Устройство для передвижения

 

Полезная модель относится к спортивному и/или игровому инвентарю, а именно к приспособлениям для передвижения, в том числе во время тренировки, закрепляемым преимущественно на обеих ногах пользователя. Устройство для передвижения содержит обод, состоящий из наружной и внутренней частей, между которыми размещен сепаратор с элементами качения и платформу для установки на нее стопы пользователя. Отличительной особенностью заявленного устройства является то, что платформа развернута относительно обода в горизонтальной плоскости таким образом, что передний край ее носочной части расположен с боковой стороны обода. Технический результат полезной модели состоит в обеспечении удобства и надежности в эксплуатации, а также повышении компактности устройства.

Полезная модель относится к спортивному и/или игровому инвентарю, а именно к приспособлениям для передвижения, в том числе во время тренировки, закрепляемым преимущественно на обеих ногах пользователя.

Известно устройство для передвижения, содержащее установленную на внутренней кольцевой дорожке обода колесную тележку со стойкой, несущий элемент крепления и направляющий ролик (US 4363493, кл. А63С 17/08, опубликован 1982.12.14).

Также известно аналогичное описанному, но снабженное тормозными приспособлениями устройство для передвижения, закрепляемое на ногах пользователя (SU 1558415, кл. А63С 17/00, опубликован 23.04.90).

Недостаток обоих устройств заключается в их избыточных габаритах и ненадежности в эксплуатации на открытых пространствах, таких как: улицы стадионы и др., поскольку колеса тележки известных устройств не защищены от внешних погодных воздействий.

Технический результат полезной модели состоит в устранении недостатков известных решений, что позволит обеспечить удобство и надежность в эксплуатации заявленного устройства, а также повысит его компактность с одновременным снижением общей массы устройства. Кроме того благодаря предложенному устройству обеспечивается повышение маневренности и быстроты передвижения, а также устойчивости устройства на неровных трассах.

Заявленный технический результат обеспечен следующей совокупностью признаков.

Устройство для передвижения содержит обод, состоящий из наружной и внутренней частей, между которыми размещен сепаратор с элементами качения, выполненными преимущественно в виде шариков, и платформу для

установки на нее стопы пользователя. Последняя закреплена на внутренней части обода и связана с манжетой для фиксации на ноге пользователя выше его стопы. Отличительной особенностью заявленного устройства является то, что платформа развернута относительно обода в горизонтальной плоскости таким образом, что передний край ее носочной части расположен с боковой стороны обода.

В носочной и пяточной частях платформы выполнены фиксаторы для закрепления стопы пользователя на платформе.

В преимущественном варианте выполнения устройства на наружной части его обода закреплен амортизирующий элемент, выполненный, например, в виде кольцевой накладки, при этом обод может быть снабжен тормозным средством.

Для повышения безопасности предложенного устройства в процессе его эксплуатации по меньшей мере на участке внутренней части обода со стороны размещения ноги пользователя над платформой может быть закреплена дугообразная планка, предохраняющая ноги (в особенности их обнаженные части) от контакта с наружной вращающейся частью обода.

Выступающий наружу край носочной части платформы может быть дополнительно закреплен на внутренней части обода посредством кронштейна.

По одному из вариантов устройства платформа связана с манжетой посредством регулируемой по высоте стойки.

По другому варианту устройства платформа связана с манжетой посредством стойки, в верхней части которой установлен ползун, имеющий средство стопорения. Также возможно и другое подходящее соединение платформы с манжетой.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство для передвижения (вид спереди); на фиг.2 - то же (вид сбоку); на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Как видно на фиг.2 устройство для передвижения, закрепляемое на каждой ноге пользователя, состоит из обода, выполненного из двух частей:

наружной 1 и внутренней 2, между которыми размещен сепаратор, состоящий из обоймы 3, имеющей образованные на одинаковом расстоянии друг от друга (с одинаковым шагом) отверстия, предназначенные для размещения в них элементов качения, выполненных преимущественно в виде шариков 4. С этой целью на обращенных одна к другой сторонах обеих частей обода 1 и 2 выполнены кольцевые желобки, имеющие полукруглый профиль (фиг.3).

С внутренней частью 2 обода жестко соединена платформа 5, предназначенная для размещения стопы 6 пользователя, при этом для обеспечения надежности закрепления развернутой наружу и расположенной сбоку от обода носочной части платформы 5 служит кронштейн 7 (фиг.1). Середина пяточной части платформы упирается и соединена, например, с помощью сварки, с внутренней частью обода. Для обеспечения устойчивости устройства при таком расположении платформы относительно обода обеспечивается условие, при котором воображаемый центр стопы и точка опоры обода о землю лежат в одной вертикальной плоскости.

В носочной и пяточной частях платформы 5 расположены фиксаторы 8 и 9 соответственно, предназначенные для обеспечения крепления обутой стопы 6 на этой платформе. Кроме того для повышения надежности связи устройства с ногой пользователя служит стойка или элемент 10, соединенный с манжетой 11, предназначенной для охвата и фиксации на ноге пользователя в районе его голени. Элемент 10, выполненный в виде стойки, может иметь телескопическую конструкцию (не показана) или может быть связан с манжетой 11 через ползун, аналогичный описанному в а.с. SU 1558415, что обеспечит возможность подгонки устройства под индивидуальные особенности и размеры ног различных пользователей.

Кроме того для улучшения эксплуатационных свойств устройства оно снабжено тормозным средством в виде резинового башмака 12, соединенного

с внутренней частью 2 обода (фиг.2), а на наружной части 1 обода может крепиться амортизирующий элемент, выполненный, например, в виде кольцевой резиновой накладки 13 (фиг.3).

Для обеспечения безопасности при пользовании устройством оно снабжено дугообразной защитной планкой 14, которая крепится к внутренней части 2 обода со стороны размещения ноги пользователя. Эта планка может устанавливаться только на участке, непосредственно примыкающем к ноге, или располагаться по дуге от одного конца платформы 5 до другого ее конца. Возможен вариант, при котором по меньшей мере участок внутренней части обода над платформой выполнен выступающим в сторону, соответствующую расположению ноги пользователя, на величину, обеспечивающую получение вышеназванного результата.

При монтаже обода устройства во внутренней его части выполняют одно или несколько загрузочных отверстий, через которые в обойму сепаратора 3 вставляют шарики 4, после чего отверстие(я) закрывают резьбовыми крышками 15 (фиг.3).

Длину платформы 5 и диаметр и ширину обода можно связать следующей зависимостью:

D=l+1÷2h,

где: D - диаметр обода;

l - длина платформы;

h - ширина обода,

преимущественно: D=l+1,5h.

Пользуются устройством для передвижения следующим образом. Перед поездкой каждую стопу пользователь устанавливает на платформу 5 устройства, соответствующего правой или левой ноге пользователя и надежно закрепляет их на платформах с помощью фиксаторов 8 и 9, а также с помощью закрепленной на элементе 10 манжеты 11. После этого устройство готово к эксплуатации.

Предложенное устройство обладает хорошей устойчивостью и маневренностью на различных по типу опорных поверхностях. Оно в достаточной степени компактно и не тяжело, что позволит при необходимости переносить его в рюкзаках или спортивных сумках к месту тренировки. Размещение элементов качения между частями обода позволит повысить надежность устройства в эксплуатации поскольку возможность попадания грязи и атмосферных осадков в зазор между частями обода не велика. Размещение на ободе со стороны ноги пользователя защитной планки 14 также обеспечит повышение эксплуатационных свойств предложенного устройства.

1. Устройство для передвижения, содержащее обод, состоящий из наружной и внутренней частей, между которыми размещен сепаратор с элементами качения, и платформу со средствами фиксации на ней стопы пользователя, закрепленную на внутренней части обода и связанную с манжетой для фиксации на ноге пользователя выше стопы, при этом платформа развернута относительно обода в горизонтальной плоскости таким образом, что передний край ее носочной части расположен с боковой стороны обода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной части обода закреплена амортизирующая накладка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обод снабжен тормозным средством.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства фиксации на платформе стопы пользователя расположены в носочной и пяточной ее частях.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступающий наружу край носочной части платформы закреплен на внутренней части обода посредством кронштейна.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа связана с манжетой посредством регулируемой по высоте стойки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа связана с манжетой посредством стойки, в верхней части которой установлен ползун, имеющий средство стопорения.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы качения выполнены в виде шариков.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на участке внутренней части обода над платформой закреплена защитная планка.



 

Похожие патенты:

Обувь // 55615

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано при движении по твердому грунту или по поверхности с твердым покрытием
Наверх