Штамп для гибки листового материала

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов листоштамповочного производства. Техническая задача - расширение технологических возможностей штампа и упрощение его конструкции. Штамп содержит гибочный пуансон, установленные на нижней плите сборные полуматрицы, прижим, боковые поверхности которого перпендикулярны плоскости гибки. На внутренней боковой поверхности каждой из полуматриц, образующих матричный блок, выполнены пазы, в которых оппозитно смонтированы поворотные сегменты. На рабочих поверхностях сегментов расположены опорные вкладыши и выполнены замковые элементы, размещенные в канавках, оппозитно выполненных на боковых поверхностях прижима, кроме того на поверхности каждого сегмента, контактирующей с внутренними поверхностями полуматрицы и нижней плиты, предусмотрены проточки для удержания в них смазки, предназначенной для смазывания трущихся поверхностей. 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов листоштамповочного производства.

Известен штамп (RU 2078634 С1, МПК B21D 22/02, заявл. 27.12.1984, опубл. 10.05.1997), содержащий пуансон с боковыми поднутрениями, матричный блок с перегибающим устройством, выполненным в виде двух неподвижных полуматриц, установленных с регулируемм зазором относительно пуансона, а также установленный в осевом отверстии матричного блока прижим, причем каждая полуматрица установлена относительно пуансона с зазором. Штамп обеспечивает уменьшение усилия штамповки и износа штампа путем упрощения конструкции перегибающего устройства и увеличения зазора между полуматрицами и пуансоном.

Недостатком такого штампа является необходимость оценки диапазона регулирования зазора между полуматрицами и пуансоном по формуле:

Z1,57·(3R+1,5S)·R,

где S - толщина заготовки, мм;

R - радиус округления кромок пуансона, мм.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемом эффекту к предлагаемой полезной модели является штамп для двусторонней гибки, содержащий гибочный пуансон, сборные полуматрицы, включающие корпус, жестко прикрепленные к нему щеки, в которых шарнирно зафиксирован гибочный ролик с одновременным сопряжением его рабочей поверхности с канавкой в корпусе, подпружиненный прижим ((RU 85375 С1, МПК B21D 7/02, B21D 7/024, B21D 7/025, заявл. 08.04.2009, опубл. 10.08.2009). Такая конструкция позволяет устранить такие дефекты как задиры, вмятины, путем уменьшения сил трения на контакте рабочей поверхности гибочного ролика с изгибаемой заготовкой и с корпусом полуматрицы.

Основным недостатком наиболее близкого аналога является ограниченная технологическая возможность, так как на данном штампе возможно получение деталей только П-образной формы, кроме того к недостаткам можно отнести высокую сложность конструкции, которая повышает трудоемкость и усложняет эксплуатацию данного штампа.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, расширение технологических возможностей штампа и упрощение его конструкции.

Указанная задача решается тем, что в штампе для гибки листового материала, содержащем гибочный пуансон, установленные на нижней плите сборные полуматрицы, прижим, боковые поверхности которого перпендикулярны плоскости гибки, согласно предложению, на внутренней боковой поверхности каждой из полуматриц, образующих матричный блок, выполнены пазы, в которых оппозитно смонтированы поворотные сегменты, на рабочих поверхностях которых расположены опорные вкладыши и выполнены замковые элементы, размещенные в канавках, оппозитно выполненных на боковых поверхностях прижима, кроме того на поверхности каждого сегмента, контактирующей с внутренней поверхностью полуматрицы, предусмотрены проточки для удержания в них смазки, предназначенной для смазывания трущихся поверхностей.

Вследствие того, что на внутренней боковой поверхности матричного блока выполнены пазы, в которых смонтированы поворотные сегменты, оснащенные с рабочей стороны сменными опорными вкладышами, при этом стороны упомянутых сегментов, обращенные к прижиму, содержат замковые элементы, размещенные в канавках на боковых поверхностях прижима, позволяют расширить технологические возможности штампа за счет получения различных по форме деталей полузамкнутого типа, а также упростить его конструкцию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид штампа для гибки листового материала; на фиг.2 а, б, в - конструкции сменных опорных вкладышей; на фиг.3 а, б, в - формы изделий, получаемых на штампе.

Штамп для гибки листового материала содержит установленный на нижней плите 1 матричный блок, состоящий из двух полуматриц 2, несущий фиксатор 3, полукруглые поворотные сегменты 4. В рабочем отверстии матричного блока между полуматрицами размещен прижим 5, зафиксированный на толкателе 6. В пазах полуматриц 2 свободно размещены полукруглые в сечении сегменты 4, расположенные также одновременно в углублении нижней плиты 1 и несущие на рабочих поверхностях сменные опорные вкладыши 7. На рабочих поверхностях сегмента выполнены замковые элементы 8, размещенные в канавках 9, оппозитно выполненных на боковых поверхностях прижима 5, с возможностью взаимодействия с верхним А и нижним Б торцами канавки 9 в процессе перемещения прижима. На поверхности сегмента 4, контактирующей полуматрицами 2 матричного блока и углублением нижней плиты 1, выполнены проточки 10 для удержания в них смазки, предназначенной для смазывания трущихся полукруглых сегментов 4 о поверхности полуматриц 2 и углубления нижней плиты 1. На верхней плите 11 жестко закреплен гибочный пуансон 12 с боковыми поднутрениями.

Штамп для гибки листового материала работает следующим образом.

При включении привода (условно не указан) происходит опускание верхней плиты 11 с закрепленным на ней гибочным пуансоном 12, который осуществляет гибку заготовки 13 по сменным опорным вкладышам 7. В момент опускания плиты 11 верхний торец А канавки 9 прижима 5, упираясь в замковые элементы 8 сегментов 4, поворачивая их до соприкосновения с поверхностью пуансона 12 через заготовку 13. В результате чего производится гибка заготовки. При обратном ходе пресса прижим под действием толкателя 6 возвращается в крайнее верхнее положение и удаляет изделие из полуматрицы 2, а снятие полученного изделия пуансона 12 происходит вследствие пружинения боковых полок изделия. После штамповки получили деталь, представленную на фиг.3 а.

Пример. Изготовлен штамп для получения детали типа «колпачок». Материал исходной листовой заготовки Ст.3, размеры: толщина - 1,5 мм, длина - 50 мм, ширина - 30 мм. Закрытая высота штампа 145 мм, ход выталкивателя - 28 мм, глубина канавки, расположенной в боковой поверхности прижима - 3 мм, полукруглые в сечении сегменты имеют диаметр 28 мм. Устанавливая опорные вкладыши с соответствующими профилями, представляется возможным получать изделия разнообразных форм без принципиального изменения конструкции самого штампа.

Опорные вкладыши в сечении имеют форму, которая выбирается исходя из конструкции получаемой детали. Использование сменных опорных вкладышей, согласно полезной модели, позволяет получать детали различной конфигурации полузамкнутого типа (фиг.3 - а, б, в,) и расширять технологические возможности при простой конструкции штампа.

Предложенную полезную модель штампа для гибки листового материала целесообразно применять в листоштамповочном производстве.

Штамп для гибки листового материала, содержащий гибочный пуансон, установленные на нижней плите сборные полуматрицы, прижим, боковые поверхности которого перпендикулярны плоскости гибки, отличающийся тем, что на внутренней боковой поверхности каждой из полуматриц, образующих матричный блок, выполнены пазы, в которых оппозитно смонтированы поворотные сегменты, на рабочих поверхностях которых расположены опорные вкладыши и выполнены замковые элементы, размещенные в канавках, оппозитно выполненных на боковых поверхностях прижима, при этом на поверхности каждого сегмента, контактирующей с внутренней поверхностью полуматрицы, предусмотрены проточки для удержания в них смазки, предназначенной для смазывания трущихся поверхностей.



 

Похожие патенты:

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки, для совмещенной многооперационной обработки разнотипных деталей с возможностью использования управления на базе специального программно-позиционного устройства с числовым программным управлением
Наверх