Консольный промышленный робот для обработки листовых материалов

 

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки листовых материалов. Технический результат заключается в обеспечении возможности обработки материалов в более широких диапазонах размеров при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов устройства. Промышленный робот кроме обрабатывающего элемента - шпинделя с инструментом, имеет закрепленной на той же консоли вакуумный захват. При помощи последнего он осуществляет загрузку листового материала на стол для обработки и разгружает готовые элементы после обработки. Обработка листового материала осуществляется в полностью автоматическом режиме и при этом отпадает необходимость использовании дополнительного манипулятора.

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки листовых материалов.

Известен промышленный робот для обработки листовых материалов, содержащий консоль с держателем вакуумного захвата для позиционирования листа и шпиндель с инструментом для его обработки (JP 6344034). Недостаток данного устройства заключается в том, что отдельное расположение держателя шпиндель с инструментом и держателя вакуумного захвата создает ограничение в размере обрабатываемых листовых материалов.

Задача, на решение которой направлено создание данной полезной модели, заключается в расширении технологических возможностей устройства без увеличения его габаритов и усложнения конструкции.

Технический результат заключается в обеспечении возможности обработки материалов в более широких диапазонах размеров при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов устройства

Технический результат достигается за счет того, что у консольного промышленного робота для обработки листовых материалов, содержащий консоль с держателем вакуумного захвата для позиционирования листа и шпиндель с инструментом для его обработки, упомянутый шпиндель с инструментом и вакуумный захват закреплены на держателе посредством общего крепежного средства с возможностью поворота на 180 градусов, при этом инструмент обращен в противоположную сторону от вакуумного захвата.

На чертеже представлено изображение консольного промышленного робота для обработки листовых материалов.

Консольный промышленный робот 1 для обработки листовых материалов 2 содержит консоль с держателем вакуумного захвата 3 для позиционирования листа и шпиндель 4 с инструментом 5.

Упомянутый шпиндель 4 с инструментом 5 и вакуумный захват 3 закреплены на держателе посредством общего крепежного средства с возможностью поворота на 180 градусов, при этом инструмент обращен в противоположную сторону от вакуумного захвата.

Поскольку данный промышленный робот кроме обрабатывающего элемента - шпинделя с инструментом имеет закрепленной на той же консоли вакуумный захват - присоску, при помощи которой он осуществляет загрузку листового материала на стол для обработки и разгружает готовые элементы после обработки, что исключает необходимость в использовании дополнительного манипулятора, кроме того, значительно сокращаются ограничения размеров обрабатываемых листов. В то же время, несмотря на компактность и упрощение конструкции робота, обработка листового материала осуществляется в полностью автоматическом режиме.

Консольный промышленный робот для обработки листовых материалов, содержащий консоль с держателем вакуумного захвата для позиционирования листа и шпиндель с инструментом для его обработки, отличающийся тем, что упомянутый шпиндель с инструментом и вакуумный захват закреплены на держателе посредством общего крепежного средства с возможностью поворота на 180º, при этом инструмент обращен в противоположную сторону от вакуумного захвата.



 

Похожие патенты:

Плазменная обработка представляет собой воздействие на обрабатываемую поверхность или объект посредством плазмы высокой температуры. При этом, форма, структура и размер рабочего образца трансформируется. Плазменно-механическая обработка металлов проводится с использованием специализированных приборов - плазмотронов (дугового и высокочастотного типов) и позволяет напылять на поверхность разные покрытия, а также производить бурение горных пород, сварку, наплавку, плазменную резку металлических образцов и другие работы.
Наверх