадных теплоизоляционных плит, опирающихся на опорные плитки из конструкционного материала с теплоизоляционным вкладышем или конструкционно-теплоизоляционного материала, размещенные на сплошных консолях, обеспечивает повышенную технологичность стен и их теплосопротивление. Кроме того, наличие опорной плитки обеспечивает возможность регулирования вертикальности наружной версты.

Повышение термического сопротивления стены также обеспечивается теплоизоляционной плиткой, расположенной в створе плиты перекрытия.

Предлагаемое решение позволяет возводить наружные стены зданий, отвечающие современным требованиям теплотехники и технологичности, при этом гарантируется необходимая несущая способность и требуемые ограждающие качества стены.

1. Наружная стена здания, включающая в себя объединенные связями наружный и внутренний слои, опирающиеся поэтажно на консоли плит перекрытий, отличающаяся тем, что опирание наружного и внутреннего слоев осуществляется на опорные плитки, размещенные на сплошных консолях межэтажных плит перекрытий со смещением наружу на толщину (или ее часть) облицовки наружного слоя, выполненной из фасадных плит, состоящих из неразъемно соединенных наружного отделочного и теплоизоляционного слоев.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что опорные плитки имеют внутреннюю полость с вкладышем из теплоизоляционного материала.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой фасадных плит выполнен по системе "паз-гребень".

4. Стена по п.1, отличающаяся тем, что кладка внутреннего слоя и фасадных плит выполнена на теплом растворе или мастике.

5. Стена по п.1, отличающаяся тем, что фасадные плиты, расположенные в створе межэтажных плит перекрытий, имеют теплоизоляционный слой из негорючего материала.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх