Стол для резки листового металла

 

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована при резке листового металла различными способами (лазерная, плазменная, кислородная). Регулирование уровня воды, не требующее подключения стола к водопроводу, осуществляется посредством установленного внутри его емкости кессона. Для этого кессон снабжен системой подачи сжатого воздуха. Сверху по периметру стола расположено устройство для удаления газообразных продуктов резки в виде короба с отверстиями и заслонками. Поверхность стола образована наборными фигурными пластинами. Способствует ресурсосбережению.

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована при резке листового металла различными способами (лазерная, плазменная, кислородная).

Известен стол для тепловой резки листовых деталей, содержащий неподвижный резервуар с водой с размерами не менее рабочей поверхности стола. Позволяет улучшить условия эксплуатации и качество резки (авторское свидетельство SU №1373507, В23К 7/02, В23К 7/10, В23К 37/04, 1992).

Основным недостатком данного стола является повышенный расход воды и использование только одного способа резки. Поскольку в нем предусмотрен постоянный определенный уровень для объема жидкости в резервуаре, то в ходе резки для удаления отходов необходимо слить воду в канализацию, а для продолжения резки необходимо залить уже новую воду. Кроме этого, данное решение не позволяет применить с одним столом различные виды резки, т.е. стол не является универсальным.

Известна конструкция стационарного водоналивного стола для плазменной резки в составе поточной линии обработки листового проката, имеющая корпус в виде емкости для воды и установленную в нем опорную решетку с поддоном, расположенную на изоляторах, для резки «на воде» или «в воде», электрически изолированные друг от друга. Решетка служит для укладки детали. При протекании электрического тока через слой воды, являющийся электролитом, между электрически разделенными частями водоналивного стола будут происходить диффузионные явления: электрофорез и электролиз, приводящие к очистке воды от взвесей и растворенных химических соединений (патент RU №2105654, B23Q 41/00, В23К 9/013, В21С 37/02, 1998).

Недостатком известной конструкции является значительное водопотребление и использование только одного способа резки. Для очистки стола от отходов резки вода сливается в канализацию, а для возобновления резки емкость заполняется новой водой. Кроме этого, данное решение не позволяет применить с одним столом различные виды резки, т.е. стол не является универсальным.

Известен раскройный стол машин тепловой резки, содержащий циркуляционный контур, расположенный между патрубками отвода и подвода воды емкости стола. Позволяет очистить воду и повысить экологическую безопасность процесса тепловой резки металла (патент RU №68400, В23К 7/00, 2007).

Однако и это решение отличается повышенным расходом воды и данный стол не является универсальным для использования его при различных способах резки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является известный раскройный стол машины термической резки листового металла, смонтированный на основании и выполненный в виде ванны с опорной решеткой для листового металла, оснащенный оболочкой с газоотводящим каналом, снабженным внутри вентиляционной установкой. Снижает уровень шума и пылегазовыделений в зоне работы оператора (авторское свидетельство SU №1763118, В23К 7/10, В23К 9/00, 1992). Принят за прототип.

Однако и это изобретение не решает проблему снижения водопотребления.

Стол невозможно использовать при различных видах плазменной резки, когда уровень воды должен быть различным. Для перехода к другому виду плазменной резки или удаления отходов резки необходимо воду слить, а затем залить новую воду. К тому же данный стол предназначен только для плазменной резки, т.е. не является универсальным.

Таким образом, применение известных водяных столов для термической резки металла является одним из эффективных решений для нейтрализации вредных продуктов из зоны реза и повышения качества реза, но не решает при этом проблему ресурсосбережения. Поэтому решение данной актуальной в настоящее время проблемы выходит на первый план при конструировании водяных столов.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является снижение водопотребления при резке посредством регулирования уровня воды без дополнительного подключения стола к водопроводу, повышающего экономию производственных затрат, позволяющего сделать стол универсальным, пригодным для различных способов резки, что увеличивает производительность резки, снижает трудоемкость обработки изделия, позволяет рационально использовать пространство цеха и способствует повышению эффективности всего технологического процесса при переходе с одного способа резки на другой и расширению функциональных возможностей машин резки.

Технический результат достигается путем использования кессона для регулирования уровня воды.

Сущность полезной модели заключается в том, что в столе для резки листового металла, содержащем герметичную емкость, снабженную устройством для удаления газообразных продуктов резки и опорным элементом для укладки листа, образующим поверхность стола, особенность состоит в том, что внутри емкости установлен кессон таким образом, что между ним и дном емкости образованы каналы для подачи воды, при этом кессон снабжен системой подачи сжатого воздуха. Кроме этого, устройство для удаления газообразных продуктов резки расположено сверху по периметру стола и выполнено в виде короба с отверстиями и заслонками. Также каналы для подачи воды расположены у самого дна емкости.

Особенность и в том, что опорный элемент выполнен в виде наборных фигурных пластин.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

При различных способах резки уровень воды должен быть различным. Для изменения уровня воды служит кессон. Чтобы повысить уровень воды в кессон нагнетается воздух. Чтобы понизить уровень воды воздух из кессона удаляется и в него поступает вода. Таким образом, использование кессона исключает необходимость постоянного подключения стола к водопроводу для регулирования уровня воды и позволяет использовать воду многократно, что приводит к значительному снижению водопотребления. При этом все отходы резки скапливаются на кессоне и для очистки стола достаточно понизить уровень воды, не сливая воду в канализацию. Использование в качестве поверхности стола наборных фигурных пластин позволяет быстро убрать загрязнение и значительно снизить износ пластин. Расположение устройства для удаления газообразных продуктов резки сверху по периметру стола и выполнение его в виде короба с отверстиями и заслонками позволяет получить эффективное удаление вредных веществ из зоны реза при относительно небольшой мощности вентилятора. Возможность использования одного стола при различных способах резки (универсальность стола) повышает эффективность технологического процесса за счет увеличения производительность при переходе с одного способа резки на другой, расширяет функциональные возможности машин резки, позволяет рационально использовать пространство цеха. Все это обеспечивает ресурсосбережение.

На фиг.1 представлен стол для резки листового металла, общий вид.

Стол для резки листового металла представляет собой герметичную емкость 1. Внутри емкости 1 установлен кессон 2. У самого дна емкости 1 расположены каналы 3 для подачи воды в кессон 2 и из него. Емкость 1 снабжена устройством для удаления газообразных продуктов резки в виде короба 4, который расположен сверху емкости 1 по периметру стола и имеет отверстия (не показано), открывающиеся с помощью заслонок (не показано). Верх стола выполнен из опорных элементов в виде наборных фигурных пластин 5, которые образуют поверхность укладки листов. Управление уровнем воды заключается в подводе и отводе сжатого воздуха из кессона 2. Для этого он снабжен системой подачи сжатого воздуха с кранами 6.

Стол работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется водой. При плазменной резке уровень воды находится на одной высоте с верхом пластин 5. В кессоне 2 находится сжатый воздух. При переходе с плазменной резки на кислородную или лазерную резку уровень воды в емкости 1 понижается до верха кессона 2. Для понижения уровня воды открываются воздушные краны 6 и из кессона 2 стравливается воздух, а вода из емкости 1 по каналам 3 поступает в кессон 2. При достижении необходимого уровня воды прекращают стравливание воздуха из кессона 2. При обратном переходе к плазменной резке, для повышения уровня воды в кессон 2 под давлением подают сжатый воздух. Вода выдавливается из кессона 2 и по каналам 3 поступает в емкость 1. При достижении необходимого уровня воды прекращают подачу сжатого воздуха в кессон 2.

Предлагаемое решение позволяет использовать воду многократно без подключения стола к водопроводу, обеспечивая при этом быстрое изменение уровня воды при резке, при загрузке или выгрузке, при очистке отходов после резки. Отличается простотой и надежностью конструкции.

1. Стол для резки листового металла, содержащий герметичную емкость, снабженную устройством для удаления газообразных продуктов резки и опорным элементом для листа, образующим поверхность стола, отличающийся тем, что внутри емкости установлен кессон таким образом, что между ним и дном емкости образованы каналы для подачи воды, при этом кессон снабжен системой подачи сжатого воздуха.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что устройство для удаления газообразных продуктов резки расположено сверху по периметру стола и выполнено в виде короба с отверстиями и заслонками.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что каналы для подачи воды расположены у самого дна емкости.

4. Стол по п.2, отличающийся тем, что каналы для подачи воды расположены у самого дна емкости.

5. Стол по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что опорный элемент выполнен в виде наборных фигурных пластин.



 

Похожие патенты:
Наверх