Диван

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к диванам, устанавливаемым на открытом пространстве во дворах жилых зданий, скверах, садах и т.д. Диван, содержащий две боковины из металлических труб, сиденье и спинку соединенные с продольными элементами, согласно полезной модели, боковины выполнены в виде стоек и фасонных элементов в виде -образных изогнутых труб с двумя С-образными ветвями и П-образным участком, расположенным между С-образными ветвями, при этом на П-образных участках боковин закреплены горизонтальные продольные элементы, выполненные в виде столешницы, а стойки расположены с внешних сторон -образных изогнутых труб, напротив каждой из их С-образных ветвей и снабжены горизонтальными опорными элементами, закрепленными на вершинах С-образных ветвей, причем на упомянутых горизонтальных опорных элементах и С-образных ветвях закреплены горизонтальные продольные элементы в виде сидений, между которыми расположена столешница, причем на стойках, выше сидений закреплены спинки, выполненные в виде вертикальных продольных элементов, а на концах упомянутых стоек закреплен несущий каркас с покрытием, выполненный в виде навеса для защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков; навес выполнен изогнутым по дуге являющейся частью окружности, причем вершина навеса расположена над столешницей, при этом со стороны боковин навес выполнен с выступами, а со стороны сидений он выполнен со свесами. В вариантах выполнения, каркас навеса выполнен с продольными и поперечными элементами, при этом каркас прикреплен к стойкам посредством поперечных элементов; С и П-образные участки -образных изогнутых труб боковин дополнительно соединены горизонтальными элементами, в виде продольных тяг, жестко закрепленных на соответствующих С и П-образных участках каждой боковины.

Полезная модель относится к мебели, а именно к диванам, устанавливаемым на открытом пространстве во дворах жилых зданий, скверах, садах и т.д.

Известен диван, содержащий основание, сидение, спинку и локотники, при этом основание представляет собой опору, выполненную в виде балки с двумя ножками, а на сидении, жестко прикрепленном к опоре и перегородке, закреплены спинка и локотники, см., RU №7815, М. кл. А47С 17/02, 98 г.

Этот диван материалоемок и непрочен.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является диван, содержащий сиденье, спинку и боковые каркасы из металлических труб, соединенные продольными элементами. Боковые каркасы выполнены в форме прямоугольных треугольников, причем гипотенузы этих треугольников изогнуты наружу и образуют подлокотники, а сиденье и спинка закреплены на поддерживающем каркасе, который, в свою очередь, закреплен между продольными элементами. Металлические трубы боковых каркасов и продольные элементы выполнены из труб круглого или плоскоовального сечения. Сиденье и спинка выполнены из деревянных реек, установленных параллельно продольным элементам и прикрепленных к поддерживающему каркасу. Кроме того, сиденье и спинка могут быть выполнены из материала, натянутого на поддерживающий каркас, см. RU №26384, М. кл. А47С 17/00, 02 г.

Этот диван, также как и вышеприведенный аналог, сложен по конструкции и материалоемок, что неоправданно удорожает его изготовление и, кроме того, он не эстетичен.

Задачей, решаемой предложенной полезной моделью, является устранение указанных недостатков, а именно создание технологичной в изготовлении и эстетичной конструкции дивана.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что диван, содержащий две боковины из металлических труб, сиденье и спинку соединенные с продольными элементами, согласно полезной модели, боковины выполнены в виде стоек и фасонных элементов в виде -образных изогнутых труб с двумя С-образными ветвями и П-образным участком, расположенным между С-образными ветвями, при этом на П-образных участках боковин закреплены горизонтальные продольные элементы, выполненные в виде столешницы, а стойки расположены с внешних сторон -образных изогнутых труб напротив каждой из их С-образных ветвей и снабжены горизонтальными опорными элементами, закрепленными на вершинах С-образных ветвей, причем на упомянутых горизонтальных опорных элементах и С-образных ветвях закреплены горизонтальные продольные элементы в виде сидений, между которыми расположена столешница, причем на стойках, выше сидений закреплены спинки, выполненные в

виде вертикальных продольных элементов, а на концах упомянутых стоек закреплен несущий каркас с покрытием, выполненный в виде навеса для защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков; навес выполнен изогнутым по дуге являющейся частью окружности, причем вершина навеса расположена над столешницей, при этом со стороны боковин навес выполнен с выступами, а со стороны сидений он выполнен со свесами. В вариантах выполнения, каркас навеса выполнен с продольными и поперечными элементами, при этом каркас прикреплен к стойкам посредством поперечных элементов; С и П-образные участки -образных изогнутых труб боковин дополнительно соединены горизонтальными элементами, в виде продольных тяг, жестко закрепленных на соответствующих С и П-образных участках каждой боковины.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является обеспечение возможности создания легкой, технологичной и надежной и эстетичной конструкции дивана, которая может являться украшением участка установки дивана и центром общения и проведения досуга нескольких людей.

Полезная модель иллюстрируется аксонометрией общего вида.

Диван, содержит две боковины выполненных в виде стоек 1 и фасонных элементов 2 в виде -образных изогнутых труб с двумя С-образными ветвями (участками) 2а и 2б, а также П-образным участком 2в, расположенным между С-образными ветвями. На П-образных участках боковин закреплены горизонтальные продольные элементы, выполненные в виде столешницы 3, которая может быть выполнена в виде щита из досок. Стойки 1 расположены с внешних сторон фасонных элементов 2, напротив каждой из их С-образных ветвей 2а и 2б и снабжены горизонтальными опорными элементами 4, закрепленными на вершинах С-образных ветвей. На горизонтальных опорных элементах 4 и С-образных ветвях (участках) 2а и 2б закреплены горизонтальные продольные элементы (доски), выполненные в виде сидений 5, между которыми расположена столешница 3. На стойках 1, выше сидений 5 закреплены спинки 6, выполненные в виде вертикальных продольных элементов (доски, закрепленные по широкой стороне), а на концах стоек 1 закреплен несущий каркас 7 с покрытием 8. Каркас 7 с покрытием 8, образует навес 9 для защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Целесообразно, чтобы навес 9 был выполнен изогнутым по дуге, являющейся частью окружности с расположением вершины навеса 9 над столешницей 3. Для исключения заливания сидений во время дождя, целесообразно, чтобы навес выступал за габариты боковин, а со стороны сидений были выполнены свесы. Также целесообразно, чтобы каркас 7 был выполнен с продольными 10 и поперечными 11 элементами, что необходимо для надежного закрепления покрытия 8. Каркас 7 может быть прикреплен к стойкам 1, например, посредством поперечных элементов 11. Для повышения жесткости конструкции, С-образные участки 2а

и 2б изогнутых труб боковин должны быть дополнительно соединены горизонтальными элементами, в виде продольных тяг 12, жестко закрепленных на соответствующих С-образных участках 2а и 2б каждой боковины, а их П-образные должны быть соединены продольными тягами 13. Боковины могут быть выполнены из металлических труб круглого сечения и диаметром не менее 32 мм. Стойки могут быть выполнены из металлических труб квадратного сечения. Если при сборке дивана применяются болтовые соединения, то (для защиты от вандалов в случае установки диванов в общественных местах и местах массового отдыха населения) после сборки резьбу зачеканивают или заваривают. Покрытие 8 выполнено или из металлического листа, или из полупрозрачного пластикового листа, например, из поликорбаната.

Монтаж и использование полезной модели осуществляется следующим образом.

Установка дивана может осуществляться путем, например, приварки ножек дивана к выступающим частям заранее забетонированных крепежных элементов (патрубков), либо бетонированием непосредственно ножек дивана. В этом случае под ножки дивана вырываются углубления и устанавливают в них ножки дивана. Затем засыпают углубления щебнем и заливают цементом. После отверждения цемента диван готов к эксплуатации. Конструкция данного дивана позволяет использовать его как в качестве индивидуального места отдыха или работы, так для общения групп людей, например, для групповых настольных игр. Наличие навеса 9 обеспечивает комфортные условия пользования диваном при любых погодных условиях.

Использование предложенной полезной модели обеспечит места отдыха технологичной легкой и надежной конструкцией дивана, украшающей территорию садов, скверов и приусадебных участков.

1. Диван, содержащий две боковины из металлических труб, сиденье и спинку, соединенные с продольными элементами, отличающийся тем, что боковины выполнены в виде стоек и фасонных элементов в виде -образных изогнутых труб с двумя С-образными ветвями и П-образным участком, расположенным между С-образными ветвями, при этом на П-образных участках боковин закреплены горизонтальные продольные элементы, выполненные в виде столешницы, а стойки расположены с внешних сторон -образных изогнутых труб, напротив каждой из их С-образных ветвей и снабжены горизонтальными опорными элементами, закрепленными на вершинах С-образных ветвей, причем на упомянутых горизонтальных опорных элементах и С-образных ветвях закреплены горизонтальные продольные элементы в виде сидений, между которыми расположена столешница, причем на стойках, выше сидений закреплены спинки, выполненные в виде вертикальных продольных элементов, а на концах упомянутых стоек закреплен несущий каркас с покрытием, выполненный в виде навеса для защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

2. Диван по п.1, отличающийся тем, что навес выполнен изогнутым по дуге являющейся частью окружности с вершиной, расположенной над столешницей, при этом со стороны боковин навес выполнен с выступами, а со стороны сидений навес выполнен со свесами.

3. Диван по п.1, отличающийся тем, что каркас навеса выполнен с продольными и поперечными элементами, при этом каркас прикреплен к стойкам посредством поперечных элементов.

4. Диван по п.1, отличающийся тем, что С и П-образные участки -образных изогнутых труб боковин дополнительно соединены горизонтальными элементами, в виде продольных тяг, жестко закрепленных на соответствующих С и П-образных участках каждой боковины.



 

Наверх