Устройство для фиксации отломков при переломе скуловой кости

 

Устройство для фиксации переломов скуловой кости выполнено из стандартной спицы Киршнера среднего размера и состоит из назубной части, внеротового упругого рычага, заканчивающегося петлей, в которой закрепляется крючок. Изменение угла рычага позволяет добиться не только жесткой фиксации, но и, при необходимости, скелетного вытяжения фрагмента. Для каждого больного устройство изготавливается индивидуально, что позволяет добиться оптимальных условий для лечения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к группе устройств для фиксации отломков при переломе скуловой кости.

Среди медицинских инструментов существуют различные устройства, применяемые для вытяжения и фиксации отломков скуловой кости после их репозиции [Галмощ Ю. Травматология челюстно-лицевого скелета. - Братислава, 1975. - С.195-196]. Однако их использование предусматривает необходимость обнажения скуловой кости, что сопровождается повышенным травматизмом операции, наличие гипсовой шапочки с вытяжной дугой, а также присутствие ассистента хирурга.

Известен способ и устройство для скелетного вытяжения скуловой кости по Казаньяну и Конверсу (метод «подвешивания»). При этом проволочная петля проводится через разрезы Колдуэлл - Люка и трепанационные отверстия в области нижнеглазничного края [Дмитриева B.C. Переломы челюстей мирного времени и их лечение. - М., 1966. - С.120-121].

Однако эти способ и устройство также предусматривают необходимость обнажения скуловой кости, что сопровождается повышенным травматизмом операции, наличие гипсовой шапочки с вытяжной дугой и присутствие ассистента хирурга.

Цель, достигаемая с помощью полезной модели - обеспечение жесткого закрепления отломков скуловой кости с минимальной травматизацией, без дополнительного использования гипсовой шапочки и участия ассистента хирурга.

Указанная цель достигается тем, что устройство для фиксации отломков скуловой кости после их репозиции содержит назубную дугу с внеротовым упругим рычагом, заканчивающимся петлей, в которой фиксируется S-образно изогнутый крючок.

На фиг.1 изображено устройство для фиксации (вытяжения) отломков скуловой кости - общий вид; на фиг.2 - то же в рабочем состоянии.

Устройство для фиксации переломов скуловой кости выполнено из стандартной спицы Киршнера среднего диаметра и состоит из назубной части 1, внеротового упругого рычага 2, заканчивающегося петлей 3, в которой закрепляется S-образно изогнутый крючок 4.

Устройство изготавливается следующим образом. Назубная часть 1 изгибается по форме зубной дуги верхней челюсти от первого моляра одной стороны до первого моляра другой стороны, с поврежденной стороны в области первого моляра спица изгибается на 180° и, повторяя уже имеющийся изгиб, выводится в области угла рта наружу, здесь спица вновь изгибается в поврежденную сторону, образуя упругий рычаг 2 с петлей 3, угол между рычагом и щекой - 20-30°, при этом длина рычага - до наружнего угла орбиты. Крючок 4 также изгибается из стандартной спицы Киршнера среднего диаметра. Изгибают S-образную дугу, от которой формируют горизонтальную часть, заканчивающуюся изгибом для фиксации с петлей рычага, при этом горизонтальная часть должна быть меньше расстояния от щеки до рычага.

Устройство работает следующим образом.

До операции назубная часть 1 устройства фиксируется лигатурной проволокой к зубам верхней челюсти. После репозиции отломков внеротовым доступом с использованием крючка Лимберга [Травмы челюстно-лицевой области / Под ред. Н.М.Александрова, П.З.Аржанцева. - М,: Медицина, 1986. - С.191] через рану к фрагменту скуловой кости подводят изогнутый конец крючка 4 так, чтобы он плотно охватывал нижний край фрагмента. Другой изогнутый конец крючка 4 жестко фиксируется в петле 3 рычага 2.

Изменение угла рычага 2 позволяет добиться не только жесткой фиксации, но и, при необходимости, скелетного вытяжения фрагмента. Для каждого больного устройство изготавливается индивидуально, что позволяет добиться оптимальных условий для лечения.

Устройство для фиксации отломков при переломе скуловой кости, отличающееся тем, что содержит назубную дугу с внеротовым упругим рычагом, заканчивающимся петлей, в которой фиксируется S-образно изогнутый крючок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов
Наверх