Двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей

 

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности. Технической задачей, решаемой изобретением является получение высокого качества обработки поверхностей изделий и снижение металлоемкости, энергоемкости. Технический результат достигается тем, что двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей содержит привод 1, вращающийся заглаживающий диск 2 с концентрической проточкой 3, окнами 4 и дугообразными канавками 5 на диске 2 жестко закреплен кожух 6 овальной формы, внутри которого помещено неподвижное цилиндрическое кольцо 7, соединенное с материальным трубопроводом 8 и имеющее радиальные каналы 9 и пазы 10 в пазах 10 установлены подпружиненные лопасти 11 при этом в центре кольца 7 помещен вращающийся золотник 12 имеющий впускные отверстия 13, находящиеся в одной плоскости с радиальными каналами 9 кольца 7, а в верхней части выпускные отверстия 14 и подпружиненный клапан 15, также двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа содержит привод 16, заглаживающий диск 17.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий (1, 2). Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для отделки бетонных поверхностей (Патент SU 1186492 А, 23.10.1985, В 28 В 11/00).

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий, высокая металлоемкость, энергоемкость.

Технической задачей, решаемой изобретением является получение высокого качества обработки поверхностей изделий, увеличение заглаживающей способности, и снижение энергоемкости.

Технический результат достигается тем, что двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей, содержащая первый приводной заглаживающий диск с закрепленным на нем кожухом и коаксиально установленным ему, имеющим впускные и выпускные отверстия, золотник соединенный с материалопроводом, машина снабжена закрепленным на корпусе и размещенным между кожухом и золотник кольцом с соединенный с отверстиями золотника радиальными каналами и пазами, установленными в последних подпружиненными лопастями и размещенным на выходном отверстии золотника подпружиненным клапаном, при этом кожух выполнен овальным и установлен с образованием между ним и кольцом полости, рабочая поверхность первого диска выполнена с концентрично расположенной проточкой и окнами, соединяющими проточку с полостью, а по периферии с дугообразными канавками, второй диск вращается, в противоположном от первого диска направлении, что улучшает заглаживающую способность.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг, 1 изображен продольный разрез устройства для заглаживания бетонных поверхностей, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей содержит привод 1, вращающийся заглаживающий диск 2 с концентрической проточкой 3, окнами 4 и дугообразными канавками 5 на диске 2 жестко закреплен кожух 6 овальной формы, внутри которого помещено неподвижное цилиндрическое кольцо 7, соединенное с материальным трубопроводом 8 и имеющее радиальные каналы

9 и пазы 10 в пазах 10 установлены подпружиненные лопасти 11 при этом в центре кольца 7 помещен вращающийся золотник 12 имеющий впускные отверстия 13, находящиеся в одной плоскости с радиальными каналами 9 кольца 7, а в верхней части выпускные отверстия 14 и подпружиненный клапан 15, также двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа содержит привод 16, заглаживающий диск 17.

Двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей работает следующим образом: в процессе вращения приводом 1, 16, дисков 2, 17 и ее поступательного движения по заглаживающей незатвердевщей поверхности жидкое цементно -песчаное тесто по канавкам 5 попадают в концентрическую проточку 3 и через окна 4 поступают во внутреннюю полость кожуха 6 овальной формы. Во время перекрытия лопастями 11 окон 4 вода и жидкое цементно - песчаное тесто за счет их сжатия лопастями по радиальным каналам 9 кольца 7 поступают через впускные отверстия 13 в золотник 12, отжимают подпружиненный клапан 15 и через выпускные отверстия 14 по материальному трубопроводу 8 нагнетаются к месту их сбора. При этом впускные отверстия 13 золотника 12 совмещаются с находившимися с ними в одной плоскости радиальными каналами 9 кольца 7. Также диск 2 вращается, в противоположном от диска 17 направлении, что улучшает заглаживающую способность.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент SU 1186492 А, 23.10.1985, В 28 В 11/00.

2. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград, отделение, 1979. - (Наука - строит, производству). 17 с., ил. 6.

Двухдисковая заглаживающая машина вакуумирующего типа для заглаживания бетонных поверхностей, содержащая первый приводной заглаживающий диск с закрепленным на нем кожухом и коаксиально установленный ему, имеющий впускные и выпускные отверстия, золотник, соединенный с материалопроводом, отличающаяся тем, что машина снабжена закрепленным на корпусе и размещенным между кожухом и золотником кольцом с соединенными с отверстиями золотника радиальными каналами и пазами, установленными в последних подпружиненными лопастями, и размещенным на выходном отверстии золотника подпружиненным клапаном, при этом кожух выполнен овальным и установлен с образованием между ним и кольцом полости, рабочая поверхность первого диска выполнена с концентрично расположенной проточкой и окнами, соединяющими проточку с полостью, а по периферии - с дугообразными канавками, второй диск вращается в противоположном от первого диска направлении, что улучшает заглаживающую способность.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является: 1
Наверх