Универсальное устройство для ручной стирки

 

Полезная модель направлена на эффективное применение при ручной стирке и полоскании носильных вещей (одежды, белья, тапочек и т.п.), предметов обихода из тканых материалов (постельного белья, полотенец и т.п.), позволяющее снизить экономические, временные, физические затраты, снизить отрицательное воздействие холодной воды на руки (т.к. применение возможно при отсутствии горячей воды, что очень важно в местах, где отсутствует горячее водоснабжение или возможность нагрева большого количества воды) и увеличить производительность труда. Технический результат достигается тем, что после стирки (причем стирку можно производить непосредственно в предлагаемом техническом решении. Для этого снимается крышка, вынимается днище и закрывается колпачком нижний патрубок. После этого емкость можно использовать как таз и производить стирку вещей) вещи погружаются в предлагаемое устройство и накрываются закручивающейся крышкой с поршнем, далее через патрубок в емкости по шлангу производиться подача воды из водопровода либо иного источника водоснабжения с периодическим опусканием и поднятием поршня за ручку (вручную) с целью механического воздействия на вещи и их выполаскивания. Вода с выполосканными из вещей моющими веществами через патрубок на крышке по шлангу поступает в канализацию либо иное отведенное место. Одним из преимуществ является мобильность устройства, что позволяет перевозить его в легковом автомобиле и брать с собой на дачный участок.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована при стирке и полоскании носильных вещей (одежды, белья, тапочек и т.п.), предметов обихода из тканых материалов (постельного белья, полотенец и т.п.).

Основой данной полезной модели является обычный бытовой таз для ручной стирки.

При создании решались такие вопросы, как простота конструкции и применения, мобильность полезной модели и возможность ее использования без источника электроснабжения или достаточного напора воды, отсутствие шума при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что после стирки (причем стирку можно производить непосредственно в предлагаемом техническом решении. Для этого снимается крышка, вынимается днище и закрывается колпачком нижний патрубок. После этого емкость можно использовать как таз и производить стирку вещей) вещи погружаются в предлагаемое устройство и накрываются закручивающейся крышкой с поршнем, далее через патрубок в емкости по шлангу производиться подача воды из водопровода либо иного источника водоснабжения с периодическим опусканием и поднятием поршня за ручку (вручную) с целью механического воздействия на вещи и их выполаскивания. Вода с выполосканными из вещей моющими веществами через патрубок на крышке по шлангу поступает в канализацию либо иное отведенное место.

Устройство (фиг.1) представляет собой цилиндрическую либо прямоугольную емкость 1 из полимерного материала (полиэтилен, полипропилен и др.) либо металла, со съемной крышкой 2, снабженная поршнем 3, имеющим ручку 4 и клапан 5 с отверстиями 6. На дне емкости имеется дополнительное съемное днище 7 с отверстиями 8, которое крепиться на упорах 9, находящихся на стенках емкости. Емкость и крышка

снабжены патрубками 10 и колпачками 11, прикрепленными на проволоке или нити 12, а также шлангами 13, служащими для слива и закачки воды.

Особенностью данного технического результата является то, что полоскание вещей можно проводить не только горячей, но и холодной водой, что очень важно в местах, где отсутствует горячее водоснабжение или возможность нагрева большого количества воды для полоскания белья вручную.

Технический результат позволяет снизить экономические затраты (экономия электроэнергии, небольшая себестоимость устройства за счет дешевизны материалов и возможности изготовления из вторсырья), временные, физические затраты, снизить отрицательное воздействие холодной воды на руки и увеличить производительность труда. Еще одним преимуществом является мобильность устройства, что позволяет перевозить его в легковом автомобиле и брать с собой на дачный участок.

Универсальное устройство для ручной стирки, представляющее собой цилиндрическую либо прямоугольную емкость из полимерного материала (полиэтилен, полипропилен и др.) либо металла, выполненную со съемной крышкой, при этом емкость снабжена дополнительным съемным днищем с отверстиями, которое установлено в емкости на упорах, крышка снабжена поршнем и клапаном с отверстиями, емкость и крышка снабжены патрубками, служащими для подключения шлангов слива и закачки воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано при очистке стеклянной тары, а также и в различных отраслях для мойки изделий

Изобретение относится к установкам для очистки поверхности круглых пластин полупроводниковых и оптических материалов
Наверх