Устройство для пункции и дренирования внутрипеченочных желчных протоков

 

Устройство для пункции и последующего дренирования внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем у больных с механической желтухой относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в малоинвазивной хирургии. Технический результат изобретения - надежная пункция и последующее дренирование внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем при их малом диаметре с управляемой фиксацией внутренней пункционной иглы в пунктированном желчном протоке в оптимальном положении. Устройство состоит из двух коаксиально сопряженных пункционных игл: наружной иглы 17,5G длиной 22 см, выполненной в виде остроконечного кожуха с фиксатором на проксимальном конце, и внутренней иглы 22G длиной 20 см с мандреном с возможностью перемещения по просвету наружной иглы (Илл.1).

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с механической желтухой. В настоящее время известна двусоставная пункционная игла фирмы «Karl Storz» (каталог продукции «Karl Storz Endoskope» урология 6-е издание 1/2003), состоящая из тонкой иглы 22G с мандреном (Germany №27091 К) и наружной тупой канюли (Lot FN01 mr).

Однако недостатком имеющегося устройства является отсутствие у наружной канюли пункционной заточки и фиксатора на ее проксимальном конце.

Технический результат изобретения - надежная пункция и последующее дренирование внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем при их малом диаметре с управляемой фиксацией внутренней пункционной иглы в пунктированном желчном протоке в оптимальном положении.

Технический результат достигается тем, что рабочая часть инструмента для пункции представлена двумя коаксиально сопряженными пункционными иглами, из которых наружная 17,5G длиной 22 см выполнена в виде остроконечного кожуха и снабжена фиксатором для внутренней иглы на проксимальном конце, а внутренняя игла 22G длиной 20 см выполнена полой с мандреном и соосно размещена в просвете наружной иглы с возможностью перемещения по просвету наружной иглы для пункции внутрипеченочных желчных протоков и последующего проведения соразмерного проводника в пунктированную потоковую систему.

Изобретение поясняется следующей фигурой:

фиг. Устройство для пункции и дренирования внутрипеченочных желчных протоков.

Устройство состоит из двух коаксиально сопряженных пункционных игл: наружной иглы 17,5G длиной 22 см. (1), выполненной в виде остроконечного кожуха с фиксатором (2) на проксимальном конце, и внутренней иглы 22G длиной 20 см (3) с мандреном (4) с возможностью перемещения по просвету наружной иглы.

Устройство работает следующим образом.

Под ультразвуковым контролем через намеченную точку чрескожно вводим предлагаемое устройство в ткань печени в собранном состоянии, когда иглы закреплены фиксатором относительно друг друга, а плоскости заточки обеих игл совмещены. Достигаем расширенного внутрипеченочного желчного протока. Четко визуализируем кончик наружной иглы у стенки протока, освобождаем внутреннюю иглу от фиксированного состояния, после чего осуществляем пункцию протока внутренней иглой и для предотвращения смещения последней из протока закрепляем ее положение фиксатором. Затем удаляем мандрен и вводим соразмерный проводник для дальнейшего дренирования потоковой системы.

Таким образом, технический результат достигнут тем, что рабочая часть инструмента для пункции представлена двумя коаксиально сопряженными пункционными иглами, из которых наружная 17,5G длиной 22 см выполнена в виде остроконечного кожуха и снабжена фиксатором для внутренней иглы на проксимальном конце, а внутренняя игла 22G длиной 20 см выполнена полой с мандреном и соосно размещена в просвете наружной иглы с возможностью перемещения по просвету наружной иглы для пункции внутрипеченочных желчных протоков и последующего проведения соразмерного проводника в пунктированную потоковую систему.

Использование предлагаемого устройства дает возможность:

1. Безопасно доставить внутреннюю пункционную иглу малого диаметра к пунктируемому внутрипеченочному желчному протоку

благодаря коаксиальному расположению в наружном кожухе, представленном иглой 17,5G, за счет его большей жесткости, а следовательно, лучшей управляемости при использовании методики «свободной руки», что позволяет избежать конфликта с сосудистыми структурами печени.

2. Выполнять пункцию и последующее дренирование внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем у больных с механической желтухой при их малом диаметре, сопоставимом с длиной среза внутренней пункционной иглы.

3. Создать управляемую фиксацию внутренней пункционной иглы в пунктированном желчном протоке в оптимальном положении.

Устройство для пункции и последующего дренирования внутрипеченочных желчных протоков под ультразвуковым контролем у больных с механической желтухой, состоящее из коаксиально сопряженных пункционных игл, отличающееся тем, что рабочая часть представлена двумя иглами, из которых наружная 17,5G длиной 22 см выполнена в виде остроконечного кожуха и снабжена фиксатором для внутренней иглы на проксимальном конце, а внутренняя игла 22G длиной 20 см выполнена полой с мандреном и соосно размещена в просвете наружной иглы с возможностью перемещения по просвету наружной иглы для пункции внутрипеченочных желчных протоков и последующего проведения соразмерного проводника в пунктированную потоковую систему.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх