Обувь

 

Полезная модель может быть использована как специализированная обувь или спортинвентарь. Задача: упрощение пользования устройством. Сущность: обувь, включающая верх и подошву, на которой закреплены передние и задние ролики, отличается тем, что подошва выполнена с каблуком и выемкой между ним и передней частью подошвы, при этом ролики размещены на участке названной выемки, причем диаметр задних роликов составляет 1,05-1,2 толщины каблука, кроме того, передний ролик выступает над плоскостью передней части подошвы на 0,05-0,2 толщины каблука. Кроме того, передние и задние ролики установлены с возможностью вращения в цапфах, жестко закрепленных на одной платформе, которая в свою очередь скреплена с подошвой на участке между каблуком и передней частью подошвы. Кроме того, элементы крепления платформы на подошве содержат выступ сформированный на поверхности подошвы и соответствующую ему выемку, сформированную на платформе, при этом платформа снабжена гибкими ремнями поверхность которых, обращенная к поверхности верха обуви снабжена застежкой типа «липучка», причем участки поверхности верха обуви контактирующие с ремнями также снабжены застежкой типа «липучка».

Полезная модель может быть использована как специализированная обувь или спортинвентарь.

Известна обувь, включающая подошву, на которой закреплены передние и задние ролики, устройство поддержки выполненное заодно с ботинком в виде механической системы (см. з-ку РФ №2000127017, Кл. А 43 В 7/18, 2003).

Недостаток устройства - конструктивная сложность, которая удорожает изделия.

Известна также обувь, включающая верх и подошву, на которой закреплены передние и задние ролики (см. пат. РФ №2114670, Кл. А 63 С 17/20, 1998).

Недостаток устройства - конструктивная сложность, подошвы которая приводит к увеличению веса обуви, кроме того, пользование устройством (маневрирование, остановки) затруднены. Все это ухудшает пользовательские свойства изделия.

Задача на решение которой направлено заявленное решение выражается в упрощении пользования устройством.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи выражается в упрощении конструкции устройства и снижении материалоемкости подошвы и самих катковых элементов. Кроме того, при снабжении устройства быстроразъемными средствами скрепления подошвы и платформы обеспечивается возможность перенастройки обуви с обычного режима на «роликовый» и обратно.

Для решения поставленной задачи обувь, включающая верх и подошву, на которой закреплены передние и задние ролики, отличается тем, что подошва выполнена с каблуком и выемкой между ним и передней частью подошвы, при этом ролики размещены на участке названной выемки, причем диаметр задних роликов составляет 1,05-1,2 толщины каблука,

кроме того, передний ролик выступает над плоскостью передней части подошвы на 0,05-0,2 толщины каблука. Кроме того, передние и задние ролики установлены с возможностью вращения в цапфах, жестко закрепленных на одной платформе, которая в свою очередь скреплена с подошвой на участке между каблуком и передней частью подошвы. Кроме того, элементы крепления платформы на подошве содержат выступ сформированный на поверхности подошвы и соответствующую ему выемку, сформированную на платформе, при этом платформа снабжена гибкими ремнями поверхность которых, обращенная к поверхности верха обуви снабжена застежкой типа «липучка», причем участки поверхности верха обуви контактирующие с ремнями также снабжены застежкой типа «липучка».

Сопоставление признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Совокупность признаков формулы полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи - упрощает процедуру использования устройства.

На фиг.1 показан вид обуви сбоку (передний ремень частично отогнут от застежки); на фиг.2 - показан продольный разрез обуви.

На чертежах показана обувь (ботинок, туфель) включающая верх 1 и подошву 2, платформу 3, цапфы 4, передние 5 и задние 6 ролики, каблук 7, выемка 8 между каблуком 7 и передней частью подошвы 2. Кроме того, показаны, выступ 9 сформированный на поверхности подошвы 2, выемка 10, сформированная на платформе 3, гибкие ремни 11, поверхность которых, обращенная к поверхности верха обуви снабжена половиной застежки 12 типа «липучка», участки поверхности верха 1 обуви, контактирующие с гибкими ремнями 11, снабжены второй половиной застежки 12 типа «липучка».

Верх 1 и подошва 2, выполнены из материала традиционно используемого для изготовления обуви. Конструктивно они не отличаются

от известных решений, кроме конструкции подошвы, которая снабжается выступом 9, формируемым на поверхности подошвы 2, в процессе ее отливки, как одно целое с ней (предпочтительно, эти выступы формировать поперек подошвы на участке между передними и задними роликами). Целесообразно, чтобы высота каблука не превышала 2,5-3 см. Диаметр передних роликов 5 может быть меньше диаметра задних роликов 6. Диаметр задних роликов 6 должен составлять 1,05-1,2 толщины каблука. Ролики выполнены из твердой пластмассы или металла (с покрытием из резины или пластмассы) и могут быть сплошными (порядка ширины подошвы на участке их размещения), либо составными - в виде по меньшей мере двух роликов. Ролики надеты, с возможностью вращения, на одну жесткую ось (на чертежах не показана).

Платформа 3, цапфы 4, ось и элементы для соединения цапф с платформой (предпочтительно, резьбовые - на чертежах не показаны) выполнены из металла. Выемка 10 на платформе 3 сформирована штамповкой. Профиль поверхности платформы, контактирующей с подошвой соответствует профилю последней.

Гибкие ремни 11 выполнены из лент, плетеных из ацетатного волокна или кожи их поверхность, обращенная к поверхности верха 1 обуви снабжена половиной застежки типа «липучка» (выполненной известным образом на гибкой (тканевой) основе, причем участки поверхности верха 1 обуви контактирующие с ремнями 11 снабжены второй половиной застежки 12 типа «липучка».

Заявленное устройство используют следующим образом.

При отсутствии необходимости использования обуви в «роликовом» режиме ее работа не отличается от работы известной обычной обуви.

При необходимости использования обуви в «роликовом» режиме платформу 3 фиксируют на подошве 2 надевая платформу выемкой 10 на выступ 9 подошвы 2, до контактирования поверхности платформы с поверхностью подошвы. Затем известным образом фиксируют друг с

другом половинки застежки 12. После чего передвигаются с использованием известной техники передвижения на роликовых ботинках.

Демонтаж платформы осуществляется в обратном порядке.

Остановка или притормаживание осуществляются переносом тяжести тела на носок или каблук обуви и соответствующим изгибом (их возможные направления движения показаны штриховой стрелкой) подошвы до контактирования носка или каблука обуви с поверхностью перемещения. Это легко осуществляется поскольку база (расстояние между передними и задними роликами мало, причем ролики минимально выступают над поверхностью подошвы).

При этом выступ 9 подошвы исключает смещение платформы вперед и вбок по подошве, а ремни 11 исключают сваливание (отцепление) платформы от подошвы при отрыве ноги от поверхности перемещения.

1. Обувь, включающая верх и подошву, на которой закреплены передние и задние ролики, отличающаяся тем, что подошва выполнена с каблуком и выемкой между ним и передней частью подошвы, при этом ролики размещены на участке названной выемки, причем диаметр задних роликов составляет 1,05-1,2 толщины каблука, кроме того, передний ролик выступает над плоскостью передней части подошвы на 0,05-0,2 толщины каблука.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что передние и задние ролики установлены с возможностью вращения в цапфах, жестко закрепленных на одной платформе, которая в свою очередь скреплена с подошвой на участке между каблуком и передней частью подошвы.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления платформы на подошве содержат выступ, сформированный на поверхности подошвы, и соответствующую ему выемку, сформированную на платформе, при этом платформа снабжена гибкими ремнями, поверхность которых, обращенная к поверхности верха обуви, снабжена застежкой типа «липучка», причем участки поверхности верха обуви, контактирующие с ремнями, также снабжены застежкой типа «липучка».



 

Похожие патенты:
Наверх