Устройство для передвижения человека

 

Полезная модель относится к спортивной тематике, в частности, к индивидуальным спортивным средствам для передвижения человека в условиях города, в пригородных зонах отдыха и других местах с твердым грунтовым покрытием. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении зрительной и спортивной привлекательности устройства. Устройство содержит раму и закрепленные на ней колеса, приводной элемент в виде двигателя, ручку управления и пульт управления. Ручка управления выполнена в виде размещенного под углом к горизонтальной плоскости полого стержня, вынесенного за пределы рамы. На полом стержне сбоку закреплено упор-сиденье для человека с роликовыми коньками.

Полезная модель относится к спортивной технике, в частности, к индивидуальным спортивным средствам для передвижения человека в условиях города, в пригородных зонах отдыха и других местах с асфальтовым покрытием или сходным с ним по твердости покрытием.

Известно устройство для передвижения человека, выполненное в виде роликовых коньков и снабженное средством для принудительного передвижения человека, выполненное в виде матерчатых клиньев, закрепленных на теле человека и предназначенных для преобразования энергии ветра в энергию движения (патент Германии №19816627 по Кл. А 63 С 17/12 от 15.10.98 г.).

Недостатком данного устройства является то, что для его использования необходимы определенные условия, а именно, наличие ветра, что не всегда имеет место, что в конечном итоге, снижает эффективность его использования, как для тренировки, так и для проведения различных соревнований.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для передвижения человека, выполненное в виде роликовых коньков с приводом (А.С. СССР №1284573 по Кл. А 63 С 17/12 от 23.01.87 г.).

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность, удобство в эксплуатации и сложность устройства.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в повышении эффективности, удобства в эксплуатации и упрощении устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для передвижения человека, выполненного в виде роликовых коньков с приводным элементом, приводной элемент выполнен в виде мотопривода, закрепленного на раме с горизонтальной осью, на которой закреплены колеса и ручка управления, выполненная в виде полого стержня и вынесенная за пределы рамы, а сбоку полого стержня, закреплено упор-сиденье с возможностью перемещения и фиксации его вдоль стержня, при этом, расстояние от точки касания колес с поверхностью дороги до упор-сиденья выбирается из соотношения А=(1,2÷1,35) Н, где:

А - расстояние от точки касания с поверхностью дороги до упор -сиденья;

Н - расстояние по вертикали от упор - сиденья до поверхности дороги, равное 70:75 см.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для передвижения человека.

На фиг.2 представлена иллюстрация размещения человека при использовании устройства для передвижения.

Устройство содержит раму 1 с горизонтальной осью 2, на которой закреплены колеса 3 и 4. На раме также закреплен приводной элемент, выполненный в виде двигателя внутреннего сгорания или в виде электродвигателя. Ручка управления 6 также крепится на раме, на конце ручки размещен пульт управления 7, связанный с приводным элементом, осуществляющий регулировку заслонки карбюратора (при использовании двигателя внутреннего сгорания) или величину тока (при использовании электродвигателя).

Ручка управления 6 выполнена в виде полого стержня, вынесенной за пределы рамы 1, на которой сбоку закреплено упор-сиденье 8 с возможностью перемещения и фиксации его вдоль стержня. При этом расстояние А от точки 9 касания колес с поверхности дороги 10 до упора -сиденья 8 выбирается из соотношения:

А=(1,2÷1,35) Н, где:

Н - расстояние по вертикали от упор-сиденья до поверхности дороги, равное 70:75 см.

Такое соотношение определяет и угол а между горизонтальной плоскостью и линией, соединяющей точку касания колес с точкой касания упор - сиденья с человеком.

Устройство используют следующим образом,

Человек с надетыми роликовыми коньками занимает положение, как показано на фиг.2, предварительно отрегулировав и зафиксировав положение упор-сиденья на ручке управления. Фиксированное положение упор-сиденья определяется антропометрическими данными человека.

После пуска двигателя с пульта управления 7 возможно передвижение человека.

Используя приемы катания на роликовых коньках и принудительное перемещение при помощи двигателя, осуществляется передвижение человека по твердому покрытию.

Наличие упор-сиденья сбоку, а не сверху на ручке управления делает езду безопасной, так как в случае, например, падения человека, исключается травма человека.

Предложенное устройство удобно в эксплуатации, эффективно в управлении, не сложно в изготовлении и расширяет спортивную привлекательность.

Устройство для передвижения человека, выполненное в виде роликовых коньков и приводного элемента в виде мотопривода, закрепленного на раме с горизонтальной осью, на которой закреплены колеса и ручка управления, выполненная в виде полого стержня и вынесенная за пределы рамы, а сбоку полого стержня закреплен упор-сиденье с возможностью перемещения и фиксации его вдоль стержня, при этом расстояние от точки касания колес с поверхностью дороги до упор-сиденья выбирается из соотношения:

А=(1,2÷1,35)Н,

где А - расстояние от точки касания колес с поверхностью дороги до упор-сиденья;

Н - расстояние по вертикали от упор-сиденья до поверхности дороги, равное 70÷75 см.



 

Похожие патенты:

Обувь // 55615

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано при движении по твердому грунту или по поверхности с твердым покрытием
Наверх