Зимний колодец водоема

 

Зимний колодец водоема применяется в технике систем жизнеобеспечения, пожаротушения для образования незамерзающей майны, обеспечивающей легкий доступ к воде. Он состоит из полого цилиндрического корпуса, закрывающегося подвижной герметичной крышкой. Вода из корпуса при подготовке убирается с помощью вытеснителя с обратным клапаном.

Ил. 3.

Заявляемая полезная модель относится к технике систем жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения и может быть использована для образования незамерзающей майны, обеспечивающей беспрепятственный забор воды из водоема покрытого льдом.

Известна конструкция колодца водоема, корпус которого выполнен в виде бочки вмороженной в лед, и заполненной утепляющим материалом, который перед забором воды удаляется, а дно бочки вышибается (см. А.А.Качалов, Противопожарное водоснабжение, М.; Стройиздат, 1985 г., 253-254 с; рис.127).

Недостатками этого устройства являются одноразовое использование колодца и возможное загрязнение водоема утепляющим материалом.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, разработка конструкции многоразового использования и исключение из технологического процесса каких-либо посторонних материалов.

Поставленная цель достигается тем, что корпус колодца имеет внизу открывающуюся герметичную крышку, механизм вертикального перемещения крышки и вытеснитель воды из корпуса колодца, а размещение верхнего торца колодца и уровень воды, остающейся в корпусе колодца, должны быть соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки льда.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид колодца в состоянии ожидания забора («дежурства»).

На фиг.2 изображен колодец водоема в состоянии готовности к забору воды.

На фиг.3 - изображен колодец водоема в состоянии подготовки к «дежурству».

Колодец водоема (фиг.1) содержит корпус 1, закрытый сверху защитной крышкой 2, защищающей от атмосферных осадков и посторонних примесей. Внизу к корпусу 1 крепится сборник воды 5, в котором размещается механизм 6 вертикального перемещения нижней крышки 3 и выполнены окна для прохода воды и выступающий бурт 10 (фиг.2 и 3). Между сборником воды 5 и нижней крышкой 3 установлена прокладка 4, обеспечивающая герметичность конструкции.

Механизм 6 вертикального перемещения нижней крышки 3 (фиг.1 и 2) выполнен в виде винтовой пары, винт который соединен с крышкой 3 и имеет головку под торцевой ключ 7.

Для удаления воды из корпуса колодца используется (фиг.3) вытеснитель 8, представляющий собой цилиндрическую емкость, имеющую в нижней части обратный клапан 9 и конфигурацию, обеспечивающую вытеснение наибольшего объема воды из корпуса колодца.

Работа конструктивных элементов колодца происходит следующим образом.

В состоянии «дежурства» (фиг.1) корпус колодца вморожен в лед (Л), закрыт верхней защитной крышкой 2. Нижняя часть корпуса находится в воде (В). Механизмом вертикального перемещения 6 нижняя крышка закрыта и через прокладку 4 прижата к сборнику воды 5. Уровень воды в корпусе колодца ниже нижней кромки льда (Л).

Для приведения колодца в состояние забора воды (фиг.2) снимается защитная крышка 2, на головку винта механизма вертикального перемещения 6 нижней крышки 3 одевается накидной ключ 7 и нижняя крышка 3 вместе с прокладкой 4 отводится в нижнее положение, открывая доступ воды из водоема в корпус колодца, из которого и производится забор воды для потребления.

Для приведения колодца в режим «дежурства» закрывается нижняя крышка 3 и из корпуса колодца вытеснителем 8 (фиг.3) при его перемещении вниз вытесняется вода, часть которой переливается через верхний торец корпуса 1 колодца на лед, часть переливается сверху в вытеснитель, а часть

попадает в вытеснитель через обратный клапан 9. После этого вытеснитель 9 с водой вытаскивается из корпуса колодца. В корпусе 1 колодца и сборнике воды 5 (фиг.5) остается вода, уровень которой ниже нижней кромки льда (Л). Корпус 1 колодца закрывается защитной крышкой 2 и колодец готов к несению «дежурства». Вода из колодца может удаляться другими средствами, например, насосом. Ключ и вытеснитель могут использоваться для работ с несколькими зимними колодцами.

1. Зимний колодец водоема, состоящий из корпуса, нижней крышки, отличающийся тем, что крышка выполнена герметичной и имеет механизм вертикального перемещения, а высота и установка корпуса колодца обеспечивает размещение верхнего и нижнего торца колодца соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки ледового покрытия.

2. Зимний колодец водоема по п.1, отличающийся тем, что в нем размещается вытеснитель, позволяющий убрать из корпуса колодца воду.

3. Зимний колодец водоема по п.2, отличающийся тем, что вытеснитель в нижней части имеет обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх