Доска для скейта

 

Доска для скейта выполнена из полимерного материала с посадочными отверстиями 1 для подвески колес 2 к нижней поверхности, и имеющая в центре прямоугольный участок 3, плавно сопряженный со скругленными крайними участками 4, 5 выполнена из монолитного или сотового поликарбоната. Доска может быть выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном с нитями 6 в продольном направлении или из поликарбоната, армированного углеволокном нитями 6 в продольном и нитями 7 в поперечном направлениях. По периметру доски проложены нити 8 армирующего углеволокна (образующие обод доски), к которым закреплены концы нитей 6 продольного армирующего углеволокна или по периметру доски проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей 6, 7 продольного и поперечного армирующего углеволокна. Доска из монолитного поликарбоната вся, либо часть ее площади выполнена с облегчающими отверстиями 9, при этом расстояние между отверстиями 9 превышает наружный размер отверстия 9. Отверстия 9 могут быть выполнены сквозными, открытыми со стороны нижней поверхности или открытыми со стороны верхней поверхности. В частных случаях реализации центральный участок 3 выполнен в поперечном сечении в форме сегмента продольно ориентированного цилиндра, выпуклого в сторону нижней поверхности, причем центральный сегмент центрального участка 3 имеет высоту 0,01-0,5 ширины. Кроме того, участки 4, 5 могут быть сопряжены с участком 3 вдоль одной осевой образующей. Участок 3 может быть сопряжен с крайними участками 4, 5 поперечно ориентированными цилиндрическими переходами 10, выпуклыми в сторону нижней поверхности. Осевая образующая, по меньшей мере, одного из крайних участков 4, 5 может быть наклонена относительно осевой образующей участка 3 на угол от =1° до 85° в разных случаях реализации центрального и крайних участков 3, 4, 5. При использовании предложенной доски для скейта повышены долговечность, надежность и безопасность, обеспечена возможность длительного многоразового использования при одновременном снижении веса.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности, к доскам для катания и предназначена для индивидуальных развлечений и упражнений.

Известны конструкции досок для скейтов (скейтбордов), содержащие прямоугольный в плане центральный участок, плавно сопряженный со скругленными в плане крайними участками, и выполненная из полимерного материала с отверстиями для подвески колес к нижней поверхности (SU №№1405856, 1834672, RU №2060047, 2005140312, US №№3235282, 3362722, 3954279, 3992025, 5052702, 6293571, 7121566, 7150460).

В случае изготовления доски из металла (алюминий, бронза) сильно увеличивается стоимость, и усложняется технология изготовления, что ограничивает круг потребителей, растет вес, что препятствует индивидуальным занятиям. Дешевые, но не прочные, подверженные атмосферным воздействиям, легковоспламеняющиеся и ломкие с заусенцами на разломе доски делаются из листа толстой фанеры (обычно, 7-11 слоев).

Наиболее близким решением является доска для скейта, содержащая прямоугольный в плане центральный участок, плавно сопряженный со скругленными в плане крайними участками, и выполненная из полимерного материала с отверстиями для подвески колес к нижней поверхности доски (US №5052702, 1991, прототип).

Недостатками известной доски для скейта являются большой вес, низкие долговечность, надежность и безопасность (используемый пластик является горючим материалом, разбивается на осколки с острыми краями), в связи с чем сильно ограничена возможность многоразового использования доски для скейта.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции доски для скейта, а также расширении арсенала досок для скейта.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что повышены долговечность, надежность и безопасность, обеспечена возможность длительного многоразового использования.

Сущность полезной модели заключается в том, что доска для скейта, выполненная из полимерного материала с отверстиями для подвески колес к нижней поверхности, и имеющая в середине участок прямоугольной формы, плавно сопряженный со скругленными в плане крайними участками, выполнена из поликарбоната.

Доска может быть выполнена из монолитного поликарбоната или из сотового поликарбоната.

Доска может быть выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном, причем она может быть выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном в продольном направлении или из поликарбоната, армированного углеволокном в продольном и поперечном направлениях.

Предпочтительно по периметру доски дополнительно проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей продольного армирующего углеволокна или по периметру доски дополнительно проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей продольного и поперечного армирующего углеволокна.

Доска для скейта из монолитного поликарбоната вся, либо часть ее площади выполнена с облегчающими отверстиями, при этом расстояние между облегчающими отверстиями превышает наибольший наружный размер отверстия. Облегчающие отверстия могут быть выполнены сквозными, облегчающие отверстия могут быть выполнены открытыми со стороны нижней поверхности или облегчающие отверстия могут быть выполнены открытыми со стороны верхней поверхности.

В частных случаях реализации центральный участок выполнен в поперечном сечении в форме сегмента продольно ориентированного цилиндра, выпуклого в сторону нижней поверхности, причем центральный сегмент центрального участка имеет высоту 0,01-0,5 ширины.

Кроме того, крайние участки могут быть сопряжены с центральным участком вдоль одной осевой образующей.

Центральный участок предпочтительно сопряжен с крайними участками поперечно ориентированными цилиндрическими переходами, выпуклыми в сторону нижней поверхности.

Осевая образующая, по меньшей мере, одного из крайних участков может быть наклонена относительно осевой образующей центрального участка на угол от 1° до 85° в разных случаях реализации центрального и крайних участков.

На чертеже фиг.1 изображена доска для скейта в сборе с колесами, на фиг.2 - профиль перехода центрального участка в крайние участки, на фиг.3 - профиль центрального участка, на фиг.4 - вид доски под углом сверху, на фиг.5 - вид А по фиг.4 под углом (исполнение с прямоугольными отверстиями), на фиг.6 - вид сверху на середину доски по фиг.4 (исполнение с прямоугольными отверстиями), на фиг.7 - вид А по фиг.4 под углом (исполнение с цилиндрическими отверстиями), на фиг.8 - вид сверху на середину доски по фиг.4 (исполнение с цилиндрическими отверстиями), на фиг.9 вид доски под углом сверху с выделенными армирующими нитями углеволокна (исполнение с продольными нитями), на фиг.10 - вид Б по фиг.9 под углом, на фиг.11 - вид сверху на середину доски по фиг.9, на фиг.12 - вид доски под углом сверху с выделенными армирующими нитями углеволокна (исполнение с продольными и поперечными нитями), на фиг.13 - вид В по фиг.12 под углом, на фиг.14 - вид сверху на середину доски по фиг.12.

Доска для скейта выполнена из современного полимерного материала - поликарбоната с посадочными отверстиями 1 для подвески колес 2 к нижней поверхности, и имеет в центре прямоугольный по форме участок 3, плавно сопряженный со скругленными в плане крайними участками 4, 5 (носовая часть и кормовая часть, соответственно).

Доска может быть выполнена из монолитного поликарбоната или из сотового поликарбоната.

Доска может быть выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном, причем она может быть выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном с нитями 6 в продольном направлении или из

поликарбоната, армированного углеволокном нитями 6 в продольном и нитями 7 в поперечном направлениях.

Предпочтительно по периметру доски дополнительно проложены нити 8 армирующего углеволокна (образующие обод доски), к которым закреплены концы нитей 6 продольного армирующего углеволокна или по периметру доски дополнительно проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей 6, 7 продольного и поперечного армирующего углеволокна.

Доска для скейта из монолитного поликарбоната вся, либо часть ее площади выполнена с облегчающими отверстиями 9, при этом расстояние между облегчающими отверстиями 9 превышает наибольший наружный размер отверстия 9. Облегчающие отверстия 9 могут быть выполнены сквозными, облегчающие отверстия 9 могут быть выполнены открытыми со стороны нижней поверхности или облегчающие отверстия 9 могут быть выполнены открытыми со стороны верхней поверхности.

В частных случаях реализации центральный участок 3 выполнен в поперечном сечении в форме сегмента продольно ориентированного цилиндра, выпуклого в сторону нижней поверхности, причем центральный сегмент центрального участка 3 имеет высоту 0,01-0,5 ширины.

Кроме того, крайние участки 4, 5 могут быть сопряжены с центральным участком 3 вдоль одной осевой образующей.

Центральный участок 3 предпочтительно может быть сопряжен с крайними участками 4, 5 поперечно ориентированными цилиндрическими переходами 10, выпуклыми в сторону нижней поверхности.

Осевая образующая, по меньшей мере, одного из крайних участков 4, 5 может быть наклонена относительно осевой образующей центрального участка 3 на угол от =1° до =85° в разных случаях реализации центрального и крайних участков 3, 4, 5.

Для обеспечения правильной траектории движения необходимо точное расположение посадочных отверстий 1 под подвески колес 2. При этом подвески и отверстия 1 для них должны располагаться на одной прямой линии, а их вертикальные оси должны быть параллельны друг другу. Если это не выполняется, доска для скейта поедет не по прямой.

Важным параметром доски является ее жесткость и упругость, или «флекс». Для обеспечения оптимальной упругости, позволяющей совершать прыжки и подобные акробатические трюки, центральный участок 3 выполнен поперечном сечении в форме сегмента продольно ориентированного цилиндра, выпуклого на 0,01-0,5 ширины в сторону нижней поверхности (конкейв), и центральный участок 3 сопряжен с крайними участками поперечно ориентированными цилиндрическими переходами 10 (загибами), выпуклыми на 1-2 см в сторону нижней поверхности

При езде обеспечивается поворот в ту сторону, в которую наклоняется ездок. Кроме того, как правило, на верхней поверхности предусмотрен скейтастоппер (материал с нескользящей поверхностью) - приспособление, увеличивающее трение и делающее невозможными скольжение ног на доске. Доска может быть снабжена ремнями для фиксирования ног (не изображены).

Полная длина поверхности доски от 40 до 170 см, предпочтительно - 80,5 см, расстояние по прямой между крайними точками предпочтительно - 79 см. Ширина доски от 10 до 50 см, предпочтительно - 19,5-20 см. Толщина доски составляет от 3 до 30 см, предпочтительно - 7 см. Расстояния от одного края доски до отверстий, между отверстиями и от отверстий до другого края доски относятся как 2:6:2, с отклонениями до ±3 см (например, 17, 46, 16 см, соответственно).

Наклон (угол ) участков 4, 5 относительно участка 3 может составлять от 1° до 85°.

Доска для скейта эксплуатируется следующим образом.

Спортсмен одной ногой становится на правый край доски (эквивалентно - платформы), а другой, оттолкнувшись от земли, - на левый, лицом по направлению движения, в результате первоначального отталкивания платформа приходит в движение. В дальнейшем спортсмен меняет положение своего центра тяжести поочередно на каждую ногу, создавая импульсы движения, благодаря чему происходит разгон и движение по дорогам. Ноги катающегося и, следовательно, платформа, могут наклоняться в зависимости от того, наклоняется он вперед или назад. При желании спортсмен переносит центр тяжести на середину платформы (участок

3), тогда движение происходит по инерции.

Поликарбонат - современный пластик, который производится из гранул методом экструзии, что подразумевает расплавление гранул и выдавливание этой массы через особую форму, которая определяет строение и конструкцию изделия.

Поликарбонат производится на заводах международной корпорации PALRAM Industries в Англии и США и на заводе фирмы GE Plastics в Австрии. Это материал с уникальной комбинацией свойств. Поликарбонат - практически не бьющийся материал с высокой ударной прочностью (в 200 раз прочнее стекла и в 8-15 раз прочнее других пластиков). Изделия из поликарбоната практически не реально разрушить в бытовых условиях без применения специальных средств, но и при разрушении они не разлетаются на осколки и, по этому, совершенно безопасны для взрослых и детей. Поликарбонат характеризуется низким весом (монолитный поликарбонат весит в 5 раз, а сотовый в 20 раз меньше, чем стекло аналогичной толщины), что позволяет резко снизить вес доски для скейта и позволяет переносить его по лестницам и улицам даже детям, огнестойкостью (материал плавится, не допуская распространения пламени). Поликарбонат характеризуется также широким температурным диапазоном эксплуатации (от -40°С до +120°С), высокой устойчивостью к различным атмосферным воздействиям и высокой химической устойчивостью, что позволяет использовать доску для скейта в любом климатическом поясе, в условиях любого города и любого загрязнения атмосферы. Поликарбонат характеризуется легкостью обработки, чем сокращаются производственные затраты и сокращается длительность технологического процесса изготовлении доски для скейта. Выполнение центрального участка 3, доски из монолитного поликарбоната по меньшей мере, на части площади с отверстиями 9, расстояние между которыми превышает наибольший наружный размер отверстия, позволяет на 15-20% снизить вес доски, без существенного изменения прочности.

Армирование поликарбоната углеволокном (нитями 6, 7, 8) увеличивает прочность и исключает появление трещин на краях платформы и в местах крепления колес в течение всего срока эксплуатации.

Выполнение наклона участков 4, 5 относительно участка 3 на угол , составляющий от 1° до 85°, позволяет создать скейты с разнообразными динамическими характеристиками и возможностями управления качением.

В результате создана эффективная конструкция доски для скейта, а также расширен арсенал досок для скейта.

При использовании предложенной доски для скейта повышены долговечность, надежность и безопасность, обеспечена возможность длительного многоразового использования при одновременном снижении веса.

1. Доска для скейта, выполненная из полимерного материала с отверстиями для подвески колес к нижней поверхности и имеющая в середине участок прямоугольной формы, плавно сопряженный со скругленными в плане крайними участками, отличающаяся тем, что она выполнена из поликарбоната.

2. Доска для скейта по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из монолитного поликарбоната.

3. Доска для скейта по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из сотового поликарбоната.

4. Доска для скейта по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном.

5. Доска для скейта по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном в продольном направлении.

6. Доска для скейта по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из поликарбоната, армированного углеволокном в продольном и поперечном направлениях.

7. Доска для скейта по п.5, отличающаяся тем, что по периметру доски дополнительно проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей продольного армирующего углеволокна.

8. Доска для скейта по п.6, отличающаяся тем, что по периметру доски дополнительно проложены нити армирующего углеволокна, к которым закреплены концы нитей продольного и поперечного армирующего углеволокна.

9. Доска для скейта по п.2, отличающаяся тем, что она вся либо часть ее площади выполнена с облегчающими отверстиями.

10. Доска для скейта по п.9, отличающаяся тем, что расстояние между облегчающими отверстиями превышает наибольший наружный размер отверстия.

11. Доска для скейта по п.9, отличающаяся тем, что облегчающие отверстия выполнены сквозными.

12. Доска для скейта по п.9, отличающаяся тем, что облегчающие отверстия выполнены открытыми со стороны нижней поверхности.

13. Доска для скейта по п.9, отличающаяся тем, что облегчающие отверстия выполнены открытыми со стороны верхней поверхности.

14. Доска для скейта по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что центральный участок выполнен в поперечном сечении в форме сегмента продольно ориентированного цилиндра, выпуклого в сторону нижней поверхности.

15. Доска для скейта по п.14, отличающаяся тем, что центральный сегмент центрального участка имеет высоту 0,01-0,5 ширины.

16. Доска для скейта по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что крайние участки сопряжены с центральным участком вдоль одной осевой образующей.

17. Доска для скейта по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что центральный участок сопряжен с крайними участками поперечно ориентированными цилиндрическими переходами, выпуклыми в сторону нижней поверхности.

18. Доска для скейта по п.17, отличающаяся тем, что осевая образующая, по меньшей мере, одного из крайних участков наклонена относительно осевой образующей центрального участка на угол от 1 до 85°.

19. Доска для скейта по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что осевая образующая, по меньшей мере, одного из крайних участков наклонена относительно осевой образующей центрального участка на угол от 1 до 85°.



 

Похожие патенты:

Обувь // 55615

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано при движении по твердому грунту или по поверхности с твердым покрытием
Наверх