Стенд для испытаний образцов ударной нагрузкой

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд для испытания образцов ударной нагрузкой, содержащий корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги, согласно изобретению, стенд имеет основание, корпус выполнен в виде поворотной платформы и установлен на основании, а захват образца закреплен на направляющей. Стенд обеспечивает проведение испытаний в новых условиях - при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца (изделия), а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца. 1 с.п.и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известен стенд для ударных испытаний образцов (патент РФ 1629816, кл. G01N 3/34, 1989), содержащий корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги.

Недостаток стенда состоит в том, что на нем невозможны испытания при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца, а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца.

Известен стенд для ударных испытаний образцов (патент РФ 1696960, кл. G01N 3/34, 1991), содержащий корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги.

Недостаток стенда также состоит в том, что на нем невозможны испытания при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца, а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца.

Известен стенд для ударных испытаний образцов (решение о выдаче патента на изобретение по заявке 5021491/28/001619, кл. G01N 3/34, от 17 июля 1995) принимаемый за прототип. Стенд содержит корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги.

Недостаток стенда также состоит в том, что на нем невозможны испытания при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца, а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца.

Техническим результатом изобретения является повышение объема получаемой информации путем обеспечения исследований при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца, а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца.

Технический результат достигается тем, что стенд для испытания образцов ударной нагрузкой, содержащий корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги, согласно изобретению, стенд имеет основание, а корпус выполнен в виде поворотной платформы и установлен на основании.

Технический результат достигается также тем, что захват образца закреплен на направляющей.

В предлагаемом стенде имеется возможность поворота корпуса с размещенными на нем элементами, что отсутствует в прототипе и создает новый технический результат возможность изменения угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца. Закрепление захвата на направляющей позволяет получить дополнительный технический результат - изменение величины и знака нагрузки от собственного веса образца благодаря возможности перемещать образец со скоростью, большей скорости свободного падения.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

На фиг.1 представлена схема стенда.

Стенд для испытания образцов ударной нагрузкой содержит корпус 1, установленные на нем два маховика 2, 3 с приводами вращения 4, 5, штангу 6, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком 2, направляющую 7 для перемещения штанги 6, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком 3, захват 8 образца 9, размещенный на линии движения штанги 6.

Стенд имеет основание 10. Корпус 1 выполнен в виде поворотной платформы и установлен на основании 1.

Захват 8 образца 9 закреплен на направляющей 7.

Взаимодействие маховика 2 со штангой 6 осуществляется с помощью тяги 11, соединенной со штангой 6, и прижимного ролика 12. Взаимодействие маховика 3 с направляющей 7 осуществляется с помощью тяги 13, соединенной с направляющей 7, и прижимного ролика 14. Корпус 1 установлен в вертикальной плоскости на опорных колесах 15. Штанга 6 удерживается в исходном положении фиксатором 16, работа которого синхронизирована с прижимным роликом 12. Направляющая 7 удерживается в исходном положении фиксатором 17, работа которого синхронизирована с прижимным роликом 14.

Стенд работает следующим образом.

Включают приводы 4 и 5 и разгоняют маховики 2, 3 до заданных скоростей, при этом скорость вращения маховика 3 задается с учетом требуемого снижения нагрузки от собственного веса образца 9, а скорость вращения маховика 2 задается с учетом заданной скорости ударного нагружения образца. При достижении заданных скоростей вращения маховиков выключают фиксаторы 16, 17 и одновременно включают ролики 12, 14 и поджимают штангу 6 к маховику 2 и направляющую 7 к маховику 3. Направляющая 7 перемещается вниз, отчего нагрузка на образце 9 от действия собственного веса снижается до заданного уровня. Поскольку захват 8 образца закреплен на торце направляющей, то образец может перемещаться со скоростью, большей скорости свободного падения, и тогда нагрузка от собственного веса образца будет растягивающей. Затем штанга 6 настигает образец и производит ударное нагружение образца 9. Если маховики вращаются в обратном направлении, то ударное нагружение образца происходит, когда образец нагружен усилием, большим его собственного веса. Для изменения угла между вектором нагрузки от действия собственного веса и вектором механической нагрузки поворачивают корпус 1 на заданный угол. Этим изменяют направление механической нагрузки по отношении к вектору нагрузки от собственного веса, направленному всегда вертикально.

Стенд обеспечивает проведение испытаний в новых условиях - при регулировании угла между векторами механической нагрузки и нагрузки от собственного веса испытуемого образца (изделия), а также при изменении величины и знака нагрузки от собственного веса образца.

1. Стенд для испытания образцов ударной нагрузкой, содержащий корпус, установленные на нем два маховика с приводами вращения, штангу, установленную с возможностью взаимодействия с первым маховиком, направляющую для перемещения штанги, установленную с возможностью взаимодействия со вторым маховиком, захват образца, размещенный на линии движения штанги, отличающийся тем, что стенд имеет основание, а корпус выполнен в виде поворотной платформы и установлен на основании.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что захват образца закреплен на направляющей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.
Наверх