Коньки-роллеры

 

Коньки-роллеры относятся к спортивно-игровым снарядам и предназначены для тренировок на площадках с твердым ровным покрытием.

Предложенная полезная модель решает задачу упрощения конструкции, повышения надежности спортивно-игровых коньков-роллеров.

Коньки-роллеры содержат корпус, состоящий из двух профилированных частей 1 и 2, установленные в ней на шаркоподшипниках 3 ходовые ролики 4, в основании одной профилированной части 2 выполнен зубчатый профиль 5, сопрягаемый с зубчатым профилем 6 крышки-фиксатора, устанавливаемой сверху в пазухе 7, запресованный в основании профилированной части 2 штифт 8 перемещается в прорези 9, выполненной в основании профилированной части 1, в обеих частях корпуса выполнены вертикальные профильные отбортовки 10 под контур обуви, снабженные в нижней части пластиковыми прокладками 11, в профилированных частях корпуса предусмотрены отверстия 12 и ремешки 13 для крепления коньков-роллеров.

Полезная модель относится к спортивно-игровым снарядам и предназначена для тренировок на площадках с твердым ровным покрытием.

Известны роликовые коньки (см., например, патент РФ №2033226, кл. А63С 17/00, 1990), содержащие платформу, смонтированные на осях ролики, раму, выполненную С-образной, передний ролик жестко закреплен на раме, снабженной проушинами для крепления ремня.

Эти коньки имеют сложную конструкцию.

Известны роликовые коньки (см., например, патент WO №99/04871, кл. А63С 17/06, 1999), содержащие два ролика, установленные на осях, закрепленных на платформе, с возможностью изменения конфигурации.

Предложенная полезная модель решает задачу упрощения конструкции, повышения надежности спортивно-игровых коньков-роллеров.

Для этого в коньках-роллерах, каждый из которых содержит корпус, пару поперечно установленных ходовых роликов и ремешки для крепления коньков-роллеров к обуви, корпус состоит из двух профилированных частей, соединенных между собой с возможностью горизонтального смещения друг относительно друга, с установленными в них на шарикоподшипниках ходовыми роликами, выполненными из пластика, в основании одной части корпуса в горизонтальной пазухе выполнен

зубчатый профиль, сопрягаемый с зубчатым профилем крышки-фиксатора, устанавливаемой сверху в окно пазухи, и запрессованный в основании штифт, перемещающийся в прорези, выполненной во второй части корпуса, в обеих частях корпуса выполнены вертикальные профильные отбортовки под контур обуви, снабженные в нижней части пластиковыми накладками, ремешки для крепления коньков-роллеров пропущены через отверстия в вертикальной стенке профильных частей корпуса.

Коньки-роллеры представлены на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид коньков-роллеров, на фиг.2 - вид по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Коньки-роллеры содержат (см. фиг.1, фиг.2) корпус, состоящий из двух профилированных частей 1 и 2, установленные в ней на шаркоподшипниках 3 ходовые ролики 4, в основании одной профилированной части 2 выполнен зубчатый профиль 5, сопрягаемый с зубчатым профилем 6 крышки-фиксатора (см. фиг.2 и 3), устанавливаемой сверху в окне пазухи 7, запресованный в основании профилированной части 2 штифт 8 перемещается в прорези 9, выполненной в основании профилированной части 1, в обеих частях корпуса выполнены вертикальные профильные отбортовки 10 под контур обуви, снабженные в нижней части пластиковыми прокладками 11 (см. фиг.3), отверстия 12 и ремешки 13 для крепления коньков-роллеров.

Коньки-роллеры функционируют следующим образом. Ногу свободно располагают на опорной площадке с профильной отбортовкой, закрепляют ремешками 13, пропущеными через отверстия 12 в вертикальной стенке профилированных частей 1 и 2 корпуса.

Для согласования с шириной пяточной части обуви коньки-роллеры выполнены с возможностью изменения расстояния между профилированными частями корпуса, для чего горизонтальная профилированная часть 2 корпуса, входящая в горизонтальную пазуху 7 профилированной части 1 корпуса, имеет зубчатый профиль, сопрягающийся с зубчатым профилем 6 крышки-фиксатора, устанавливаемой сверху в окно пазухи 7. Дискретность регулирования расстояния между вертикальными стенками профилированных частей 1 и 2 корпуса равна шагу зубчатого профиля, а диапазон регулирования определяется длиной прорези 9. Ограничителем относительного перемещения профилированных частей 1 и 2 корпуса является штифт 8.

Фиксация коньков-роллеров на обуви пользователя осуществляется вертикальной профильной отбортовкой 10, сопрягаемой с пяточным профилем обуви,

и ремешками 13, продеваемыми в отверстия 12 в вертикальной стенке профилированных частей 1 и 2 корпуса.

Качение осуществляется с опорой на пяточную часть ноги, за счет надежной фиксации которой достигается устойчивое равновесие при качении. Торможение осуществляется пластиковыми накладками 11, контактирование которых с дорожным покрытием происходит при наклоне стопы.

Предложенные коньки-роллеры просты в изготовлении, надежны в использовании, и менее травматичны, за счет обеспечения эффективного торможения.

Коньки-роллеры, каждый из которых содержит корпус, пару поперечно установленных ходовых роликов и ремешки для крепления коньков-роллеров к обуви, отличающиеся тем, что корпус состоит из двух профилированных частей, соединенных между собой с возможностью горизонтального смещения относительно друг друга, с установленными в них на шарикоподшипниках ходовыми роликами, выполненными из пластика, в основании одной части корпуса в горизонтальной пазухе выполнен зубчатый профиль, сопрягаемый с зубчатым профилем крышки-фиксатора, устанавливаемой сверху в окно пазухи, и запрессованный в основании штифт, перемещающийся в прорези, выполненной во второй части корпуса, в обеих частях корпуса выполнены вертикальные профильные отбортовки под контур обуви, снабженные в нижней части пластиковыми накладками, ремешки для крепления коньков-роллеров пропущены через отверстия в вертикальной стенке профильных частей корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх