Установка для резки ячеистобетонных массивов

 

Полезная модель относится к технологии производства строительных материалов и может быть использована для изготовления ячеистых бетонов. Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, уменьшение брака, экономию материалов. Предлагается установка для резки ячеистобетонных массивов, включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях и оборудованная установленным на передвижной тележке поддоном. Установка дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° к оси движения тележки П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны. Рабочее место вертикальной продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления, при этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры.

Полезная модель относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов.

Известно устройство для резки железобетонных массивов, описанное в «Инструкции СН 277-80 по производству изделий из ячеистого бетона» М. Стройстандарт, 1981, стр.13. Устройство содержит два рабочих места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки массива. Сначала, на первом рабочем месте осуществляют поперечную резку массива, осуществляя перемещение набора струн сверху вниз, а потом на втором рабочем месте выполняют продольно-вертикальную и горизонтальную резку. Недостатком данной конструкции является низкая производительность линии.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция устройства для изготовления ячеистобетонных изделий (патент RU 2245886), включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в различных плоскостях. Установка оборудована установленным на передвижной тележке поддоном и тремя рабочими местами. На первом рабочем месте струны жестко натянуты и установлены в вертикальных плоскостях под углом к горизонту. На втором рабочем месте струны натянуты горизонтально и размещены в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению перемещения тележки. На третьем рабочем месте струны натянуты горизонтально, расположены в горизонтальной плоскости и имеют возможность совершения колебательных движений. Передвижная тележка оборудована четырьмя фиксаторами, из которых два выполнены конической формы, а

два других - плоскими. Поддон оборудован двумя отверстиями для вхождения фиксаторов конической формы. Устройство на первом рабочем месте оборудовано выполненными с возможностью горизонтального перемещения резаками для нарезки с двух противоположных сторон ячеистобетонного массива "паза" и "гребня". Третье рабочее место оборудовано в верхней части вакуумным щитом.

Данная конструкция имеет следующие недостатки: для точной установки поддона на тележку требуется специальный кран-установщик. Вакуумный щит, предназначенный для срезки и сброса верхнего слоя ячеистобетонного массива, установленный на третьем рабочем месте, имеет сложную конструкцию, его необходимо часто очищать от налипшей массы, верхняя поверхность ячеистобетонного массива должна быть ровной, без сколов, иначе возможен брак.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, уменьшение брака, экономию материалов.

Для реализации этих задач предлагается установка для резки ячеистобетонных массивов, включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях и оборудованная установленным на передвижной тележке поддоном. Установка дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° к оси движения тележки П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны. Рабочее место вертикально продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на

металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления, при этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры.

Проведенные патентные исследования показали, что предлагаемое техническое решение обладает новизной.

На фиг.1 изображен общий вид установки для резки ячеистобетонного массивов;

на фиг.2 - рабочее место I;

на фиг.3 - устройство боковой подрезки, установленное на рабочем месте II;

на фиг.4 - тележка с установленным на ней поддоном.

Рабочее место I, предназначенное для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива 1, установленного на поддоне 2, который в свою очередь установлен на тележке 3, представляет собой П-образную раму 4 с установленными на ней двумя механизмами 5 и 6 срезки верхнего слоя, состоящими из валов 7, к которым крепятся диски 8, к которым прикреплены металлические струны 9. Рама 4 установлена под углом 45° к оси движения тележки с ячеистобетонным массивом. Первый по направлению движения тележки механизм срезки верхнего слоя 5 установлен выше второго 6 на величину 10 мм, что позволяет производить срезку слоями.

Рабочее место II оборудовано рамой 10 и наклонными металлическими струнами 11, установленными в вертикальной плоскости. В передней части рабочего места II установлено устройство боковой подрезки 12. Устройство боковой подрезки 12 (фиг.3) состоит из двух рамок 13 и 14 с закрепленными на них струнами 15. Рамки установлены в

подшипниковых узлах и имеют возможность поворачиваться. Поворот осуществляется с помощью пневмоцилиндров 16.

Тележка 3 (фиг.4), на которой установлен поддон, оборудована четырьмя опорами, две из которых 17 неподвижны, а две 18 установлены на качающейся балке 19. Сбоку к тележке прикреплены упоры 20. Конструкция тележки обеспечивает 3-точечное опирание поддона, что обеспечивает устойчивость поддона на тележке при движении даже в случае, когда поддон имеет отклонение опорных поверхностей. Для точной установки поддона с ячеистобетонным массивом на тележку применяются упоры 20, закрепленные на тележке 3 сбоку - их хорошо видно, что позволяет рабочему контролировать правильность установки поддона на тележку 3 и дает возможность работать с любым мостовым краном.

Рабочее место III оборудовано горизонтально закрепленными струнами 21.

Рабочее место IV оборудовано горизонтально закрепленными в поперечной плоскости струнами 22.

Установка работает следующим образом. Поддон 2 с расположенным на нем ячеистобетонным массивом 1 устанавливают на передвижной тележке 3. Тележку 3 перемещают последовательно на рабочие места I, II, III, IV. На рабочем месте I осуществляют срезку верхнего слоя ячеистобетонного массива. За счет того, что рама 4 установлена под углом 45° к оси движения тележки, срезаемая часть сбрасывается с массива в сторону и попадает на ленточный конвейер, из него - в бадью.

На рабочем месте II осуществляется вертикально - продольная резка с боковой подрезкой ячеистобетонного массива. Боковая подрезка осуществляется следующим образом: тележка с ячеистобетонным массивом проходит мимо рамок 13 и 14. В момент, когда задний торец массива оказывается напротив оси поворота рамки, дается сигнал на срабатывание - пневмоцилиндры 16 на большой скорости поворачивают рамки 13 и 14 и

они срезают сбоку массива небольшие по длине слои. Последующие струны, срезающие основной слой с боку массива, при попадании на уже срезанный слой выходят из массива без образования сколов на торце массива.

На рабочем месте III происходит горизонтальная разрезка ячеистобетонного массива.

На рабочем месте IV происходит вертикально поперечная резка ячеистобетонного массива.

Установка опробована. Получены положительные результаты.

Установка для резки ячеистобетонных массивов, включающая рабочие места, ограниченные металлическими рамами и оборудованные струнами для резки ячеистобетонных массивов в продольных вертикальных плоскостях, поперечных вертикальных плоскостях, горизонтальных плоскостях и оборудованная установленным на передвижной тележке поддоном, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рабочее место для срезки верхнего слоя ячеистобетонного массива, представляющее собой установленную под углом 45° к оси движения тележки П-образную раму с установленными на ней двумя механизмами срезки верхнего слоя, состоящими из валов с жестко закрепленными на них дисками, к которым прикреплены металлические струны, а рабочее место вертикальной продольной резки дополнительно оборудовано устройством боковой подрезки, состоящим из двух рамок с закрепленными на них струнами и установленными на металлической раме рабочего места с возможностью поворота вокруг оси крепления, при этом передвижная тележка оборудована четырьмя опорами, из которых две в задней части установлены на качающейся балке, а сбоку к тележке прикреплены упоры.



 

Похожие патенты:
Наверх