Декоративное покрытие

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к декоративным покрытиям, которые используются для защиты зданий и сооружений различного назначения от атмосферного воздействия. Декоративное покрытие выполнено в виде бетонной плиты, содержащей связующий с основной плитой слой и декоративный слой, при этом декоративный слой выполнен из цементно-песчаной смеси с минеральным наполнителем, а связующий слой выполнен из цементно-песчаной смеси и имеет пазы на поверхности в виде «ласточкиного хвоста» или в виде плоских наклонных пазов или в виде части цилиндра, при этом плита может быть армирована металлической арматурой, расположенной в связующем слое между пазов.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к декоративным покрытиям и плитам, которые используются для защиты зданий и сооружений различного назначения.

Аналогом заявляемой полезной модели является плита, состоящая из бетонной основы, битумного слоя и декоративного слоя, соединенных путем термообработки (а.с. СССР №341645). Существенные признаки аналога "бетонная основа, соединенная с декоративным слоем" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является разрушение битумного и декоративного слоя от атмосферного воздействия, а также технологическая сложность изготовления плиты.

Прототипом заявляемой полезной модели является декоративное покрытие, выполненное на бетонной плите, на поверхность которой наносится жидкое стекло (связующий с плитой слой) и природный наполнитель (декоративный слой), соединенные с помощью оплавления низкотемпературной плазмой с бетонной плитой (а.с. СССР №1648009). Существенные признаки прототипа "декоративное покрытие, связующий с плитой слой, декоративный слой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является разрушение декоративного слоя при монтаже в результате хрупкости оплавленного жидкого стекла, а также технологическая сложность изготовления декоративного покрытия.

Техническим результатом является повышение качества декоративного покрытия путем надежного сцепления связующего и декоративного слоев, выполненных из однородных материалов, а также

образование прочного, в том числе и механического, соединение декоративного покрытия и бетонной стеновой панели, к которой декоративное покрытие крепится.

Для достижения указанного технического результата декоративное покрытие выполнено в виде бетонной плиты, содержащей связующий с основной плитой, например бетонной стеновой панели, слой и декоративный слой. Декоративный слой выполнен из цементно-песчаной смеси с минеральным наполнителем, а связующий слой выполнен из цементно-песчаной смеси и имеет пазы на своей поверхности. Выполнение связующего и декоративного слоев из цементно-песчаной смеси позволяет получить надежное соединение этих слоев, а наличие пазов на поверхности связующего слоя позволяет получить прочное соединение предлагаемой плиты к бетонной стеновой панели. Пазы могут быть выполнены в виде «ласточкиного хвоста», в виде плоских наклонных пазов, в виде прямоугольных пазов, в виде части цилиндра. Для повышения прочности плиты она может быть армирована, например, металлической арматурой, расположенной в связующем слое между пазов.

На фиг.1 представлен поперечный разрез фрагмента декоративного покрытия.

Декоративное покрытие представляет собой бетонную плиту, содержащую декоративный слой 1 из цементно-песчаной смеси с минеральным наполнителем 2 и связующий слой 3 из цементно-песчаной смеси, поверхность которого имеет пазы в виде «ласточкиного хвоста» 4, в виде плоских наклонных пазов 4I, в виде прямоугольных пазов 4II, в виде части цилиндра 4III, при этом бетонная плита может быть армирована металлической арматурой 5 расположенной в связующем слое между пазов.

Способ изготовления и крепления декоративного покрытия к основной плите заключается в следующем: на дно формы для изготовления бетонной плиты декоративного покрытия заливают связующий слой 3 из цементно-песчаной смеси, при этом дно формы выполнено в виде выступов для получения пазов в связующем слое в виде «ласточкиного хвоста» 4, в виде плоских наклонных 4I пазов, в виде части цилиндра 4 III, а для повышения прочности, плиту армируют металлической арматурой 5 расположенной в связующем слое между пазов. Далее укладывают декоративный слой 1 из цементно-песчаной смеси с минеральным наполнителем 2 и производят отверждение отформованной плиты декоративного покрытия известными способами. Отформованную плиту декоративного покрытия с помощью пазов в связующем слое крепят к основной плите. Для нанесения декоративного покрытия, в виде предлагаемой плиты, на бетонные изделия, например стеновые панели, плита закладывается в форму изготавливаемой стеновой плиты декоративным покрытием вниз. На поверхность плиты, содержащей пазы, формуется плита стеновой панели по существующим технологиям. При этом бетонный раствор для формовки стеновой панели затекает в пазы декоративной плиты и, при отверждении раствора, образует прочное, в том числе и механическое, соединение бетонной стеновой панели и декоративного покрытия в виде предлагаемой плиты.

1. Декоративное покрытие, содержащее связующий слой и декоративный слой с минеральным наполнителем, отличающееся тем, что покрытие выполнено в виде плиты, декоративный и связующий слои которой выполнены из цементно-песчаной смеси, а связующий слой снабжен на своей поверхности пазами, выполненными в виде «ласточкина хвоста», или в виде плоских наклонных пазов, или в виде части цилиндра.

2. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что плита армирована металлической арматурой, расположенной в связующем слое между пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки не затвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх