Устройство для рифления поверхности керамического изделия

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована в производстве керамических изделий, получаемых экструдированием пластических масс. Устройство представляет собой формующую металлическую рамку, высота которой составляет 40 мм. На внутренней поверхности рамки, на трех ее плоскостях, горизонтальной и двух боковых, выполнены радиальные углубления, проходящие по всей высоте рамки. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении себестоимости и в повышении технологичности предлагаемого устройства.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована в производстве керамических и других изделий, получаемых экструдированием пластических масс.

Известно устройство для рифления поверхности керамического изделия, содержащее гребенку в виде пластины с зубьями (Временная инструкция по формовке кирпича и керамических камней, ВНИИСТром МПСМ СССР, Москва, 1966 г., с.19-20).

Известное устройство сложно, нетехнологично и не совсем эффективно по достигаемому результату.

Известно, выбранное в качестве прототипа, устройство для рифления поверхности керамического изделия, содержащее гребенку в виде пластины с зубьями, выполненными из материала, обладающего обратимым эффектом памяти формы (А.с. СССР №1308496, опубл. 07.05.87 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже результата, относятся сложность и высокая себестоимость устройства из-за использования в его конструкции дорогостоящего материала. Кроме того, необходимость изменения температуры зубьев гребенки для получения желаемого эффекта, повышает трудоемкость процесса при использовании известного устройства в производстве.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции и снижение себестоимости устройства.

Технический результат - простое по конструкции, дешевое по себестоимости, технологичное в производстве устройство для рифления поверхности керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что известное устройство для рифления поверхности керамического изделия, согласно полезной модели, представляет собой формующую рамку, на внутренней поверхности которой выполнены радиальные углубления, размещенные на трех из четырех плоскостях рамки, причем радиальные углубления выполнены по всей высоте рамки, а высота рамки составляет не менее 20 мм.

Указанный технический результат достигается за счет конструктивного выполнения устройства, а именно: форма устройства в виде рамки с углублениями на внутренней ее поверхности проста и технологична, для изготовления ее не требуется специального дорогостоящего материала, т.е. дополнительных затрат, что уменьшает себестоимость устройства.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Устройство для рифления поверхности керамического изделия представляет собой формующую рамку 1, изготовленную из металла, высота которой составляет 40 мм. На внутренней поверхности рамки 1, на трех ее плоскостях, горизонтальной 2 и двух боковых 3 выполнены радиальные углубления 4, проходящие по всей высоте рамки 1.

Устройство работает следующим образом.

Формующую рамку 1 устройства закрепляют на выходной плите пресса (не показано). При экструдировании бруса из пластических масс через устройство, за счет наличия радиальных углублений 4 на трех из четырех плоскостях рамки 1, на поверхность бруса наносятся декоративные рельефные элементы в виде узких выпуклых полуцилиндров, что значительно улучшает декоративный вид формуемых изделий.

Использование предлагаемой полезной модели, за счет простого, дешевого и технологичного устройства для рифления, позволяет без значительных затрат получать формуемые изделия с декоративной рифленой поверхностью.

1. Устройство для рифления поверхности керамического изделия, отличающееся тем, что представляет собой формующую рамку, на внутренней поверхности которой выполнены радиальные углубления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиальные углубления размещены на трех из четырех плоскостей рамки.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что радиальные углубления выполнены по всей высоте рамки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота рамки составляет не менее 20 мм.



 

Наверх