Роликовые коньки

 

Полезная модель относится к спортивной технике, а именно, к классу индивидуальных средств передвижения. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения эффективности и удобства в пользовании. Роликовые коньки выполненные в виде отдельных носковых с однорядным расположением роликов и пяточных тележек с двухрядным расположением роликов и с возможностью перестановки роликов и осей для двухрядного расположения роликов на носковых тележках.

Полезная модель относится к спортивной технике, а именно, к классу индивидуальных средств передвижения.

Широко известны роликовые коньки, содержащие опорные тележки, прикрепляемые к подошвам обуви. В процессе движения каждый конек циклически проходит три условных фазы: перемещение по воздуху на новую линию качения, качение при использовании в качестве опоры, использование для отталкивания от дорожного покрытия в направлении обратном направлению движения.

Известны роликовые коньки по патенту СССР №14659, опубл. 31.03.1930 г., в которых ролики расположены в один или два ряда. Такие роликовые коньки не учитывают анатомических особенностей стопы человека и вынуждают производить отталкивание всей ступней, что снижает эффективность толчка. Кроме того, при однорядном исполнении проявляется боковая неустойчивость на фазе качения и при нахождении в неподвижном состоянии, что вынуждает производить дополнительные усилия.

Известны роликовые коньки, наиболее близкие к предлагаемым, содержащие иное расположение роликов на сплошной платформе, а именно, один ролик впереди и два в задней части платформы. Недостатком известных роликовых коньков является низкая эффективность в использовании и неудобства в эксплуатации (патент РФ №2079325 опубл. 1997.05.20).

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения эффективности и удобства в пользовании.

Для достижения этого технического результата роликовые коньки содержащие роликовые опорные тележки имеют отличительными признаками наличие двух отдельных носковой и пяточной опорных тележек. На носковой тележке ролики расположены в один ряд, а на пяточной тележке в два ряда. При этом опорные тележки выполнены с возможностью

перестановки роликов и осей для двухрядного расположения роликов на носковых тележках.

Двухрядное (парное) расположение роликов на пяточных тележках обеспечивает минимально необходимую устойчивость роликовых коньков. В то же время выполнение роликовых коньков в виде отдельных носковых и пяточных тележек делает удобным отталкивание. При парном расположении роликов на носковой тележке после перемены местами роликов и осей коньки становятся более устойчивыми, что полезно на этапе первоначального освоения.

Предлагаемые роликовые коньки иллюстрируются чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 - изображен вид с боку роликового конька.

На фиг.2 - вид снизу (вид А).

На фиг.3 - вид снизу роликового конька после перемены местами роликов.

Роликовые коньки содержат уголковые профили 1 и 2 для носковой тележки, 3 и 4 для пяточной тележки. Верхними горизонтальными плоскостями профили крепятся к подошве 5 обуви. На внутренних вертикальных плоскостях профилей имеются отверстия для крепления к носковой тележке передней 6 и задней 7 осей для роликов 8 и 9, для крепления к пяточной тележке оси 10 с боковыми роликами 11 и 12. Втулка 13 размещена на оси 10 между профилями 3, 4 и обеспечивает жесткость пяточной тележки. На фиг.3 изображен вид снизу роликового конька после перемены местами ролика 9 с осью 7 и роликов 11 и 12 с осью 10 и втулкой 13.

Процесс передвижения на предлагаемых роликовых коньках отличается на фазе отталкивания, которая протекает следующим образом: центр тяжести человека постепенно полностью переносится на носковую тележку, затем носковая тележка наклоняется во внутрь, а пяточная тележка отрывается от

поверхности дороги, и наконец производится заключительный толчок, после чего конек полностью отрывается от поверхности дороги для перехода в фазу перемещения на новую линию качения.

В общем итоге роликовые коньки более удобны в эксплуатации.

1. Роликовые коньки, содержащие роликовые опорные тележки, отличающиеся тем, что выполнены в виде отдельных носковой и пяточной тележек.

2. Роликовые коньки по п.1, отличающиеся тем, что носковые тележки выполнены с однорядным расположением роликов, пяточные тележки выполнены с двухрядным расположением роликов на соответствующих осях.

3. Роликовые коньки по п.2, отличающиеся тем, что опорные тележки выполнены с возможностью перестановки роликов и осей для двухрядного расположения роликов на носковых тележках.



 

Похожие патенты:
Наверх