Устройство для посадки картофеля

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для работы на приусадебных участках. Задачей полезной модели является облегчение физического труда и повышение его производительности. В предлагаемом устройстве для создания борозды плуг заменен ротором, кинематически связанным с электродвигателем. Кроме того, устройство имеет конвейерный механизм, транспортирующий грунт, захваченный ротором, к задней части устройства, где расположен желоб, по которому грунт ссыпается в образованную борозду и закрывает высаженную в нее культуру. Предлагаемое устройство для посадки картофеля позволяет упростить труд, сделать его более производительным, получить значительную экономическую и практическую выгоду.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственной техники и может использоваться для работы на приусадебных участках.

Известен аналог, состоящий из рамы, на которой укреплен загрузочный бункер, высаживающий аппарат, электрооборудование, гидросистема, ходовые колеса, следоуказатели, бороздозакрыватели, прицепной механизм (http://www.pleasing.com.ua/grimme.html).

Недостатками его являются большие габаритные размеры, необходимость использования дополнительной тяжеловесной техники для включения в работу, большие экономические затраты при возникновении и последующем устранении каких-либо неисправностей.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является навесная 2-рядная картофелесажалка, состоящая из рамы, опорно-приводных колес, высаживающих аппаратов, плугов для создания борозд, бороздозакрывателей, загрузочного бункера, редуктора изменения густоты посадки (http://www.lidselmash.by/print.php?id=21).

Недостатками прототипа являются необходимость применения дополнительной техники для управления устройством, экономические затраты при обслуживании, использование в конструкции плугов, что определяет способ посадки культуры с отвалом земли в стороны.

Задачей полезной модели является облегчение физического труда и повышение его производительности.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для посадки картофеля, состоящее из рамы, загрузочного бункера, приводных колес, высаживающего аппарата, редуктора, для создания борозды снабжено ротором, кинематически связанным с электродвигателем, а в качестве механизма для закрывания картофеля грунтом используется конвейер с ребристой лентой.

Для пояснения предлагаемого изобретения предложены схемы.

На фиг.1 изображен общий вид, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - схема осевого барабана высаживающего аппарата.

Устройство состоит из вращающегося ротора 1, жестко соединенного с рамой 13 и кинематически связанного с червячным редуктором 7, на который передается крутящий момент от электродвигателя 10, захватывающего грунт конусообразного желоба 2, крепящегося к оси вращения ротора и к раме устройства, конвейерного механизма 3 для транспортировки грунта, закрепленного на раме и кинематически связанного со вторым червячным редуктором 9, получающим крутящий момент от электродвигателя 8, желоба 4 для ссыпания грунта в борозду, загрузочного бункера 5, аккумуляторной батареи 14, от которой осуществляется питание электродвигателей устройства, высаживающего барабана 6, ходовых колес 11, кинематически связанных с редуктором 7, ползунов 12 для регулировки глубины посадки культуры, закрепленных на оси вращения ротора.

Устройство работает следующим образом.

При запуске первого электродвигателя его крутящий момент передается на ось вращения ротора, приводя последний во вращательное движение, и на ось приводных колес, с расположенным на ней высаживающим барабаном. При запуске второго электродвигателя крутящий момент передается к одному из валов ленточного конвейера и вызывает его движение. Вращающийся ротор рыхлит грунт и намечает место для высадки культуры. Взрыхленный грунт захватывается конусообразным желобом и через него передается на ребристую ленту конвейера.

Далее начинает работать высаживающий аппарат. Он состоит из загрузочного бункера и высаживающего барабана. Загрузочный бункер в нижней части имеет выходное отверстие. Высаживающий барабан, расположенный на оси приводных колес, имеет на своей окружности с интервалом в 180 градусов два углубления, размер которых соответствует среднему размеру клубня картофеля. Выходное отверстие бункера и углубления на высаживающем барабане отцентрованы. В тот момент, когда они совпадают, клубень из бункера при помощи регулировочной щетки помещается в углубление барабана. При движении устройства барабан вращается, и клубень попадает в образованную ротором и конусообразным желобом канавку. Затем к выходному отверстию бункера подходит второе углубление барабана и процесс повторяется.

В следующий момент грунт, находящийся на ребристой ленте, поднимается до верхней точки конвейера, где располагается желоб для ссыпания грунта. Попадая в него, грунт ссыпается в канавку и закрывает высаженную в нее культуру.

Глубина посадки культуры регулируется с помощью ползунов, закрепленных на оси вращения ротора. Контроль над движением устройства осуществляется при помощи рукояток, выполняющих функцию руля.

Предлагаемое устройство для посадки картофеля позволяет упростить труд, сделать его более производительным, получить значительную экономическую и практическую выгоду.

Устройство для посадки картофеля, состоящее из рамы, загрузочного бункера, приводных колес, высаживающего аппарата, редуктора, отличающееся тем, что для создания борозды оно снабжено ротором, кинематически связанным с электродвигателем, а в качестве механизма для закрывания картофеля грунтом используется конвейер с ребристой лентой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх