Кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к конструкции кондитерского изделия. Технический результат заявленной полезной модели заключается в устойчивости торта при наличии хаотически расположенных элементов Кондитерское изделие, характеризуется тем, что оно, что оно состоит из основы выпуклой формы и хаотически расположенных объемных фигур в виде трубочек с обеспечением их устойчивости. При этом основа может быть бисквитной, бисквитно-кремовой, муссовой или суфлейной, выполненной как с начинками, так и без них. Трубочки в зависимости от варианта выполнения полезной модели также могут быть выполнены из любого теста или крема. Трубочки в представленном варианте представляют собой единую массу из белкового полуфабриката, хотя они могут быть полыми или заполненные кремом в зависимости от того, какое используется тесто для их приготовления. Длина и диаметр трубочек выбираются произвольно, наиболее предпочтительными являются размеры длины от 1 до 15 см, диаметра от 1 см до 4 см, что дает возможность использовать кондитерские отходы и сокращать время их приготовления.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно, к конструкции кондитерского изделия.

Из уровня техники широко известны торты, кондитерские изделия, в основе которых лежит полусфера, например, патент РФ на промышленный образец 63819, дата публикации 16.09.2007 г., МКПО 01-01 или патент РФ на промышленный образец 64834, дата публикации 16.12.2007 г., МКПО 01-01.

Широко известны кондитерские изделия, выполненные в виде отдельных трубочек, рулетиков, например, патент РФ 66890, A21D 13/08, опуб. 10.10.2007 г., патент РФ 67820 A21D 13/08, опуб. 1011.2007 г., патент РФ 11452, МПК A23G 3/00, 1999 г, JP11346640, A21D 13/08, опубл. 21.12.1999 г. и др.

А вариантов, когда торт выполнен из объемных фигур в виде трубочек значительно меньше. Заявителю известны лишь торт по патенту на изобретение РФ 2323576 (МПК A21D 13/08, 2007 г.), который представляет собой горизонтально расположенные трубочки, соединенные между собой кремом и уложенные слоями. При этом торт выполнен без основания, поскольку трубочки расположены горизонтально и сами выполняют его функцию. В данном патенте не решается вопрос об устойчивости расположения объемных фигур.

Второе кондитерское изделие, известно из патента РФ на промышленный образец 64835, дата публикации 16.12.2007 г, МКПО 01-01.

Данное изделие характеризуется выполнением в виде продольно ориентированного объема в виде треугольной призмы, основания которой являются торцами изделия; выполнением из отдельных трубчатых элементов; образованием объема четырьмя рядами трубчатых элементов из теста; наличием прослойки между всеми трубчатыми элементами.

Представленное решение является объемным, но не решает задачу создания сложной пространственной конфигурации, т.к. трубочки традиционно выложены слоями горизонтально, при этом нижний ряд выполняет функцию основания. По мнению заявителя, данное решение является наиболее близким к заявленной полезной модели и принято за прототип.

Задачей заявленной полезной модели является создание кондитерского изделия со сложной пространственной конфигурацией объемных фигур в виде трубочек. Проблема заключается в том, что бы обеспечить устойчивость трубчатых элементов, расположенных не горизонтально, при этом торт имел бы товарный вид и был транспортабельным.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в обеспечении устойчивости торта при наличии хаотически расположенных его элементов.

Данный технический результат достигается за счет того, что хаотические размещаемые элементы связаны с основой, что позволяет обеспечить устойчивость и прочность конструкции.

При этом основа может быть бисквитной, бисквитно-кремовой, муссовой или суфлейной, выполненной как с начинками, так и без них. Трубочки в зависимости от варианта выполнения полезной модели также могут быть выполнены из любого теста или крема. Трубочки в представленном варианте представляют собой единую массу из белкового полуфабриката, хотя они могут быть полыми или заполненные кремом в зависимости от того, какое используется тесто для их приготовления. Длина и диаметр трубочек выбираются произвольно, наиболее предпочтительными являются размеры длины от 1 до 15 см, диаметра от 1 см до 4 см, что дает возможность использовать кондитерские отходы и сокращать время их приготовления.

На фиг.1 показан общий вид кондитерского изделия.

Сущность полезной модели поясняется следующими примерами выполнения кондитерского изделия.

Торт содержит основу 1 с вертикально хаотично уложенными на нее готовыми трубочками 2. Основа 1 выполняется конусообразной формы, в виде полусферы или пирамиды.

Для ее приготовления могут использовать мусс, суфле или бисквитное тесто. В зависимости от выбранного варианта для приготовления основы используют известные способы, например приготовленный мусс, охлаждают, взбивают до образования пенообразной массы, разливают в формы и охлаждают. Бисквит может быть классическим, масляным или типа кекса, может быть прослоен кремами (белковым, масляным, заварным, а также любыми другими, используемыми в кондитерском производстве, в т.ч. на основе полуфабрикатов), так и перемешан с кремом в хаотичной форме.

Для приготовления трубочек 2 используют любые ингредиенты и известные способы, например они, могут быть выполнены из белкового, песочного, миндального, тулипного, вафельного, бисквитного и другого вида теста. Трубочки могут быть полыми или заполнены кремом. При этом ограничений при выборе крема нет. Для придания кондитерскому изделию оригинального и привлекательного внешнего вида трубочки могут быть выполнены разноцветными, за счет добавления пищевых красителей. Так при добавлении красного красителя торт будет имитировать костер, зеленого - шалаш, а при использовании разных по цвету красителей - яркий салют.

Приготовление торта происходит следующим образом. Изготавливают основу 1 конусообразной формы, например, в виде полусферы или пирамиды. Как было сказано выше, она может быть бисквитной, бисквитно-кремовой, муссовой или суфлированной и выполненной как с начинками, так и без них. Форма полусферы или пирамиды достигается либо за счет использования кондитерских форм для выпекания: силиконовых, из нержавеющей стали или алюминия либо формируется из тестовой заготовки и крема. Готовую основу выкладывают на подставку. Отдельно выпекают трубочки (рулетики), используя для этого любое бисквитное тесто или крем. Длина и диаметр трубочек выбираются произвольно в зависимости от варианта выполнения полезной модели, наиболее предпочтительными являются размеры длины от 1 до 15 см, диаметра от 1 см до 4 см. Готовыми трубочками обкладывают основу, при этом располагают их таким образом, чтобы обеспечить их устойчивость: вертикально или горизонтально или хаотично, создавая сложную объемную конструкцию. Конусообразная основа в этом случае служит опорой для трубочек. Для устойчивости трубочек при транспортировке торт сверху покрывают кондитерским гелем, если трубочки являются кремовыми или, если они выполнены из тестовой заготовки, то на основу наносят слой любого крема, за счет которого трубочки надежно «приклеиваются» к основе. Сверху торт может быть присыпан любой присыпкой: шоколадом, орехами, кокосовой стружкой и т.д.

Пример.

В предложенном варианте основа выполнена из бисквита. Полусферическая форма основы сформирована за счет хаотичного перемешивания бисквита со сметанным кремом. Этим же кремом тонким слоем обмазана вся поверхность основы. В этом случае крем служит для соединения трубочек с основой и придания устойчивости объемным фигурам. Трубочки готовят из белкового полуфабриката следующим образом: белок взбивают с сахаром до образования пены и отсаживают из кондитерского мешка в виде ровных фигур диаметром 1,5 см., длиной 5-7 см и выпекают при температуре 120 в течение 4 часов. Готовыми трубочками обкладывают основу, при этом располагают их вертикально, имитируя костер. Сверху торт присыпан шоколадной крошкой.

Выше описан предпочтительный вариант выполнения заявленного кондитерского изделия, который не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. В описанные варианты, могут быть внесены различные изменения и дополнения, которые очевидны специалистам данной области техники, при этом не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели.

1. Кондитерское изделие, характеризующееся тем, что оно состоит из основы выпуклой формы и хаотически расположенных объемных фигур в виде трубочек с обеспечением их устойчивости.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что для скрепления трубочек с основой используют кондитерский гель, или крем, или другой кондитерский полуфабрикат.

3. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что длина трубочек составляет 1-15 см, диаметр 1-5 см.

4. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что трубочки изготовлены из бисквитного теста или крема.

5. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что трубочки выполнены полыми или наполненными начинкой или представляют собой единую массу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность
Наверх