Конвейерная установка для очистки изделий

 

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано при очистке стеклянной тары, а также и в различных отраслях для мойки изделий. Задача предлагаемого изобретения - создание установки для очистки различных по форме изделий, работающей в автоматическом режиме и пригодной для очистки стеклянной тары, например, бутылок. Указанная задача решается тем, что предложена конвейерная установка для очистки изделий, содержащая ванну с моющей жидкостью и средством транспортировки изделий, выполненным в виде приводного замкнутого конвейера имеющего подъемный и опускной участки. Установка выполнена в виде нескольких функциональных зон: загрузки-выгрузки, мойки, ополаскивания и сушки, при этом конвейер выполнен в виде пластинчатой цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, поворот цепи осуществлен в плоскости параллельной несущей поверхности звена. Кроме того, в зоне мойки на боковой стенке ванны по ходу конвейера установлены ультразвуковые излучатели. В зоне загрузки-выгрузки установки установлены захватные звездочки для обрабатываемых изделий, а в зоне ополаскивания - установлены трубки впрыска для воды. Носители изделий выполнены с захватами, соответствующими форме очищаемых изделий. Использование предложенной установки дает возможность проводить одновременно в одной установке и мойку и ополаскивание изделий. Кроме того,

предложенное решение позволят проводить очистку различных по форме изделий в автоматическом режиме. Использование ультразвуковых излучателей в зоне мойки дает возможность очистки сильно загрязненных изделий.

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано при очистке стеклянной тары, а также и в различных отраслях для мойки изделий.

Известно устройство очистки посуды от трудно растворимых загрязнений, содержащее моечную камеру с баком, основной циркуляционный насос, коллектор наружной мойки со струйным насадками, коллектор внутренней мойки с трубками впрыска, в которых смонтирован ультразвуковой свисток (см. патент РФ №2136579, по кл. МКИ В 67 С 7/00, 1999).

Недостатком данного устройства является очень узкая область использования - для мойки аптечных флаконов и не пригодна для очистки, например, стеклянных бутылок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является конвейерная установка для очистки изделий, содержащая камеру мойки, средство транспортировки контейнеров с обрабатываемыми изделиями, ультразвуковые излучатели. Средство для транспортировки выполнено в виде приводного замкнутого конвейера с ведомыми и ведущими звездочками и имеющего подъемный и опускной участки. Конвейер выполнен в виде двух параллельных цепей.(см. ав. св. СССР № 1657243, по МКИ В 08 В 3/12 1989).

Данная установка не может быть использована для очистки стеклянной тары.

Задача предлагаемого изобретения - создание установки для очистки различных по форме изделий, работающей в автоматическом режиме и пригодной для очистки стеклянной тары, например, бутылок.

Указанная задача решается тем, что предложена конвейерная установка для очистки изделий, содержащая ванну с моющей жидкостью и средством транспортировки изделий, выполненным в виде приводного замкнутого конвейера имеющего подъемный и опускной участки. Установка выполнена в виде нескольких функциональных зон: загрузки-выгрузки, мойки, ополаскивания и сушки, при этом конвейер выполнен в виде пластинчатой цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, поворот цепи осуществлен в плоскости параллельной несущей поверхности звена.

Кроме того, в зоне мойки на боковой стенке ванны по ходу конвейера установлены ультразвуковые излучатели. В зоне загрузки-выгрузки установки установлены захватные звездочки для обрабатываемых изделий, а в зоне ополаскивания - установлены трубки впрыска для воды. Носители изделий выполнены с захватами, соответствующими форме очищаемых изделий.

Новым в данной установке является выполнение установки в виде нескольких функциональных зон: загрузки-выгрузки, мойки, ополаскивания и сушки, при этом конвейер выполнен в виде пластинчатой цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, поворот цепи осуществлен в плоскости параллельной несущей поверхности звена.

Кроме того, в предложенной конструкции установки в зоне мойки на боковой стенке ванны по ходу конвейера установлены ультразвуковые излучатели. В зоне загрузки-выгрузки установки установлены захватные звездочки для обрабатываемых изделий, а в зоне ополаскивания - установлены трубки впрыска для воды. Носители изделий выполнены с захватами, соответствующими форме очищаемых изделий.

Анализ научно-технической и патентной информации показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого устройства с признаками известных технических решений. На основании этого можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Предлагаемое техническое решение имеет существенные признаки, которые в совокупности влияют на достигаемый результат, а именно возможность применения установки для очистки различных по форме изделий с различной степенью загрязнения, а также использовать для очистки стеклянной тары, а именно, стеклянных бутылок в автоматическом режиме.

На фиг.1 оказана схема установки, на фиг.2 - носитель изделия, на фиг.3 - носитель изделия, вид сверху.

Установка состоит из нескольких функциональных зон: загрузки-выгрузки I, мойки II, ополаскивания III и сушки IY. Конвейер 1 через ведущие звездочки 2 пропущен через все зоны установки. В зоне мойки II установка снабжена ванной 3 с моющей жидкостью, на стенках которой установлены ультразвуковые излучатели 4. В зоне ополаскавания III установлены трубки впрыска 5 для подачи чистой проточной воды. В зоне загрузки-выгрузки I установлены две захватные звездочки 6. Конвейер 1 выполнен в виде пластинчатой цепи 7, на звеньях которой установлены носители изделия 8 с захватами 9. Форма захватов 9 соответствует форме очищаемых изделий.

Конвейерная установка работает следующим образом. При помощи захватной звездочки 6 изделие забирается с транспортера, устанавливая в захват 9 носителя 8, и по опускному участку полностью погружается в нижнюю часть ванны 3 с моющей жидкостью. В случае обработки сильно загрязненных изделий в зоне мойки проводят обработку ультразвуком при помощи ультразвуковых излучателей 4. Затем изделие по конвейеру поднимается вверх и переворачивается на 180°, в результате моющая

жидкость с изделия стекает, после чего проводится ополаскивание изделия чистой проточной водой при помощи трубок впрыска 5. Далее изделие пропускается по конвейеру для отекания остатков жидкости. По опускному участку изделие повторно переворачивается на 180° и второй захватной звездочкой возвращается на транспортер.

Использование предложенной установки дает возможность проводить одновременно в одной установке и мойку и ополаскивание изделий. Кроме того, предложенное решение позволят проводить очистку различных по форме изделий в автоматическом режиме. Использование ультразвуковых излучателей в зоне мойки дает возможность очистки сильно загрязненных изделий.

1. Конвейерная установка для очистки изделий, содержащая ванну с моющей жидкостью и средством транспортировки изделий, выполненным в виде приводного замкнутого конвейера, имеющего подъемный и опускной участки, отличающаяся тем, что установка выполнена в виде нескольких функциональных зон: загрузки-выгрузки, мойки, ополаскивания и сушки, при этом конвейер выполнен в виде пластинчатой цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, поворот цепи осуществлен в плоскости параллельной несущей поверхности звена.

2. Конвейерная установка по п.1, отличающаяся тем, что в зоне мойки на боковой стенке ванны по ходу конвейера установлены ультразвуковые излучатели.

3. Конвейерная установка по п.1, отличающаяся тем, что в зоне загрузки-выгрузки установлены захватные звездочки.

4. Конвейерная установка по п.1, отличающаяся тем, что в зоне ополаскивания установлены трубки впрыска воды.

5. Конвейерная установка по п.1, отличающаяся тем, что носители изделий выполнены с захватами, соответствующими форме очищаемых изделий.



 

Наверх