Устройство для стыковки функциональных блоков

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к стыковочным устройствам, используемым для автоматической жесткой стыковки функциональных блоков. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство содержит захватывающий блок 1 (ЭМ) и стыкуемый блок 2 (ТМ). На захватывающем блоке 1 в горизонтальной плоскости расположены захваты 3 и 4, снабженные пальцами 5 и 6. Пальцы 5 и 6 установлены с возможностью перемещения в направляющих пластинах 7 и 8, имеющих пазы 9 и 10 с прямолинейным и криволинейным участками. Палец 5 захвата 3 гибким элементом 11 напрямую связан со штоком 12 гидроцилиндра 13, а палец 5 захвата 4 связан со штоком 12 гибким элементом 11, проходящим через систему блоков 14. На противоположной относительно крепления гибкого элемента 11 части пальцев 5 и 6 посредством кронштейнов 15 установлены упругие элементы 16, свободными концами жестко закрепленные на раме 17. на стыкуемом блоке 2 (ТМ) размещены кронштейны 18, взаимодействующие с захватами 3 и 4. При выдвижении штока 12 гидроцилиндра 13, установленные на кронштейнах 15 упругие элементы 16 сжимаются, при этом происходит натяжение гибкого элемента 11 и производится сначала прямолинейное перемещение захватов 3 и 4 соответственно в пазах 9 и 10 пластин 7 и 8 с постепенным раздвижением в последующем в горизонтальной плоскости. В таком положении захватывающий блок 1 (ЭМ) приближается к стыкуемому блоку 2 (ТМ). Оператор устанавливает блоки 1 и 2 приблизительно друг против друга. При втягивании штока 12 гидроцилиндра 13 захваты 3 и 4 сближаются, входят в контакт, с кронштейнами 18, в результате чего стыкуемый блок 2 (ТМ) подтягивается к захватывающему блоку 1 (ЭМ). При этом выступы входят в углубления и оба блока 1 и 2 стягиваются до исчезновения зазора между стыкуемыми частями. 2 илл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к стыковочным устройствам, используемым для автоматической жесткой стыковки функциональных блоков.

Известно устройство для стыковки функциональных блоков, содержащее установленные на захватывающем блоке захваты, связанные с гидроцилиндрами их перемещения и размещенные на стыкуемом блоке кронштейны для взаимодействия с захватами (см. авт. свид. СССР №1306744, кл. В60Д 1/14, 1985 г.).

Недостатком устройства является сложность конструкции и узкий диапазон функциональных возможностей.

Известно устройство для стыковки функциональных блоков, содержащее установленные на захватывающем блоке захваты с пальцами, привод и размещенные на стыкуемом блоке кронштейны для взаимодействия с захватами (см. заявку СССР №46344545/30-11 от 9.01.89 г., по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции в результате использования 4-х гидроцилиндров, которые к тому же работают, небольшой промежуток времени.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Это достигается тем, что один из пальцев каждого из захватов связан с гибким элементом, причем палец захвата, расположенного на одной стороне с гидроцилиндром управления, напрямую связан со штоком, а палец противоположного захвата связан со штоком гибким элементом, проходящим через систему блоков, при этом вышеупомянутые пальцы связаны с упругими элементами, свободными концами, жестко закрепленными на раме.

Эти признаки отличают заявляемое решение от прототипа и обуславливают соответствие этого решения критерию «новизна».

При соответствии заявляемого устройства критерию «существенные отличия» авторами не были обнаружены известные технические решения, сходные с отличительными признаками, указанными выше, а также в формуле изобретения.

На фиг.1 изображены функциональные блоки: технологический модуль (ТМ) и энергетический модуль (ЭМ) в состыкованном состоянии: на фиг.2 - захваты; на фиг.3 - ВИД А на фиг.2; на фиг.4 - выноска 1 на фиг.1.

Устройство содержит захватывающий блок 1 (ЭМ) и стыкуемый блок 2 (ТМ). На захватывающем блоке 1 в горизонтальной плоскости расположены захваты 3 и 4, снабженные пальцами 5 и 6. Пальцы 5 и 6 установлены с возможностью перемещения в направляющих пластинах 7 и 8, имеющих

пазы 9 и 10 с прямолинейным и криволинейным участками. Палец 5 захвата 3 гибким элементом 11 напрямую связан со штоком 12 гидроцилиндра 13, а палец 5 захвата 4 связан со штоком 12 гибким элементом 11, проходящим через систему блоков 14. На противоположной относительно крепления гибкого элемента 11 части пальцев 5 и 6 посредством кронштейнов 15 установлены упругие элементы 16, свободными концами жестко закрепленные на раме 17. На стыкуемом блоке 2 (ТМ) размещены кронштейны 18, взаимодействующие с захватами 3 и 4. На захватывающем блоке 1 (ЭМ) установлены направляющие выступы, а на стыкуемом блоке 2 (ТМ) выполнены соответствующие углубления. Кроме того, ТМ снабжен опорной стойкой 19, а ЭМ откидным опорным колесом 20.

Устройство работает следующим образом. От гидросистемы энергетического модуля давление масла сообщается гидроцилиндру 13. При выдвижении штока 12 гидроцилиндра 13, установленные на кронштейнах 15 элементы 16 сжимаются, при этом происходит натяжение гибкого элемента 11 и производится сначала прямолинейное перемещение захватов 3 и 4 соответственно в пазах 9 и 10 пластин 7 и 8 с постепенным раздвижением в последующем в горизонтальной плоскости.

В таком положении захватывающий блок 1 (ЭМ) приближается к стыкуемому блоку 2 (ТМ). Оператор устанавливает блоки 1 и 2 приблизительно друг против друга. При втягивании штока 12 гидроцилиндра 13 захваты 3 и 4 сближаются, входят в контакт с кронштейнами 18, в результате чего стыкуемый блок 2 (ТМ) подтягивается к захватывающему блоку 1 (ЭМ). При этом выступы входят в углубления и оба блока 1 и 2 стягиваются до исчезновения зазора между стыкуемыми частями.

Устройство для стыковки функциональных блоков, содержащее установленные на захватывающем блоке захваты с пальцами, привод и размещенные на стыкуемом блоке кронштейны для взаимодействия с захватами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, один из пальцев каждого из захватов связан с гибким элементом, причем палец захвата, расположенный на одной стороне с гидроцилиндром управления, напрямую связан со штоком, а палец противоположного захвата соединен со штоком гибким элементом, проходящим через систему блоков, при этом вышеупомянутые пальцы связаны с упругими элементами свободными концами, жестко закрепленными на раме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области буксирных устройств и предназначено для сцепки тягача с прицепом

Технический результат повышение производительности агрегата
Наверх