Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с дополнительно вращающимися элементами диска

 

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки не затвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства. Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества заглаживания бетонной поверхности, а также увеличение интенсивности перемешивания смеси при заглаживании. Технический результат достигается тем, что дисковый рабочий орган заглаживающей машины с противоположно вращающимися элементами диска, содержащий вертикально приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, рабочая поверхность которого состоит из основного диска и двух пар внутренних дисков, имеющих возможность вращаться с разными угловыми скоростями в результате использования двух планетарных механизмов.

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки не затвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные валковые заглаживающие машины с рабочим органом в виде бруса для обработки не затвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1].

Наиболее близкой к предлагаемому является дисковый рабочий орган заглаживающей машины с противоположно вращающимися элементами диска, содержащий вертикально приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, состоящий из двух элементов (свидетельство на полезную модель №27526, 2001 г.) [2].

Недостатком известного устройства является небольшая рабочая площадь внутреннего диска и, как следствие, низкая способность перемешивать обрабатываемую бетонную смесь по всей ширине заглаживания.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества заглаживания бетонной поверхности, а также увеличение интенсивности перемешивания смеси при заглаживании.

Технический результат достигается тем, что дисковый рабочий орган заглаживающей машины с противоположно вращающимися элементами диска, содержащий вертикально приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, рабочая поверхность которого состоит из основного диска и двух пар внутренних дисков, имеющих возможность вращаться с разными угловыми скоростями в результате использования двух планетарных механизмов.

Сущность изобретения поясняется схемой рис.1, на которой изображен рабочий орган заглаживающей машины с дополнительно вращающимися элементами диска.

Рабочий орган представляет основной диск 1, рабочая поверхность которого состоит из двух пар («1» и «2») внутренних дисков 2 и 3, образующих с ним общую поверхность заглаживания. Каждый из внутренних дисков закреплен на валах 4 планетарных передач 5 и 6. Внутри корпуса 7 находится приводной вал 8. Диск 1 установлен в корпусе на подшипниках 9.

Рабочий орган заглаживающей машины с дополнительно вращающимися элементами диска работает следующим образом.

Посредством приводного вала 8 вращение передается основному диску 1, который, вращаясь, имеет возможность приводить в движение через планетарные передачи 5 и 6 внутренние диски 2 и 3. В связи с тем, что диаметры зубчатых колес разные, планетарные передачи имеют возможность передавать вращение внутренним дискам с разными угловыми скоростями 2 и 3.

Таким образом, в процессе отделки поверхности изделия, основной диск совершает вращательное движение с угловой скоростью 1), а группы внутренних дисков (с диаметрами, меньшими радиуса основного диска d<R) с угловыми скоростями 2 и 3 При таком воздействии рабочего органа на обрабатываемую поверхность происходит интенсивное перемешивание в градиентном слое, при этом толщина слоя увеличивается по сравнению с обрабатыванием обычным диском. Связи между частицами в этом слое нарушаются, снижается сопротивление их сдвига. Жесткая заглаживаемая поверхность приобретает подвижность, а зерна заполнителя и цемента получают возможность занять более устойчивое пространственное взаиморасположение, этим достигается плотная упаковка зерен заполнителя в градиентном слое.

Применение вышеописанного рабочего органа заглаживающей машины с дополнительно вращающимися элементами диска дает следующие преимущества: повышение качества обрабатываемой поверхности; вращение секторов обеспечивают дополнительное интенсивное тиксотропное разжижение в градиентном слое, а следовательно перераспределение бетонной смеси в наиболее плотную упаковку.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. Отделение, 1979.

2. Свидетельство на полезную модель RU 27526 U1, 09.07.2001, 7 В 28 В 11/00, 2 с., ил.

Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с противоположно вращающимися элементами диска, содержащий вертикально приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, отличающийся тем, что рабочая поверхность органа состоит из основного диска и двух пар внутренних дисков, имеющих возможность вращаться с разными угловыми скоростями в результате использования двух планетарных механизмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх